Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5827117

StargazerV, Здравствуйте.

Как в итоге решили проблему? Тоже скоро, вероятно, понадобится опрессовать систему отопления с сшитым полиэтиленом. Было бы интересно узнать как вы решили проблему, если с похожим придется столкнуться.

Здравствуйте мастера.

Я все еще нуб и все еще прошу меня сильно не бить Квартира-новострой, отопление разведено в стяжке трубами KAN-therm PEXc (неармированные). Решил немного переделать отопление - перенес подключение батарей с пола на стену. Теперь надо опрессовать. И тут я не понимаю, что происходит:

  1. Читаю инструкции производителя. Они говорят: опрессовка на 12 бар (номинальные 10 + 2 сверху), в 2 этапа: 1) предварительная - в 3 шага по 10 мин поднимается давление до нужного, после чего ждем 0.5 часа и смотрим манометр. Должно быть не более 0.6 падения. 2) основная: ждем 2 часа и смотрим на манометр. Должно быть не более 0.2 падения.

  2. Опрессовываю: предварительную прохожу со скрипом (0.5 бар), основную не прохожу (0.4 бар)

Смотрю соединения: 3 видимые точки подключения батарей сухие, ввод в квартиру сухой. Не могу проверить подключение одной батареи (я ее не трогал, соединение с трубой в глубине стяжки) и тройники на входе в квартиру - они тоже в стяжке. Разбивать стяжку и искать их - очень затратно.

Опрессовывал с батареями, они в процессе немного хрустели.

  1. Ок, отключаю батареи, прессую только трубы. Не прохожу даже предварительную - теряю 0.7 бара.
  2. Ради интереса оставляю на ночь. Итого за 24 часа с 12 бар опускается до 9 и там стоит.
  3. Следующий раз набираю 8 бар и сразу вижу, что сразу сильно падает. Но ведь раньше 9 держало. Через какое-то время отключаю насос от труб и вижу, как медленно с бинокля идет вода.

Расширенные давлением трубы сжимаются назад?? Так падение давления было из-за расширения труб?


Так у меня есть утечка или нет? Как это можно проверить, не разбивая стяжку? Разбить стяжку мешает электрический теплый пол сверху - его жалко. Сама квартира уже 2 отопительных сезона простояла (вроде где-то 4 бара).

Если я день буду постоянно докачивать до 12 и добьюсь того, чтобы давление еще день простояло выше рабочих 10 - будет ли это считаться за успешную опрессовку? Если нет, то что делать?