Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2014 Мончегорск Сообщений: 88
#5283934

, чтобы она не поотваливалась и не дала трещин? Заделал неудачную дырку в стене, надо вешать полку, не знаю, сколько ждать. Знаю про 3 дня, но поделитесь опытом.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Смотря какой прочности надо достигнуть. Полная прочность набирается через 4 недели. Вообще дырки заделывают или гипсом, когда надо очень быстро, или ремонтными составами (они намного прочнее штукатурки), или чем придется, как Вы. Если просто просверлить дырку по-новой тут же или рядом, то ждать сильно долго не надо.

nkk88 написал :
Когда можно бурить штукатурку

Штукатурка гипсовая или цементная?
Вообще-то, если собираетесь в этом же месте сверлить отверстие, лучше штукатуркой не заделывать. Пропылесосить (или хотя бы продуть), затолкать мокрую тряпку, развести ЦПС, тряпку вынуть, затолкать ЦПС в отверстие шпателем и карандашом до упора, поверх наложить влажную тряпку, смачивать её утром и вечером. И денька через 3 да, можно сверлить и забивать пластмассовый дюбель. Под металлический анкер лучше подождать недельку.

Вечный студент

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ну с тряпкой это уже чересчур. Для того, чтобы она не была нужна, существуют ремонтные составы с водоудерживающими добавками и ускорителями твердения. Или эпоксидкой залить можно еще.

psnsergey написал :
Ну с тряпкой это уже чересчур. Для того, чтобы она не была нужна, существуют ремонтные составы с водоудерживающими добавками и ускорителями твердения.

Их ещё поискать надо, а так - дёшево и сердито.

psnsergey написал :
Или эпоксидкой залить можно еще.

Это уж вообще колхоз-колхозыч будет. И перепачкаешься, и толком не заделаешь.

Вечный студент

Регистрация: 12.05.2014 Мончегорск Сообщений: 88

MrGalaxy написал :
Штукатурка гипсовая или цементная?
Вообще-то, если собираетесь в этом же месте сверлить отверстие, лучше штукатуркой не заделывать. Пропылесосить (или хотя бы продуть), затолкать мокрую тряпку, развести ЦПС, тряпку вынуть, затолкать ЦПС в отверстие шпателем и карандашом до упора, поверх наложить влажную тряпку, смачивать её утром и вечером. И денька через 3 да, можно сверлить и забивать пластмассовый дюбель. Под металлический анкер лучше подождать недельку.

Я пылесосил, но вместо тряпки брызгаю штукатурку, которая цементная. Попробую побурить через неделю, если что отвалится, замажу гипсом.

Регистрация: 12.05.2014 Мончегорск Сообщений: 88

psnsergey написал :
Ну с тряпкой это уже чересчур. Для того, чтобы она не была нужна, существуют ремонтные составы с водоудерживающими добавками и ускорителями твердения. Или эпоксидкой залить можно еще.

Я не любитель фенолов и считаю, что их намеренно вводят в быт, чтобы поменьше плодились.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

nkk88 написал :
не любитель фенолов и считаю, что их намеренно вводят в быт, чтобы поменьше плодились.

Эпоксигруппа к фенолам отношения не имеет; хотя фенолы присутствуют в низкокачественных смолах, но не во всех. К тому же объёмы не те, чтобы это на что-то повлияло.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

бурить можно едва встанет --меньше риск откалывания

можно было вообще не бурить, а сразу сформировать дырку каким-нибудь внедрителем. Или вообще пластиковый дюбель внедрить при замазывании. Но вот вкручивать шуруп потом адин хрен через неск дней.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

Kblcb написал :
сразу сформировать дырку каким-нибудь внедрителем

Уточните: что понимается под внедрителем?.. В смысле - при замазывании карандаш или подобное вставить?

 

psnsergey написал :
 

Цитата

@Kblcb****[

](/forums/obshij/t235466-kogda-mozhno-burit-shtukaturku/?p=5284955#post5284955)

сразу сформировать дырку каким-нибудь внедрителем

Уточните: что понимается под внедрителем?.. В смысле - при замазывании карандаш или подобное вставить?

 можно карандаш...но гораздо удобнее что-нить мягкое... я делаю из ЭППС всякие нужные объемы потом заливаю. затем ЭППС выковыривается ножом шилом и т.п.

 

Kblcb написал :
можно было вообще не бурить, а сразу сформировать дырку каким-нибудь внедрителем. Или вообще пластиковый дюбель внедрить при замазывании. Но вот вкручивать шуруп потом адин хрен через неск дней.

 Вы про какой "внедритель" пишете? ТС промахнулся, отверстие сместил, скорее всего миллиметров на 5. Куда совать этот внедритель? И какой слой ЦПС останется по бокам "внедрителя"? Он же прочность никогда не наберёт. Только целиком замазывать отверстие с "наталкиванием" туда ЦПС.

А главное, какой в этом смысл, трудно разве просверлить отверстие в застывшем растворе? Создать себе как китайский комсомолец трудности и потом их успешно преодолевать.

Вечный студент

Регистрация: 12.05.2014 Мончегорск Сообщений: 88

Всем спасибо за советы. Как показал опыт, за 7 дней бетон набирает достаточную для бурения прочность. Дефектов не обнаружено.