Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5285793

Господа умельцы, подскажите, каков должен быть диаметр ручного бура для установки столбов из профильной трубы 50х50. Почва - глина, метод укрепления - трамбованная щебенка. Буду очень признателен за совет!

У меня ставили в ямку 100, но без щебенки, глину обратно в ямку с трамбованием по кругу, желательно с проливкой.Сначала тож была мысль щебенкой засыпать, но предыдущие столбы отстояли 25 лет, причем были просто забиты на 50-70 см. Но у нас глина такая, что вынутая из ямы и оставленная на улице превращается в "почтибетон" ))) Сквозь тонкий слой даже сорняки не могут прорасти. В прошлом месяце поставили в яму 100 трубы 60х60, почти на метр, потом доколотили на 20-30 см.Прошел месяц, дожди, туда-сюда.... в общем, уже стоят прочно.

Ну, у нас примерно такая же глина. Может вы и правы, что с щебнем заморачиваться не стоит... Вопрос, Каким диаметром бура вы пользовались? Не могу определиться перед покупкой!

Я ж писал: ямка 100 мм, столб 60х60.Мое ИМХО-диаметр бура ненамного больше диагонали столба. Чем больше расстояние от стенки столба до края "колодца", том больше более мягкой породы туда войдет и после установки больше шансов шевелиться столбу, ветер всегда действует на забор, особенно в этом году. Чем лучше утрамбовать сразу, тем прочнее будет стоять. Хотя мои столбы стояли крепко сразу после добивания, еще без подсыпки.И этта.... если сами будете ставить, попробуйте резать трубу, ее условный "низ", не поперек, а под углом45-60 градусов, забивается легче в глину.