Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278781

Помогите оценить степень безнадёжности паркета. Прилагаю пример худшего участка. Паркет 1930-х гг., дубовый, в начале девяностых его по рассказам неудачно покрыли лаком, который сох пару месяцев. Есть сколы, некоторые щели до 3 мм.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

МакПенко написал :
Помогите оценить степень безнадёжности паркета. Прилагаю пример худшего участка

Проверьте толщину верхнего слоя поломанных паркетин в местах сколов. Если толщина оставшегося рабочего слоя будет меньше 3-х мм, то при шлифовке от неё может остаться лишь тонкий шпон или совсем ничего.
При таком раскладе паркет на выброс.
Если толщина рабочего слоя достаточно толстая, то шлифуйте паркет. Он ещё послужит. Щели можно замазать, если паркет лежит на основании неподвижно. При подвижных паркетинах замазка (шпаклевка) будет постепенно выкрашиваться из щелей. Чем подвижней паркет, тем быстрее вывалится.

Как по мне, то паркет убит. Даже если сможете привести его в чувство, то ненадолго, при этом потратитесь на восстановление.

Я бы поменял. Так как на фото совсем все печально. 

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

раритет. такое при снятии - продают.... я бы восстановил. с учетом того, что это уже послужило- нужно быть готовым к обилию зашпаклеванных щелей.

Скорее всего, даже после реставрации такого паркета, на нем
останутся неровности и скрипящие места. Я бы избавился от него и заменил на
ламинат, так как в обоих случаях затраты значительные. Только ламинат будет
100% надежнее и красивее, чем реставрация, которая может не дать должного
эффекта.

Здравствуйте! Ни чего сверх естественного! Каждый 3-й объект в сталинках или хрущевках точно такой. 

Восстановить такой паркет вполне возможно. Циклинуть его, шпакленуть, покрыть 4-5 раза яхтным лаком и продержится еще 5-10 лет. Дощечки со сколами можно попробовать заменить.
Стоить это будет раза в 2-3 дешевле, чем укладывать ламинат. Потаму, как ламинать на такой паркет не положишь, а если демонтировать старый паркет, то 100% придется заново готовить основание. А это совсем другие деньги...

п.с.
По характеру сколов на фото осмелюсь предположить, что он имеет (имел) пазово-гребневое соединение. И скорей всего паркет помоложе...

п.п.с.
И ещё, к любому паркету нужно относится бережно!!! Такие царапины, как на фото.... Ни один лак не выдержит!
Если что, звоните: +7(926) 005-07-16 Антон