Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5280118

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Ситуация следующая: имеется черновая бетонная стяжка с небольшими перепадами, "заусенцами", швами и т.д. Хочу непосредственно на саму стяжку положить фанеру или похожий материал, чтобы скрыть все эти изъяны и подготовить пол к линолеуму/ламинату (зависит от конечного результата и перепадов).
Вопросы:

  1. Если фанеру, то какую? (класс, толщина и т.д.). Может стоит обратить внимание на другой похожий материал? (желательно получить в итоге тепло и шумоизоляцию)
  2. Сам процесс? Как класть? Нужен ли клей? Какой? Какие дюбель гвозди использовать и прочие тонкости.
  3. Чем резать материал? Или можно класть листы 1,5 на 1,5?
  4. Будет ли со временем скрипеть, трещать такой пол?
    И ещё вопрос: может есть напольный материал, который не боится небольших шершавиостей и неровностей? В таком случае обойдусь без фанеры...
    Дополню информацию, если нужно (фото и прочее).
    Жду советов, спасибо.

Вопрошающий, небольшие перепады это сколько? Если просто фанеру 18-20мм положить, качаться и прыгать не будет?

А наливайкой выровнять почему не получается?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Шуюп, есть фанера 12 мм, прикинул - местами гуляет. Но она сама по себе кривая.

Revelator написал :
А наливайкой выровнять почему не получается?

Не факт что всё получится хорошо, к тому же дорого очень.

Вопрошающий написал :
Не факт что всё получится хорошо,

Согласен. А положить правИло и сделать фото можно? Правило чем длинее, тем лучше.

Вопрошающий написал :
Не факт что всё получится хорошо, к тому же дорого очень.

не зная перепадов и площади сложно так говорить.
и в любом случае надо понять не дорого и с отличным результатом как то сомнительно.
фанеру стелят как прослойку, при этом она в любом случае должна укладываться на ровное основание.
если пожд фанерой есть пустоты, то это сразу "барабан".
фанеру стелят на лаги, но тогда толщина 20 мм, или в 2 слоя.
фанера минимально удобная толщина 10 мм, все что тольще, вся вьется.
фанеру клеят, т.к. можно крепиться дюбель-САМОРЕЗАМИ (дюбель гвоздь полное овно для систем где высокие нагрузки), запросто применять дисперсиооный клей. в любом случае шпатель для крупноформатных "изделий" (фанера и массив) лучше применять В 11, расход клея 1,5 кг на метр.
фанеру режут на куски, когда наклеивают её на кривые полы, как раз потому, что маленький кусок лучше прилегает к основанию (проще), но в таком случае её потом шлифуют, чтобы создать плоскость.
поэтому "продвинутые" паркетчики даже используя фанеру, все равно под неё ровняют основание нивелиркой.

в Хабаровске школа с такими полами

делали ревизию основания, укрепляли, кое что заменили, для того, чтобы убрать пустоты применяли подложку, стелили фанеру, пандусы делали ремонтными массами

потом шпатлевали места крепления саморезов и стыки.
шлифовали, пылесос
полностью шпатлевали на сдир поверхность фанеры.

пылесос, нанесение клея (при привлеивании на фанеру, для того что бы не быть привязанным к качеству фанеры, применяют клей для не впитывающих оснований и берут меньший шпатель А 1),
после подсушки укладывают и притирают (на больших площадях прикатывают вальцами).
через 24 часа проварка покрытий.

конечный результат

с наливайкой так же, грунтовка и выравнивание, потом приклеивание, шпатель А2.
дома вместо клея можно применять фиксацию

gans gr, спасибо огромное за подробную инструкцию!

