Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5270158

Сначала смотрел на Фестул, но понимаю так что в этот бюджет влезть нереально. Как насчет Боша GKT 55 GCE + GAS 35? Кстати, какую модификацию пылесоса лучше взять, их три на сайте? Или посоветуете другой комплект? Пила нужна обязательно с шиной, желательна максимальная чистота кромки по ламинированному ДСП.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Привет!
С удовольствием влезу в Вашу тему с советами

Andrew Nik написал :
Как насчет Боша GKT 55 GCE

Очень хороший выбор! Несмотря на то, что пила очень сильно упрощённый Мафель, по многим фишечкам она удобнее фестула. Имеется такая в наличии, пилой я очень доволен. Единственное, что немного раздражает - монструозный Л-Бокс (зато туда можно сунуть доп диски, угловой упор, ограничители отдачи, соединитель шин, струбцины, лобзик, наушники, пару очков, полумаску, ..., ..., ой всё )

Andrew Nik написал :
Пила нужна обязательно с шиной, желательна максимальная чистота кромки по ламинированному ДСП.

Значится так:

  1. С пилой в комплекте идёт диск для чистового распила дерева с наклонными зубьями. Для ЛДСП необходим трапециевидный зуб, посему лучше докупить диск по ламинату. И вот тут нас ждёт боль, т.к. дешёвых дисков таких размеров нет Я покупал очень давно и внезапно оказалось, что диск от Мафель (Лейтз) стоит 2 000 супротив 3 000 от Боша (Фреуд)... Правда диск от Мафель 160 мм, у Бош 165. В 2 прохода (на 5 мм и на всю глубину пилы) пилит очень хорошо.
  2. Сколько по длине планируете пилить? Шины у Бош есть 800, 1100, 1600, ... У меня комплект 800 + 1600 и соединитель. Считаю его универсальным. Шина хорошо лежит и без струбцин, но рисковать я бы не стал

Andrew Nik написал :
GAS 35? Кстати, какую модификацию пылесоса лучше взять, их три на сайте?

Где планируется обитание пылесоса? Если дома, то я бы не взял ни один из них:

  • гигантские размеры! Очень гигантские! Все шланги и трубки неудобно наматываются сверху, делая пылесос ещё более монструозным.
  • 35 литров бака для дома это очень-очень много! У моего пылесоса мешок меньше 10 литров, на установке (и перепиливании фиг знает сколько всего через какую-то матерь ) кухни мешок не всегда набивается полностью. Если хранить такое чудо потом дома там рискует зародиться новая жизнь
  • про пылесос не самым лучшим образом отзывались на форуме
    Если брать Бош, я бы предпочёл Гас10 или Гас15, особо если в комплекте есть антистатический шланг. Он, кстати, худо-бедно, влезет в указанный бюджет и будет весьма универсален: можно и пофрезеровать, можно и со штроборезом немного пильнуть или пошлифовать. И маленький. И синий

У указанного боша сколы на кромке одинаково выглядят с обеих сторон от диска?

Котопес, спасибо!
Да, пылик нужен именно для эпизодически фрезернуть-пильнуть. Ну и на горизонте может маячить ремонт квартиры где, может быть, придется и штроб поделать, и общестроительный мусор убирать. От пылика нужно:

  1. Совместимость с пилой Боша и насадкой Боша GDE 16.
  2. Чтобы пылесос автоматически включался когда включаешь инструмент, подключенный к нему
  3. Разрежение, достаточное для бытовой уборки

А что за модели GAS 10, 15?
На сайте боша не вижу.

Котопёс написал :
я бы предпочёл Гас10 или Гас15

Вот кому Вы такую дешёвку советуете? Вот этот:

Andrew Nik написал :
желательна максимальная чистота кромки по ламинированному ДСП

Перед наклейкой кромки прифуговать алмазной фрезой, типа .

Andrew Nik написал :
Кстати, какую модификацию пылесоса лучше взять, их три на сайте?

35 боши (керхеры) отличаются очисткой, шлангом и, возможно, комплектным фильтром. Синий шланг антистатический.

Andrew Nik написал :
Как насчет Боша GKT 55 GCE + GAS 35?

В комплекте у всех бош 35/55 идет шланг 32мм внутреннего сечения и муфта, которая вставляется внутрь патрубка погружной. Лучше шланг не длинный (3,5м) большего внутреннего сечения и с муфтой, которая будет одеваться наверх. У стармиксов обычно шланг, называемый 35 идет внутренним сечением 38.

