Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059
#652749

BV написал :
Если ручка выбора программ вращается только в одну сторону - тогда механика..

Широко распространенное заблуждение.... Ручка или кнопки - это просто элементы управления микроконтроллером, который обязательно присутствует. (Вятки 15-ти летние не рассматриваются :-) )

VladM написал :
Ручка или кнопки - это просто элементы управления микроконтроллером

А почти во всех машинках 7-10 летней давности НИКАКОГО микроконтроллера не было. Управление шло от механического коммандо-аппарата. Он вращался только в одну сторону, а при стирке поворачивался, проходя программу стирки, полоскания, отжима.
Речь идет о массовых машинках всех брендов, а не только Вятка.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

VladM написал :
Широко распространенное заблуждение.... Ручка или кнопки - это просто элементы управления микроконтроллером, который обязательно присутствует. (Вятки 15-ти летние не рассматриваются :-) )

Понятно что все они имеют микроконтроллер - тут имеется ввиду именно задание программ механическое - у нас в городе одно время часто свет выключали, вот тогда и матюкались владельцы машин с цифровым командо-аппаратом. Кроме того я например не знаю можно ли на электронном управлении выставить стирку не с начала а с любого места, на механическом - завсегда пожалуйста, выставляй начало хоть перед самым концом - получишь ускоренную стирку, которой так гордятся теперешние производители.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

l_andrey написал :
А почти во всех машинках 7-10 летней давности НИКАКОГО микроконтроллера не было. Управление шло от механического коммандо-аппарата.

Это я и имею ввиду под механическим управлением - там правда все-же электроника есть, работает в паре с механическим командо-контроллером.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

sasa написал :
При прочих равных условиях надежней полноформатные (не узкие) машины

А если все же места очень мало? Тогда может посмотреть с вертикальной загрузкой? Они такие же по надежности как и полноформатные с горизонтальной?

ova написал :
у нас в городе одно время часто свет выключали, вот тогда и матюкались владельцы машин с цифровым командо-аппаратом.

Машинка с микроконтроллером остановит программу при пониженном напряжении (или если совсем свет вырубят), а потом продолжит с того же места.

По поводу ускоренной стирки - в машинках с микроконтроллером гораздо больше программ (например, быстрая стирка 30-40 минут), к тому же их можно немного менять. Еще у Electrolux есть серия TimeManager, можно значительно укорачивать программу стирки для отнсительно чистых вещей.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

l_andrey написал :
Машинка с микроконтроллером остановит программу при пониженном напряжении

Я не совсем понял что вы имели ввиду, но вот у нас есть Сименс машинка - еще 1996 года выпуска, там действительно механический командо-аппарат, я ее пару раз разбирал - там и электроника есть (та что упарвление двигателем непосредственно и электроника связанная с датчиками, командо-аппаратом и т.д.) - вот она действительно продолжает с места установки, а у всех у кого чистая электроника - при выключении света всегда начинает сначала. Также видел как при отсутствии воды - механика тупо стоит и ждет, а электроника принимает всякие странные решения - типа остановить совсем стирку.

Вот я на своем Сименсе так и делал - выставляю программу ближе к концу - получаю ускоренную стирку, и это механика, для этого не нужно специальной программы, это часть основной программы, я понимаю что если отдельная программа по ускоренной стрирке - это не то же самое, но я на результаты никогда не жаловался.

В общем привык я что длительность программы всегда могу сам выставлять, было всего три программы, в каждой длительность как бы сам регулирую, теперь смотрю на машинки в которых есть просто программа - не очень нравится, их во-первых больше, во-вторых не совсем с ними понятно. Например вот видел Бош недавно - там программы расплодили так: одна программа, но разные заданные температуры (штук пять наверное), назвали разными программами, хотя фактически это одна. Лучше иметь одну программу и ручку управления температурой.

ova написал :
а у всех у кого чистая электроника - при выключении света всегда начинает сначала

Вот именно про такие машинки я и писал - они продолжают стирать с места остановки.
Конкретных примеров могу назвать несколько: Electrolux 1245, 1030, 825 У этих машинок чистая электроника в управлении

VladM написал :
Широко распространенное заблуждение....

