Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700
#5294440

Наверно уж 3-4 года в помощниках у меня китайский ДВТ 1500. Работы произведено им для бытового перфоратора очень много, и копали фундаменты и сверлили стены коронками на 110 и 125 (!) стяжки выносили, стены ломали, одним словом делали все для чего и нужен Макс. Работал я, все родичи, друзья и знакомые, жалеть не жалел по причине нормальной цены при покупке (4500, украина).

Однако в один прекрасный момент перфоратор стал работать несколько не так как надо,,,, при придавливании чуть посильнее возникал нездоровый шум и в разы падал удар. Стоило чуть снизить усилие надавливания шум пропадал, удар возвращался.

В дальнейшем ситуация стала ухудшаться, но при здоровой голове работать можно было. Потом по случаю купил Макиту 4501С и про старого друга подзабыл.

Недавно случилась ситуация

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Лето,,,форум мертвый, наверно все работают,,,,, некогда стучать по клавиатуре.В общем Макс опять в строю !Резиновые кольца куплены в хозмаге именно то что надо  МБС по цене 25 руб за штуку (не МБС стоят 5 р/шт)Кривошип сварил в кучу товарищ "углекислоткой",,,, технология сварки следующая - С одной стороны  хорошенько "прихватил" обломок, с другой стороны по трещине сделал пропил  до половины УШМкой, потом образовавшийся паз заплавил на хорошем токе. Затем пропил сделал со стороны начальной прихватки и опять заплавил.Кривошип я обточил и поставил на место. Собранный перф сразу хорошо заработал. Удар как и был на новом. В качестве теста прокрутили им коронкой на 100 отверстие под приточную вентиляцию  в фундаменте 40 см. Песня.  4501 может и шустрее конечно идет, но она и тяжелей.Касаемо сервиса,,,,,,,почему то раздражаюсь при этом слове. Позвонил, продиктовал список нужных деталей, их каталожные номера, количество, записали мой телефон, обещали в течении дня перезвонить сообщить возможность исполнения заказа и цену,,,,,,, прошло три дня молчек.   Почему мы можем свободно, без всяческих "сервисменов" купить любую деталь вплоть до винтика в том же Экзисте и автодоке, а покупка детали на Инструмент всегда что то темное и случайное ???

А какую смазку использовали при сборке?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Под рукой две смазки Кастрол ЛМХ кажется класс вязкости 2 (ярко зеленая такая) И смазка  не помню как называлась (лень идти в гараж ) грязного цвета с антизадирными присадками класса вязкости  1 - вот её и использовал. Кастрол на мой взгляд  показался густоват.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Не знаю, как с Вашим, но тот, который попадался в руки мне, страдал перетёртым кабелем в районе ввода в ручку. Наработки, по косвенным признакам, было часов в 10-15. Решилось всё просто, но недоумение осталось - по виду кабель хороший, да ещё усиленный нитью внутри. Возможно, перф тягали только за него.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Кабель моего перетереться не успел, потому как его перебили лопаткой (друг снимал старую стяжку и с усталости опустил перф с лопаткой как раз на шнур),,,,, полыхнуло. Поэтому щас перф укомплектован 4 метровым шнуром от пылесоса Энкор

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@RIDD,  а как долго умирал перф? Комплект щеток съел? Ствол не разболтался?

4500 грн за него объективно дорого. Помню, когда такие штуки стоили 1200-1300 грн. Качество с тех пор не выросло...

 

RIDD написал :
Под рукой две смазки Кастрол ЛМХ кажется класс вязкости 2 (ярко зеленая такая) И смазка  не помню как называлась (лень идти в гараж ) грязного цвета с антизадирными присадками класса вязкости  1 - вот её и использовал. Кастрол на мой взгляд  показался густоват.

 Можете пожалуйста название посмотреть  когда будет возможность?Она не пенится в перфораторе?

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

 

NoNe написал :
@RIDD,  а как долго умирал перф?

4500 грн за него объективно дорого.

 Перф не съел комплекта щеток,,,,, их ушло только половина или может чуть больше (во всяком случае менять не стал пока, пусть дорабатывают   ).Состояние внутренностей - отличное ! Износились лишь уплотнительное резиновое кольцо на ударнике.Шестерни в идеале. Поразил материал бойка - столько ударов прошло через него он как с завода, только торцы отполировались.Состояние ствола в отличии от внутрянки конечно похуже. инструмент в патроне болтается заметно сильнее чем на новом,,,, но не выпадает. Объясню это тем, что патрон имеет утилитарную защиту от пыли. Грязь и пыль легко попадают между корпусом подшипников ствола и подвижной частью патрона,,,, далее через пазы фиксирующих шариков как раз в рабочую зону У Макиты 4501  этот элемент сделан куда добротнее.Покупался в г. Харьков на рынке Барабашова кажется за 1000 гривен,  + дорога и пиво поэтому получилось менее 4500 руб Купил после того как пришлось делать отверстие в силикатном кирпиче диаметром 125, толщина стены 2,5 кирпича. Бурил пюсом и выбивал чуть ли не целый день. Перф окупился с ближайшей шабашки в 4 раза .Считаю покупку вполне разумной !