Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 6
#5292628

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу Ваших советов по всстановлению разрушающегося цоколя. Как видно на фотографиях цоколь отлит из смеси цемента, песка и щебёнки и основная сложность для меня состоит в том, что с этой щебёнкой, а точнее с её пылью которая есть в растворе не вяжутся ни другой цементный раствор, ни плиточный клей. Сама щебенка - довольно слабый камень, как именно он называется - я не знаю, что-то вроде мела, только чуть прочнее. Как вариант ремонта были мысли на забивных анкерах с помощью шпилек прикрутить сетку и оштукатурить, но что-то я засомневался в прочности этой конструкции, не уверен, что смогу нормально закрепить анкера... Ещё, как вариант, вместо опалубкм поставить и закрепить шифер и в пространство межу шифером и цоколем залить ЦПС... но этот вариант мне не очень нравиться т.к. в дальнейшем планирую обшивать цоколь и стены дома пенополистеролом и шифер создаст проблему при креплении утеплителя... Как ещё можно решить этот вопрос? Может я вообще что-то существенное упустил? На мой взгляд - главное отсечь влагу от цоколя и как-то защитить его. Рассчитываю на Ваши советы, замечания и критику! Да, не то чтобы кстати, но... Хотелось-бы обойтись разумными затратами на материалы и работу по ремонту.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Горизонтальная гидроизоляция (между фундаментом и стеной) есть? Без неё, если фундамент влагопроницаемый, гидроизоляция цоколя ничего не даст.А, вижу, что есть. Скорее всего, щебень из известняка. Тогда - жёсткую щётку на болгарку (обороты для щётки не превышать, т.е. диаметр щётки не завышать!) и ободрать весь шмурдяк с поверхности. Потом увлажняем... хотя она и так влажная, я так понимаю - и наносим ремонтную штукатурку, как пример Скрепа М500. Она сама по себе служит гидроизоляцией, но для гарантии после её твердения и высыхания наносим туда (наплавляем) рулонный материал, предварительно нанеся битумную грунтовку (как на мягкую крышу). На теплостойкость наплюйте, морозостойкость умеренно важна, а самое главное - материал основы: не стеклохолст! Можно стеклоткань, лучше полиэфирная основа, она чуть дороже. Именно наплавляем. Можно дешевле и чуть менее надёжно - обмазочная гидроизоляция на битумно-латексной или битумно-каучуковой основе, всякие "жидкие кровли", "жидкая резина" и т.п. Потом засыпаем песком, чтобы ГИ механически не повредило. И снаружи гравий обратной засыпки, далеко от стен можно и вынутый грунт.Отмостку желательно будет сделать потом, чтобы не повторилось.