широко распространённый признак отсутствия микроконтроллера

ova написал :
а у всех у кого чистая электроника - при выключении света всегда начинает сначала.

Сказки не рассказывайте.... Вы проводили исследования? Все модели?

ova написал :
а электроника принимает всякие странные решения - типа остановить совсем стирку.

ИМХО, Миле так может делать .... и потом ждать реакции пользователя....

ova написал :
не очень нравится, их во-первых больше, во-вторых не совсем с ними понятно.

Помогает чтение инструкции + месяц эксплуатации.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Короче вопрос по выбору недорогой машинки погряз в распальцовочных бла-бла-бла ниопчём.
Грустно...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV написал :
широко распространённый признак отсутствия микроконтроллера

Голубчик, попробуйте - ради интереса хотя бы, чтобы потом не краснеть - во время работы сдвиньте ручку задатчика программ вперед на одно деление - эта "зараза" прокрутится оборот и встанет в то положение из которого вы её потревожили - КАКОМУ КОМАНДОАППАРАТУ ЭТО ПО МОЗГАМ?
Вот после такого эксперимента продолжим.... (Хотя это всё конечно OFF...)

VladM написал :
во время работы сдвиньте ручку задатчика программ вперед на одно деление - эта "зараза" прокрутится оборот и встанет в то положение из которого вы её потревожили - КАКОМУ КОМАНДОАППАРАТУ ЭТО ПО МОЗГАМ ???

Вы про Аристон с Кашемиром? Это исключение Ну извратились инженеры, ну бывает

И разве я написал, что это однозначный признак?
Вы, чтобы потом не краснеть внимательно читайте - я же специально уточнил "широко распространённый" именно из-за Аристона

Кстати, вот не знаю, а у него ручку назад крутить можно?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Да не извратились, я же говорю, просто ручка в данном случае и ЗАДАТЧИК программы и ИНДИКАТОР выполнения.....(вместо кнопок и лампочек)

VladM написал :
Да не извратились

Это не изврат? Ставить лишний ненадежный элемент, двигатель, да еще с контролем положения? Специально для тех, кто привык по "механической ручке" следить за ходом программы?
ИМХО, сложно, ненадёжно, дорого....

все что в продаже - уже давно на электронике. Но есть тупая - просто воспроизводит скажем 20 программ, как делал командоаппарат. А те что с fuzzy logic - по датчикам корректируют программу выполнения от веса, загрязнения и т. п. Поэтому и программ и опций в них гораздо меньше - только тип белья и температура, и некоторые дополнительные опции типа предварительного замачивания. а дальше уже микропроцессор в ходе работы адаптирует алгоритм. Вот этой логики и нет в сегменте дешевых моделей. В описании машин на сайтах производителей и серьезных сайтах типа Яндекс-Маркет обязательно есть указание наличия этой функции. Иногда отдельно прописываются функции типа автобаланса барабана.

valeri311 написал :
все что в продаже - уже давно на электронике. Но есть тупая - просто воспроизводит скажем 20 программ, как делал командоаппарат.

Примеры в студию, какие из машин с микроконтроллером не изменяют свою программу в зависимости от веса (кол-ва) белья?

valeri311 написал :
серьезных сайтах типа Яндекс-Маркет

Гы

valeri311 написал :
Иногда отдельно прописываются функции типа автобаланса барабана.

То есть во всех машинах с механическим КА такой функции не было?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV написал :
ИМХО, сложно, ненадёжно, дорого....

Вот именно - это ВАШЕ мнение....

2VladM Пусть моё, но убедите меня в обратном представив в студию СМ других производителей с таким же решением индикации....?
Или аргументированно обьясните чем серводвигатель надежнее светодиода, и почему он дешевле и проще?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Идёте в ближайший магазин бытовой техники - там половина СМА таких....

2VladM Ну назовите хотя бы парочку?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То BV: уж извините, но поддерживать предлагаеваемую вами пикировку не буду. Всё что хотел- сказал.

VladM написал :
Идёте в ближайший магазин бытовой техники - там половина СМА таких....

По-моему, между VladM и BV получилось какое-то недопонимание.

