Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419
#5282652

Добрый день, подскажите пожалуйста как переделать систему отопления в доме с мансардой. Сейчас установлен житомирский котел гравитационная схема, разводка только по первому этажу, второй вообще никак не отапливается. Таким я купил этот дом. Хотелось бы с железа переделать на полипропилен, можно ли так, добавив насос в систему для поднятия носителя на второй этаж?

vasla9, Вы хотите, чтобы система была энергонезависима, т.е. ЕЦ? И насколько можно доверять автоматике котла если он газовый? Или он твердотопливный?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Котел газовый энергозависимость можно опустить

vasla9 написал :
Котел газовый энергозависимость можно опустить

На другой вопрос ответ будет?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Без понятия про доверие к автоматике, стоит что то импортное

vasla9 написал :
Котел газовый энергозависимость можно опустить

а вдруг он только на гравитационку и предназначен.....что пишут в паспорте котла?

- паспорт

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Так можно или нельзя на второй этаж подать отопление с этого котла?

 

vasla9 написал :
Так можно или нельзя на второй этаж подать отопление с этого котла?

 Естественно можно,но только гравитационка!!!

 

vasla9 написал :
Так можно или нельзя на второй этаж подать отопление с этого котла?

 Можно, если гидравлическая схема будет соответствовать возможностям котла. Возможно систему придется делать "открытой", чтобы не "выпрыгнуть" за пределы рабочего давления котла. А от надежности котловой автоматики будет зависеть потребуется ли в обязательном порядке гравитационная циркуляция (ЕЦ).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Житомир-3 ксг010сн газовый у него котел....-только *открытую* систему! 

 

vasla9 написал :
Так можно или нельзя на второй этаж подать отопление с этого котла?

 Можно. Желательно только систему оставить с открытым расширительным баком.Но оказывается, делают ещё много как.Я думаю, можно сделать кольцевой контур из стальной трубы диаметром 1 1/2, врезка насоса, клапана безопасности на 1,5 атм и в обратку расширительный бачёк с запасом "прочности". Бак слегка сдуть и должно получиться. Очень желательно врезать манометр для контроля за давлением.Хотя знаю случай, когда "Ростовский" котёл проработал лет восемь под серьёзным для него давлением, т.к. хозяева постоянно запитывали закрытую систему сколько было в водопроводе мочи Сам удивлялся как его не порвало?