Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336
#276389

Здравствуйте. Хочу уточнить по поводу замены одной кафельной плитки - в ванной все уже сделали, купил душевую систему (raindance allrounder) которую повесил не совсем правильно - высоковато оказалось. Придется ее перевешивать ниже. На старом месте установки соответственно остаются дырки которые видеть не хочется. Плиточник говорит что менять эту плитку довольно сложно (сверху под потолком идет плинтус его снимать надо, мол пока отбивать плитку можно все остальное поцарапать и т.д.), предлагает просто заглушки поставить.
Что это, нежелание заморачиваться или действительно разумный совет специалиста?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Всё возможно,мы же всех обстоятельств не знаем!? Саму по себе плитку снять не проблема,но что там с плинтусом нам не известно.Для этого есть фотоаппарат,новая фишка,цифровой ))))

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Будет позже. Я сейчас на работе. Но плинтус самый обыкновенный на герметик поставленный. А вы часом плиткой и сантехникой не заниматетесь? А то у меня мама ремонт задумала.... Может и встретились бы.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Я то плиткой занимаюсь,только уж извините,квартирами в старом фонде мы не знимаемся,только новым строительством,экономически не выгодны нам квартиры,слишком мал объем и расценки большие не поставить,люди не настолько платежеспособны,к сожалению.Раньше было проще,брались и за квартиры,но с учетом просто огромного удорожания всего,приходится жить по условиям рынка.Таджиков,узбеков,молдаван у нас к сожалению нет,соответственно дикая нехватка спецов и прочих подсобников,готовых на любую работу.Сам от этого страдаю,когда надо найти людей или заказ разместить.
Теперь по сути вопроса,плинтус тоже можно снять,всё можно сделать,была бы ваша соответственная денежная подпитка )))

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Тогда по существу. Понятно что отодрать пластиковый плинтус особого труда не составит. Как выбить плитку так чтобы аккуратно было? Пока могу показать только то что раньше снимал телефоном. Сверху идет еще один ряд плитки, на нем же стоит плинтус. Или удовлетвориться заглушками?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Разбивать плитку по середине,то есть начинать разбивать молотком с середины плитки,что-бы в плитке остались вмятины,затем осторожно молотком и зубилом от середины постепенно выбивать кусочки плитки,будте осторожны с краями,там надо работать стамеской,держать его под определенным углом,не касаться соседник плиток,в принципе это не сложно,если есть небольшой опыт

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

ну значит мастеру просто не хочется это делать. если говорит что не желательно так делать

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

а клей старый тоже выбивать надо?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Конечно надо,не стоит лепить плитку на силикон,как некоторые доморощенные мастера делают,только на клей

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Клей вынимать по всей плоскости плитки или можно ограничиться несколькими выемками? я боюсь как бы вся стена не пошла....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Если плитка установлена правильно,то вся стена не должна пойти,а если не качественно,то жалеть можно,что потрачены зря деньги.Я бы в таком случае просто всё бы обвалил и сделал по новой

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Клей вынимать по всей плоскости плитки,так как при приклеивании плитки как минимум на 70% её поверхности должен быть нанесен клей

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Спасибо. Тут или самому придется или мастера все таки за зад возьму

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

В общем пока ограничился таким способом.

Мне сейчас меняли (моя ошибка не туда изночально вывод смесителя запланировала) Но плиточник вынул сколотил вычистил и новую положил без проблем и возражений .

kalev написал :
В общем пока ограничился таким способом.

повесте зеркальце или полочку

kalev написал :
ну значит мастеру просто не хочется это делать...
Тут или самому придется или мастера все таки за зад возьму

Раз Ваша вина, то мастер тут ни при чём... он волен и отказаться. Кому охота бить свою же работу? Я бы не стал. Затереть в тон затиркой и забыть, или смотреть и помнить, что лучше семь раз примерить, а потом сверлить. За зад брать некого.

Н.Д написал :
плиточник вынул сколотил вычистил и новую положил без проблем и возражений

Это его выбор, а не ваша заслуга...

Это его выбор, а не ваша заслуга... [/quote]
Замечу это не выбор а работа за которую платят деньги.(пока мы к друг другу без претензиий_)На приличный объем он делает скидки и работает ,а я не сильно ругаюсь из-за невыполненных сроков и главное в полной мере оппачиваю его работу.А промахи бывают у всех ,а две плитки сменить для мастера не долго.

Н.Д написал :
Замечу это не выбор а работа за которую платят деньги.

Т.е. если Вы, к примеру, в следующий раз решите, что декор, уложеный по вашей просьбе, не смотрится в данном месте, а его надо перенести, то плиточник обязан это сделать? По моему это всё решаемо, но за отдельную плату, или как там у Вас... "а я не сильно ругаюсь из-за невыполненных сроков".
Вот я это хотел сказать: что мастер в ситуациях не связанных с браком его работы вправе сам решать, переделать ли ему работу по просьбе заказчика за отдельную плату или на иных условиях, или отказаться. Выражения типа: "...или мастера все таки за зад возьму" не вяжутся с ситуацией.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Я никого не хотел обидеть (это во-первых) такими словами (про зад), но принять как должное ситуацию когда ты готов заплатить сколько с тебя попросят а мастер воротит нос никак не могу. Особенно когда он еще не раз может столкнуться со мной по его работе. Более того как было отмечено выше если начать разбор полетов кто более ошибался в ходе ремонта, можно припоминать различные мелочи вроде невыполнения работы в срок, отхода материалов и т.п. вещей из которых можно сложить приличную кучу. Так что не всегда "Я бы не стал" уместное выражение как мне кажется.