Котопёс написал :
Единственное, что немного раздражает - монструозный Л-Бокс

Я купил вкладыш мафель для систейнера классик, немного его ножиком подрезал и у меня пила очень хорошо залезла в систейнер т-лок, вместе с дисками, транспортиром и параллельным упором

Котопёс написал :
У меня комплект 800 + 1600 и соединитель

Если брать такой комплект, то лучше сразу с

Брейгель написал :
Вот этот:

Хилти, тот же бош 35/55, тот же керхер NT 35/1.

Andrew Nik написал :
Как насчет Боша GKT 55 GCE + GAS 35?

А разве такой комплект + шина проходят по бюджету?

Ну, в крайнем случае десятку накинуть можно на всякие аксессуары типа шин, струбцин, дисков.

Для редкого употребления я купил себе погружную Makita SP6000. Сколов на ЛДСП после штатного диска этой пилы вообще не обнаружил. Может быть это особенность ЛДСП изделий ИКЕА? Использую пилу с пылесосом ИС32/1200. Возможно, этот пылесос избыточен для пилы по дереву, но он уже имеется. Пила хранится в Л-боксе, где свободного места хватило бы ещё и для тонкого пылесосного шланга.

Andrew Nik,

В 100tool сейчас акция на TS55 с шиной и струбцинами за 39. Потом десятку накинете и купите пылесос.

Позвольте уточнить!
А именно ПОГРУЖНАЯ пила обязательна? Или она дает Вам какие-то особые преимущества? Много запиливаться не с края собираетесь?
Если не ошибаюсь, есть варианты дисковой пилы (не погружной), которая без переходника работает по шине!

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

GAS 35 без мешка или циклона у меня с древесной стружкой работает не очень - фильтр быстро забивает. Фильтр конечно может не той системы (их к бошу родных 3 или четыре варианта можно купить).
Антистатик ИМХО обязательно если деньги позволяют. Когда пылесошу пол с древесной пылью/стружкой без антистатика прошибает постоянно. Шланг антистатический отдельно стоит 12к и вроде требует доработки напильником самого пылесоса.

Стыковка GKT 55 GCE с пылесосом хлипковата - шланг периодически вываливается.

Andrew Nik написал :
Ну и на горизонте может маячить ремонт квартиры где, может быть, придется и штроб поделать, и общестроительный мусор убирать.

придется покупать второй пылесос с вибротрясом. ну или сжечь мелкий ГАС, и купить опять первый.... правильный.....

по сути вопроса -надо очень хотеть сам инструмент, чтобы покупать узкоспециализированное для любительщины.
мне надо было 8 панелей накроить, заказывал рез на форматнике, вместе с материалом за 2800руб. но там качество Бошам не тягаться, в силу конструктива.... и вопрос окупаемости остается открытым... при нынешних курсах валют и стоимости инструмента....

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Еще вариант.
Пилу взять от Bosch, а шины от Festool.
У Festool'а приблуд к шинам побольше.

Инструментар написал :
Если не ошибаюсь, есть варианты дисковой пилы (не погружной), которая без переходника работает по шине!

Первая модель, которую вспомнил (надеюсь, что она не единственная, смотреть надо), она и помощнее и диск побольше, но регулировки оборотов нет, по другой электронике тоже вроде ее нет! Зато ценник радует!
Тут уж, как говорится: "Смотри - тебе жить!"

Инструментар написал :
А именно ПОГРУЖНАЯ пила обязательна? Или она дает Вам какие-то особые преимущества?

Да, она дает преимущества: это столярный инструмент с соответствующей точностью. А просто ручные циркулярки, которые могут ездить по шинам - это плотницкий инструмент - у них даже выборки люфта соединения с шиной обычно нет.

Интерскол ПП-165/1300ЭМ + комплект шин Интерскол + ПУ32\45

Выбирая интерскол - выбираешь лучшее.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Инструментар написал :
Если не ошибаюсь, есть варианты дисковой пилы (не погружной), которая без переходника работает по шине!

bosch gks 55 есть у меня такая.

  1. регулировка глубины просто бесила - при раскрое часто приходится глубину менять.
  2. люфт по шине - сколы гарантированы

в0в0в0 написал :
Выбирая интерскол - выбираешь лучшее.

