Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5274529

Всем привет.
Решили с женой завести кур на яйца. До этого не было такого опыта. Решили начать с 4-х, но соседи посоветовали взять хотя бы 7, чтобы если кто помрет - то как раз на 4-х и выйдем
Правда в итоге купили подрощеных кур, которые должны начать нестись через месяц. И как опять же сказали соседи, если такие у вас помрут - то это у вас уже с руками что-то не то
Из смешных моментов - приезжаю к частнику покупать кур, он меня спрашивает: тебе белых или коричневых. Я говорю - понятия не имею. Приносит две охапки за ноги, сажает в садок - вот, говорит, это коричневые, это белые. Отвечаю - а что это значит? Белые будут нестись через месяц и яйца чуть крупнее, коричневые - через полтора. Белые 400 руб, коричневые - 350 руб.
Дайте белых семь штук
Хорошо, у меня опыт был с волнистыми попугайчиками и я не боюсь птицу руками брать и при этом не удушить их, но и не упустить
Порода, я так догадываюсь леггорн?

Поскольку травы у нас на участке - море, решили делать передвижной куриный трактор.
Вот фотки, чуть позже выложу схему в SketchUP, первичная схема в реальности претерпела изменения.
Размеры выгула 2,65мХ1,20мХ0,50м (т.е. в плане чуть больше 3 м2 штук на 10 кур точно)
Домик высотой 80 см, глубиной 65 см и шириной 120 см (7 кур вроде ночуют не стесненно, но больше, наверное, уже маловато будет, хотя...)

Еще осталось доделать боковые дверки в нижней секции (там где сетка) и откидные колеса, чтобы удобнее было перемещать.
Но вот по ходу вопрос возник - сделал насест на высоте 30 см. А куры на него не лезут и спят на полу на сене или в гнездах. Причем все 7 залазят в два гнезда. Высоко что ли им?

Еще немного фоток и модель 3D для SketchUP
колесо в сложеном виде
колесо в "походном" состояниии
домик съемный, крепится скобками
гнезда
насест (но все равно - не лезут они пока сами ночевать, вчера опять вручную их ночью на насест рассаживал)

Вот ссылка на чикен-трактора. Мышкой можно крутить (левую кнопку нажимаем и двигаем мышкой) и приближать-отдалять (колесико крутим).