Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#5273593

Здравствуйте.
Кажется, тема не нова, но поискав по форуму я не смог найти ответов на свои вопросы.
В квартире часть помещений отапливается радиаторами, часть теплым полом.
И радиаторы, и ТП подключены к своим коллекторам.
Для ТП собран смесительный узел с трехходовым клапан и своим насосом.
На подаче и обратке перед смесительным узлом ставятся коллекторы для подключения радиаторов по 2-х трубной схеме.
Вопрос:
Где и сколько должно быть байпасов, должны ли они быть с перепускным клапаном или нет (например такой ). А также должны ли быть и где обратные клапаны.

По моему мнению, байпас с перепускным клапаном следует ставить за смесительным узлом ТП, например, с обратной стороны коллектора ТП. Второй байпас с клапаном следует поставить перед коллекторами отопления. Обратные клапаны стоит поставить на подаче и обратке перед смесительным узлом ТП.

Буду рад помощи в данном вопросе.

Ustasone написал :
В квартире

Многоквартирный дом? Центральное отопление? Или есть свой котел?
Чтобы обсуждать - нужна вся схема....

Ustasone написал :
По моему мнению, байпас с перепускным клапаном следует ставить за смесительным узлом ТП, например, с обратной стороны коллектора ТП.

Вот там он точно не нужен.

Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал :
Многоквартирный дом? Центральное отопление? Или есть свой котел?
Чтобы обсуждать - нужна вся схема....
Вот там он точно не нужен.

Квартира с газовым котлом.

А что будет если сервоприводы закроют все контуры ТП?

Ustasone, это имеется в виду?-

Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

iv.iv написал :
Ustasone, это имеется в виду?-

Оно самое!
Мои мысли в виде чертежа. Только не совсем ясно по перепускному клапану и обратному.

Ustasone, смотря сколько коллекторов и влезет ли все это в один шкаф.....этот что на фото Люксор Флов Микс,можно и такой- обратные клапана не нужны.

Регистрация: 24.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Да места у меня достаточно, все монтируется на задней стенке в туалете, подводка к смесительному узлу снизу. Соответственно ниже просто ставятся коллекторы для отопления.
А перепускные клапаны на байпасах нужны или можно без них поставить? У меня 9 контуров теплого пола и не будет ли все по байпасу ходить?

А перепускные клапаны на байпасах нужны или можно без них поставить? У меня 9 контуров теплого пола и не будет ли все по байпасу ходить?[/quote] по байпасу пойдет если перепускной сработает.... Нарисуйте как планируете.....типа так-