Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5270616

Добрый день!

Сопромат не изучал, его в моей специальности не было. Надо прикинуть прочность бруска как на рисунке Б

Дерево: сосна. Длина 1м. Сечение: 6 на 6 см

Все что смог сделать:

σизг=(3·P·l)/(2·b·h²)

P=100кгс - т.е. P это нагрузка выраженная в кгс (типа висит человек массой 100кг)
l=100см
b=h=6

σизг=(3*100кгс*100см)/(2*6см*6см^2)=30000/432 = 69 кгс/см^2

Ну так, вот, если дано что σкрит для сосны равно 800 кгс/см2
то получается, что при бруске 6см на 6см имею запас прочности в 14 раз
т.е. с четом всех дефектов в дереве, недостаточной влажности, отверстий для крепления все-равно многократный запас

Это верный расчет? Есть еще СНИП по расчете деревянных конструкций, но я там пасс - слишком много пробелов теории и терминологии, чтобы понять как им пользоваться.

при якобы запасе прочности в 14 раз, треснет и отвалится при попытке повесить 100кг на конец.
дерево принято считать на изгибную нагрузку по опорам, наиболее часто для лаг, и досок пола.
для вашего случая "б", надо 100ммХ100мм.

Не. Так не получится. Момент сопротивления изгибу bхhхh/6=36 см. в кубе
Тогда сигма изг = 100000/36=277,8 кг/см. кв.
Но, получается, тоже меньше допустимого, хоть и не с таким уж запасом...
Или, все же, имелся в виду вариант В, а не Б?
И, кстати, в сторительстве, для древесины берут коэффициент запаса прочности около 6.

Вариант именно русская б - в середине.
Да, я уже понял что формула левая.
Но так как все рассчитывают по самому плохому вариант (длина больше, дополнительные крепления не учитываются, считаю одну, но самом деле их две). Так что для статики 277 отлично. А по факту там будет огромный запас для динамики. И это брус клееный, а не чистое дерево, у клееного прочность на изгиб выше.
Спасибо.

sanya1965: вы пессимист. Я на этой штуке уже сам висел. У меня 90кг. Взялся руками и повис - прогнулась немного и все, даже не трещала.

Только учтите, что по строительным нормам допускаемое напряжение для дерева, для постоянных сооружений - 100 кг/см. кв., а для временных - 120

Ну вообще это скорее мебель, чем строительство.
Прикинем реальные величины
Вес 30кг, реальная длина 40см (без учета подпорок), две балки.
M=P*l=30кгс*40=1200
W=2(две балки)*b·h²/6=72
M/W=16 кгс/см2
Я бы сказал "более чем"

Спасибо за данные.

 

ArtemKuchin написал :
sanya1965: вы пессимист. Я на этой штуке уже сам висел. У меня 90кг. Взялся руками и повис - прогнулась немного и все, даже не трещала.

 сколько лет Вы висели? конструкция на тот же срок?

до сих пор вишу

Там ничего висеть годами не будет. Или я на пару минут или ребенок на десяток минут.