Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5291045

Здравствуйте! Капитальный ремонт квартиры в панельке. напишу как сам думаю, а вы пож поправьте как правильно делать (очередность). Если в общем, то будет так: Натяжные потолки везде, стены все по маякам под покраску, пол перепад (стяжка и наливной) под ламинат, замена всей электрики, замена окон. Сейчас произведен демонтаж всей коробки санузла, комнатного дверного проема с частью стены, плинтусов. Думаю делать так: 1. Очистить потолок и стены от краски побелки обоев и т.д. 2. Возвести стены санузла и части комнатной стены из гипсовых блоков. 3. Вставить окна. 4. В санузле завести какие нужно трубы ПП в блоки (стену). 5. Штукатурка стен по маякам. 6. Снять линолиум с полов. 7. Прокладка электрики часть по полу , часть по потолку и вертикальное штробление стен под точки. Штробление и прокладка трасс кондея. 8. Заделка штроб и шпаклевка стен. 9. Цементная стяжка пола, потом выравнивание наливным.  10. Монтаж натяжного потолка.     Интересует правильно или нет очередность составил, чтобы вы перенесли? Штробить буду искать чтоб был штроборез с пылесосом, перфоратор наверное не гуд после штукатурки? Прокладку электрики после штукатурки решил потому что, электрику легче штробить (бетона меньше), отделочнику легче штукатурить ( концы проводов не мешают). Надеюсь на ваши ответы, реально хочу понять все сам, прежде чем нанимать.

Стены несущие сильно кривые? В панельных домах это крайне редко случается. Завал стен может конечно быть, но не более 2-3 см. Стены монтируются  по отвесу. Убрали поддон от сант.кабины? Надо делать качественную гидроизоляцию, а вентканали были в стене или в кабине? Вы можете влететь на большие деньги, если соседей затопите. И самым большим аргументом будет, что сами сделали плохую гидроизоляцию.   Вертикально можно штробить, но тоже не надо глубиной увлекаться-1-2см достаточно. Монтаж потолка делают до наклейки обоев или покраски. Или сначала багеты крепят, потом красят, а потом потолок тянут. К вашему сведению  у нас штукатурные работы делаются после разводки проводов. Никаких сложностей нет с проводами. Провода засовываются в подразетное отверстие, а само отверстие той же бумагой закрывается или тряпкой. Штукатур через час может прорезать по свежей штукатурке  отверстие. Экономиться материал, экономиться время и деньги за штробление.

Штукатурить бетонные стены гипсом надо с сеткой.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Если покрытие на потолках крепкое не сыплется и не отваливается, то под натяжные потолки незачем и снимать. Если окошки будете ставить сразу с откосами, то лучше их ставить , когда стены уже будут выведены по маякам, чтоб откосы были ровные , а не нарезали их по кривым стенам. Стены бетонные, значит более мене ровные и слой штукатурки будет минимальным, а гдето можно будет обойтись и шпаклеванием, поэтому лучше зразу пропилить все каналы под провода, установочные коробки, трасы для кондея, а потом уж штукатурить на чистовую, чтоб  два раза не делать одну и туже роботу и в самом конце вмазать установочные коробки. Если перепады на полу большие то лучше снять старую стяжку, а потом заливать по новой иначе стяжка на стяжку плюс натяжные потолки и в итоге будете люстру башкой сшибать. Стены которые вы собираетесь возводить, полюбому нужно ставить на плиты перекрытия а не на стяжку, чтоб она потом не полопалась и не просела вместе с вашими стенами.

Как по мне так порядок работ примерно такой: 1.полный демонтаж всего, ненужных стен кабин полов и вынос мусора. 2 . Возведение стен , кабин , обратить внимание на высоту дверных проемов , с учетом стяжки, либо доделывать проёмы уже после ее заливки . 3.  раз вы планируете провода вести и по потолку и по полу, то раскидывать проводку, сверлить дыры под коробки с учетом стяжки либо после нее. 4. Заливка стяжки. 5 штукатурка стен.6 все вычищаем грунтуем , делаем наливные полы, если понадобится.7 вставляем окна , входную дверь. 8 шпаклюем стены. 9 убираемся клеим обои или красим стены. 10 кладем ламинат. Ставим межкомнатные двери. 11 натягиваем потолки. Да забыл воду и канашку раскидать гдето между 3и 5 пунктами, ну и плитку лучше положить до шпаклевания стен , чтоб меньше грязи было. Я делал себе примерно в такой последовательности, ну а уж понравится вам такой вариант или нет решать само собой вам.

@За Байкалом,

 @maximus7

Спасибо!