Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8
#5276696

Всем добрый день.
Возникла проблема с канализационной трубой. Труба стояка на кухне, пластиковая. Размер у нее не стандартный - 68 мм наружный диаметр.
Хотел перейти на 75 трубу, но труба (68мм) дала течь в месте отвода, а отвод у самого пола. Знаю что можно ее срезать внутри стяжки, но не знаю как осуществить переход на нормальную трубу. Весь интернет перерыл.
Огромная просьба, может кто сталкивался с такой трубой, помогите, подскажите выход из ситуации. Из-за этой ерунды встал почти весь ремонт.
Если кому интересно дом 1988 года, панельный, серия п101 9-ти этажный.

Если труба 68мм ПВХ, то может ее просто вклеить внутрь 75мм ПВХ?

oversun написал :
Если труба 68мм ПВХ, то может ее просто вклеить внутрь 75мм ПВХ?

гениально, как раз на клей зазорчик, видно сразу научный подход, я бы даже сказал математический
Однако есть одно обстоятельство...труба не пвх а ппр

Hellguy написал :
дом 1988 года, панельный, серия п101 9-ти этажный.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если только точно известно, что в этой серии домов не ПВХ. В СССР ПВХ использовался для внутренней канализации.

Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8

Если труба 68мм ПВХ, то может ее просто вклеить внутрь 75мм ПВХ?

Боюсь проблематично будет. Так как 75 трубу надо как-то вставить на 68 сверху, при этом 68 будет обрезаться в стяжке.
Я подумал может попробовать нагреть 68 трубу строительным феном и раскатать по стенкам 75, а снаружи залить стык смолой.

Hellguy написал :
Я подумал может попробовать нагреть 68 трубу строительным феном и раскатать по стенкам 75

Может манжету и перейти на 40 или 50 (возможно подрезав снаружи, что бы вошла в 68):

Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8

ser000 написал :
Может манжету и перейти на 40 или 50 (возможно подрезав снаружи, что бы вошла в 68):

Рассматривал и этот вариант. Не хотелось бы заужать канализацию. Но если по-другому не получится, то возможно так и сделаю. Спасибо

oversun написал :
В СССР ПВХ использовался для внутренней канализации

полиэтилен, черная на 2 мм меньше ппр
хотя все может, быть - уж очень она не стандартная, а может просто автор так ее померял

Hellguy написал :
68

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Hellguy написал :
Я подумал может попробовать нагреть 68 трубу строительным феном и раскатать по стенкам 75, а снаружи залить стык смолой.

делал что-то подобное лет 15-ть назад:
фена не было, грел над газовой плитой, а в качестве "кондуктора" подбирал подходящую стеклянную бутылку (которую тоже нужно греть), чтоб в более тонкой трубе сформировать раструб. (этот способ в книге по сантехнике 1973 года вычитал). Вам сверху внутрь более тонкой трубы, нужно вставить более толстую, примерно на один диаметр по длине. после остывания, соединение будет достаточно герметичным.

Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8

Mutru4 написал :
делал что-то подобное лет 15-ть назад:
фена не было, грел над газовой плитой, а в качестве "кондуктора" подбирал подходящую стеклянную бутылку (которую тоже нужно греть), чтоб в более тонкой трубе сформировать раструб. (этот способ в книге по сантехнике 1973 года вычитал). Вам сверху внутрь более тонкой трубы, нужно вставить более толстую, примерно на один диаметр по длине. после остывания, соединение будет достаточно герметичным.

Интересный способ.возьму на вооружение! Спасибо!

Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8

master.msk написал :
полиэтилен, черная на 2 мм меньше ппр
хотя все может, быть - уж очень она не стандартная, а может просто автор так ее померял

Насчет диаметра я действительно ошибся. Вчера еще раз померил. Точный диаметр 64 мм. Толщина стенки 2-4 мм, точно сказать сложно, так как стояк пока не разобран и мерил на раструбе.

Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8

Всем привет. У меня все получилось с канализацией. Воспользовался решением от Mutru4. Грел трубу строительным феном и засовывал в нее бутылку из под вина. Бутылка как раз диаметром 75 мм. Всем спасибо. Фотографии прилагаются.

Hellguy написал :
Всем привет. У меня все получилось с канализацией. Воспользовался решением от Mutru4. Грел трубу строительным феном и засовывал в нее бутылку из под вина. Бутылка как раз диаметром 75 мм.

Черная труба - это полиэтилен, температура размягчения 95 град. (ПВХ - 65 град). Серая - полипропилен.

То есть нижнюю ПЭ трубу растянул до внутреннего диаметра 75 и получился типа раструба? Я так делал с ПЭ трубами, термогана не было, грел в кипятке, стоит почти тридцать лет.
А верхнюю ПЭ вставил в раструб 75-ой.
Силикон для таких вещей далеко не айс, через пару месяцев будет усаживаться, через год-другой его начнет грызть плесень. Уж лучше было кабалкой, но без дури, пластик имеет большой коэф. теплового расширения.

Регистрация: 30.06.2015 Наро-Фоминск Сообщений: 8

Микитович написал :
То есть нижнюю ПЭ трубу растянул до внутреннего диаметра 75 и получился типа раструба?

Да, именно так и делал.

Микитович написал :
Силикон для таких вещей далеко не айс

А для каких же тогда целей сантехнический силиконовый герметик? И куда он будет усаживаться, если там все вплотную?
Через два месяца я ремонт еще точно не закончу, вот и посмотрю.

Микитович написал :
Уж лучше было кабалкой

Вы имеете ввиду смоляную каболку? Это экзотика для моего города

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Hellguy написал :
Всем привет. У меня все получилось с канализацией. Воспользовался решением от Mutru4. Грел трубу строительным феном и засовывал в нее бутылку из под вина. Бутылка как раз диаметром 75 мм. Всем спасибо. Фотографии прилагаются.

Ок, хорошо, что пригодилось!!!

Микитович написал :
Силикон для таких вещей далеко не айс, через пару месяцев будет усаживаться, через год-другой его начнет грызть плесень. Уж лучше было кабалкой, но без дури, пластик имеет большой коэф. теплового расширения.

да, ладно- силиконом ТС обмазал, для "успокоения души"