Потом перед использованием по назначению нужно будет распилить шины вдоль, сделать антискол и в путь

Конечно же всегда остается вариант комплекта типа ИЭ-5107 + штукатурное правило.

А если возьму Фестул без пылесоса, то для каких-то совсем разовых работ можно будет к ней бытовой пылесос присобачить?

dimonml написал :
А просто ручные циркулярки, которые могут ездить по шинам

Полностью с Вами согласен, только пил таких (которые работают с шиной без переходника) не так уж и много, даже мало, или я не знаю!

в0в0в0 написал :
Выбирая интерскол - выбираешь лучшее.

Это ж в каком уголке нашей страны надо жить, чтобы придерживаться такого утверждения!

Andrew Nik написал :
А если возьму Фестул без пылесоса, то для каких-то совсем разовых работ можно будет к ней бытовой пылесос присобачить?

Я при нужде присобачиваю без проблем.

Andrew Nik написал :
для каких-то совсем разовых работ можно будет к ней бытовой пылесос присобачить?

Можно, только есть одно но: не смотря на то, что хорошие бытовые пылесосы мощней строительных, у них есть одна очень существенная проблема: маленький размер мешка (емкость для мусора, которая одновременно является основным фильтром). Так что, для чего-то более производительного, чем шлифовальные машинки, я бы рекомендовал собрать предварительный сепаратор - циклон.
А если уж брать по максимуму - погружную мафель вы не рассматриваете?

А чем вот прямо реально мафель круче фестула? Скручивающейся шиной, помещающейся в систейнер?

Andrew Nik написал :
Скручивающейся шиной, помещающейся в систейнер?

Не, я имел в виду - пилу, которую мафель для боша упрощал.

И чем?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
И чем?

эту тему почитайте

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот так отойдёшь на денёк, а тут уже фестулы советуют!

Andrew Nik написал :

  1. Разрежение, достаточное для бытовой уборки

Вот это плохая идея. Бытовая уборка для бытового пылесоса с ХЕПА фильтром. У строительного очень плохая фильтрация (выбираем же L-класс), да ещё и щётки после фильтра дымят. На дешёвые строй пылики ХЕПА не предлагается как опция (стоит тоже недёшево, кстати). К тому же даже в 10-литровом мешке быстро всё зацветёт от бытовой пыли, пока он будет набираться.

Andrew Nik написал :
А что за модели GAS 10, 15?

Мелькали тут картинки вроде - уменьшенный ГАС20 с антистатиком, вроде.

Брейгель написал :
Вот кому Вы такую дешёвку советуете? Вот этот:

Почему дешёвку? ГАС10-15-20 это пылик как раз под указанные задачи. Ещё он маленький, симпотный и недорогой. А сколько стоит сей Хилти? Тысяч 25? При выборе на такую сумму под указанные задачи могу посоветовать идеальный пылик, во много-много-много раз удобнее красного. Красный, наверное, очень хорош, но это пылесос для стройки и для хардкорной работы, который не жалко дать джамшутам. В квартире ему нефиг делать, тем более он там будет неудобным.

dimonml написал :
Я купил вкладыш мафель для систейнера классик, немного его ножиком подрезал и у меня пила очень хорошо залезла в систейнер т-лок, вместе с дисками, транспортиром и параллельным упором

Ура! Давно о таком подумываю. А можно фото, если есть? В какой систейнер влезло?

petka написал :
Стыковка GKT 55 GCE с пылесосом хлипковата - шланг периодически вываливается.

Может, поглубже засадить прост? У меня пылик не Бош, но если легонько вставить, то тоже изредка вываливается (и окатываетзнатной струёй ДСП, да ещё и не прекратишь рез посередине )

sanya1965 написал :
придется покупать второй пылесос с вибротрясом. ну или сжечь мелкий ГАС

А почему мелкий ГАС должен сгореть? И зачем покупать пылесос с трясучкой? Я делал ремонт (и штробил тоже) пыликом ГАС25, трясучкой ни разу не пользовался, т.к. с мешками работал. Сейчас у меня другой пылик - тоже штробил с ним. С мешком. Никаких автоочисток в нём нет.

Andrew Nik написал :
А чем вот прямо реально мафель круче фестула?

Очень много отличий в мелочах. Это примерно как фестул от Макиты отличается.