Шуюп, попробовал и пришел к выводу, что фото будут малоинформативны. Использовал правило 1,5 м. Померил им вдоль-поперек: ямки от 2мм до 5-7 мм (локально). В одной комнате 7 кв.м. нужно поднять на высоту от 2мм до 2см+. Ну это сделаю смесью brozex (ровнителем). Остальные небольшие перепады можно исправить с помощью плиточного клея (слышал рекомендацию: нужно смешать клей с ЦПС - так ли это и в каких пропорциях с учетом моих условий?) В итоге планирую ламинат.
P.S. Общая площадь метров 47 примерно.
P.P.S. Почитав форум и другие источники, от фанеры отказываюсь: бесполезная затея в моей ситуации. Проще доровнять что есть и вместо линолеума применить ламинат, т.к. он более терпим по отношению к рытвинкам, ямкам, которые на линолеуме проявятся.

Вопрошающий написал :
вместо линолеума применить ламинат, т.к. он более терпим по отношению к рытвинкам, ямкам, которые на линолеуме проявятся.

Это спорный момент. У каждого материала свои потребности.

Вопрошающий написал :
Использовал правило 1,5 м. Померил им вдоль-поперек: ямки от 2мм до 5-7 мм (локально). В одной комнате 7 кв.м. нужно поднять на высоту от 2мм до 2см+.

Великовато, если выводить "общий пол" а не по отдельности в каждой комнате.

Вопрошающий написал :
В итоге планирую ламинат.

Хорошо, отсюда и советую далее.

Вопрошающий написал :
смесью brozex (ровнителем).

Вопрошающий написал :
слышал рекомендацию: нужно смешать клей с ЦПС - так ли это и в каких пропорциях с учетом моих условий?)

Вопрошающий написал :
Остальные небольшие перепады можно исправить с помощью плиточного клея

Какой-то слоённый пирог получается. На столе конечно красиво, но для ремонта лучше избегать такого. Ищите в Ваших магазинах один раствор.

если будешь делать фанеру -то делай как это делают паркетчики почитай их технологию, только настоящих.

 и у тебя в последствии не будет геморроя потом

 поверь , за многие годы работы всякими методами пытались удешевить -что либо исключить из этого процесса поняли главное  кроилово ведет к попадалову 

Регистрация: 09.07.2015 Днепропетровск Сообщений: 15

 

Вопрошающий написал :
(слышал рекомендацию: нужно смешать клей с ЦПС - так ли это и в каких пропорциях с учетом моих условий?) 

 Был опыт по заделыванию ямок в полу смесью цемента и песка в соотношении 1:3 и 1 часть клея, результат хороший. Слышал еще о смеси клея и цемента 1:2, но как она работает на практике-не знаю.

Доброго дня! 

Вопрос: Можно ли при укладке фанеры в квартире на достаточно ровную стяжку (перепады в  2-3 мм) обойтись только схемой крепления "дюбель-саморез" без использования клея? Фанера 15, дюбель d6-60, саморез d4.5 - 70. Планирую загрунтовать стяжку грунтовкой на основе ПВА в два слоя, на неё подложку "пенку" 2 мм и сверху фанеру на саморезы. Листы 2,441,22 режу на 4 части по 611,22. Сверху планирую ламинат. Подложку хочу чтобы она заполнила небольшие неровности, но самое главное чтобы была прослойка между стяжкой и фанерой для устранения хруста при ходьбе на случай если стяжка местами выкрошиться со временем. 

 

Vlad_Polek написал :
 

Вопрошающий написал :
(слышал рекомендацию: нужно смешать клей с ЦПС - так ли это и в каких пропорциях с учетом моих условий?) 

 Был опыт по заделыванию ямок в полу смесью цемента и песка в соотношении 1:3 и 1 часть клея, результат хороший. Слышал еще о смеси клея и цемента 1:2, но как она работает на практике-не знаю.

 Я после того как мне залили стяжку и не протянули её на следующий день, получил ямки между маяками, так как ЦПС усела. Сверху залили наливайкой, но она растеклась по такому же рельефу и не выровняла пол. В общем, после наливайки остались ямки между  маяками по длине комнаты в 1-4 мм. Заделывал раствором плиточного клея Юнис, смешанного с такой же наливайкой в пропорции 2:1 c помощью правила и широкого шпателя. Результат ровный пол, но при сверлении отверстий под дюбель крошиться местами.