На мой взгляд, в магазинах подавляющее большинство машинок с крутилкой, которая задает программы. Они крутится в обе стороны и во время стирки стоит на месте. А для индикации используются светодиоды, экран и/или таймер.

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, какую стиралку выбрать в диапазоне до 10т.р.
Нужна с фронтальной загрузкой, желательно 33-35см (но можно и 40см). Ребенку уже 5 лет, поэтому особые "детские" режимы не нужны.
В машинку с макс. загрузкой 3.5кг рекомендуется закладывать не более 2.5 сухого белья, плюс не очень большой обьем барабана - из практики, достаточно ли будет на семью из 3-х человек, не будет ли машинка работать круглосуточно?
Плюс хотелось бы стирать пуховик, т.к. его химчистка стоит 500р и делать ее приходится раз в полтора месяца
В мои деньги укладываются LG (80186, 80250, 80260), Zanussi и несколько Самсунгов.
Натолкните на мысль, пожалуйста

Вы планируете совершить две распространённые ошибки.
Во-первых, выбрали узкую недостиралку, а собираетесь стирать там тяжелые вещи такие как пуховик.
Во-вторых, денег мало на нормальную машину до 10 тысяч рублей нормальных стиралок нет в природе, есть лотерея. Вот до 17 тысяч их уже достаточно, можно выбирать Бош, Электролюкс, Занусси и Аристон. Корейские машинки лучше не рассматривать, если только денег совсем мало и согласны лет через пять купить новую.
Насчет заявленной загрузки. Перегружать машину в любом случае не стоит и отстирываться будет плохо и нагрузки большие. Пуховик нужно вообще стирать в одиночестве и в большом барабане. Кстати нормальная фирменная куртка выдерживает не более 15 стирок, китайские изделия могут полезть пухом уже после первой стирки. Так, что химчистка здесь предпочтительнее.
Специальные детские режимы это маркетинг. Самый нужный и универсальный чаще всего используемый режим это стирка тонкого белья, обычно за 30 минут и при 30 градусов. Для киндера можно лишь добавить полоскание.
В общем, мысль на которую хочется натолкнуть - копите ещё денег, а не выбрасывайте на ветер имеющуюся сумму.

Регистрация: 29.08.2006 Новосибирск Сообщений: 36

Здравствуйте.
К сожалению, 17 сейчас не смогу, максимум 12 Но т.к. стирать вручную времени уже не хватает, то придется все же купить хоть что-то на 12 тысяч. Понимаю, что хорошую не купить, но хотелось бы из имеющихся не очень хороших выбрать наименее плохую
С курткой понял, учту Ваш совет и буду чистить дальше в химчистке. Перегружать не буду, пусть чаще крутит, но меньший объем.

Регистрация: 16.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Сначала начал выбирать машины с сушкой.Но в итоге не уверен на сколько будем этой сушкой пользоваться, тк на многих вещах запрещена сушка
Значит по сути можно взять за эти деньги машинку без сушки из моделей Logixx 8.
Но в чем плюсы между ними, если они стоят одинаково.. Но в logixx 8 нет сушки.. соответственно в них что-то должно быть лучше за эти деньги?

Вообще хочу тихую машинку, еще чтоб была экспресс стирка(но она наверное везде уже есть)

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Тихая машинка WAS28741. Большой барабан, взвешивание сухого белья с рекомендацией дозировки моющего средства, три амортизатора, аналоговый датчик уровня воды, датчик количества поступившей воды, большие возможности изменения программы, безинерционная блокировка люка, чистый немец. Есть бюджетный вариант WAS20440.

С сушкой- лучше. Можно не Бош.

Удачи!

Собираюсь приобрести одну из этих моделей:
1.BOSCH Maxx 5 WLX 20461 OE
2.BOSCH Maxx 5 WLX 24461 OE
3.Siemens WS 10 X 45 AOE
4.Siemens WS 12 X 45 AOE

Просьба откликнуться людей,кто имеет опыт эксплуатации таких или похожих моделей.Как надежность,качество работы?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Надежность одинаковая, у Сименса гарантия больше. И аквастоп.