Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5320474

alzp написал :

бегрол написал :

alzp написал :

бегрол написал :

alzp,

А кто-нибудь переделывает гипоидную в цепную за денежку ?

я купил пилу и купил цепную приставку, поставил одно на другое и все.....
не очень понимаю в данном случае значения слова "переделывает".

Подумалось что сложнее - колхозить надобно . А тут оказывается всё готово ...
Спасибо .

могу свое отдать, в состоянии как на фото .....

Ок .

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Не здоровая фигня с форумом творится - текст пропадает, картинки двоятся (это не я)

Пилил ей мебельный щит (ёлочный 18 мм) на прошлых выходных, штатным диском. Это после 40 метров пола (28 шпунт, ёлка). Так вот, если ставить глубину 18 мм, края только лохматит, если забор на всю глубину диска - сколы в полтора см. В качестве направляющей - второй мебельный щит. Собрал "дачный" кухонный гарнитур за 3,5 часа на конфирматах (хз будут ли держать, они ведь для дсп), за одно выяснил - хваленый свенсон дает на метре разницу в 3 мм (понесу фрезеровщику).

x4u написал :
валеный свенсон дает на метре разницу в 3 мм

Поподробней плз. А то, я волнуюсь за его честные 25 см..

Feelgood!

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Легко. Упираешь в торец, прикладываешь уровень строительный (хотябы стенлю метровую), двигаешь к риске, отмечаешь. Переворачиваешь свенсон, прикладываешь уровень, двигаешь к риске. На щите (размечал по длинной стороне) разница на конце разметки - 2,5 - 3 мм, значит на метре больше. Плюнул, дальше зюбром размечал....

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Фотки не крепятся

x4u написал :
разница на конце разметки - 2,5 - 3 мм,

Вот это новости. Тока вчера свой проверял, норм. А тут, другу заказал... Теперь очковать 3 недели.

Feelgood!

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

у 5477 очень удобные 38мм по короткой стороне - отступаешь и полкарандаша остается на материале после пропила (ну у меня так по крайней мере). Да и всё таки синтетика для неё синтетика жидковата, сочится через крышку (та что со стопором) - кто скажет маркировку родного маслица ?

Да, и вот что заметил, редуктор почти не греется с синтетикой...

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Ves написал :

x4u написал :
разница на конце разметки - 2,5 - 3 мм,

Вот это новости. Тока вчера свой проверял, норм. А тут, другу заказал... Теперь очковать 3 недели.

Я вообче плакалъ, потому как отсоветовал и пять человек нарду с бригады купили (причём он кривой только с одной стороны по ходу), бить то меня будут, а не свенсон... но я всюравно признался Короче - покупаешь, срывай буклетики и проверяй, это теперь как с мониторами и битыми пиксулами , короче к фрезерофффщику!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

свонсон это не инкра. есть плотницкий инструмент, а есть столярный. у свонсона разметка ценой деления по 5 мм он предназначен для быстрой разметки стропил и досок, а не для сотворения "мебелей". просто используйте по назначению.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

alzp написал :
свонсон это не инкра. есть плотницкий инструмент, а есть столярный. у свонсона разметка ценой деления по 5 мм он предназначен для быстрой разметки стропил и досок, а не для сотворения "мебелей". просто используйте по назначению.

Этоб в другую тему, ну уж извините.

В оптических теодолитах к цене деления при снятии показаний ещё десятые пребавляют, но это не значит, что он горизонт завалит. А здесь получается цена деления автоматом делает основную поверхность нерабочей

К тому же, к линейкам притензий не предъявлено. Я еслиб знал до покупки, что свенсон это не 90 а 90+-1 херас два полтора рубля выложил, а вы? Измерительный инструмент, который надо доделывать - это не инстумент. Я вот даже на 5477 паралельность диска к подошве проверил, прежде чем ей щит пилить или прикажете ради "трех досок" погружную покупать?
Мы тут обсуждаем более менее проф инструмент (а не китайские поделки), а он кмк должен производится с запасом прочности и точности.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

плотницкий на то и плотницкий. свонсон для стропильных систем сделан. вы хотите брутальность свонсона с точностью инкры , да по цене .... так не бывает. мой свонсон кстати нормально кажет. и купил я его в компанию к крегу (KREG Square Cut) как раз для быстрого торцевания. крег теперь почти не использую.

что такое "паралельность диска к подошве" не представляю. перпендикулярность - да, проверяю.

если бы вы были правы, то существовала бы одна пила для всего - с запасом мощности для "дуб 70мм распускать" и точностью для раскоя лдсп да еще без сколов... Но так не бывает.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

alzp написал :
что такое "паралельность диска к подошве" не представляю. перпендикулярность - да, проверяю

Я, эта, с вами не спорю ни в коем случае - я ж чайник!
Вы на стропилине пятнашке (на шве и двадцать все) на срезе в полмилиметра щель иметь будете и хрен с ней. Может и рука дрогнуть, но измерительный инструмент должен измерять...

И вот ещё, если диск не паралелен торцам подошвы вы имеете сколы, задиры и заведомо большую ширину пропила. Я тут кости "слоновые" пилил - там кажный десятый от милиметра в цене. Про камни молчу. Про перпендикулярность не слышал - на рожна она нужна? Поправьте если что.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

x4u написал :

alzp написал :
что такое "паралельность диска к подошве" не представляю. перпендикулярность - да, проверяю

Я, эта, с вами не спорю ни в коем случае - я ж чайник!
Вы на стропилине пятнашке (на шве и двадцать все) на срезе в полмилиметра щель иметь будете и хрен с ней. Может и рука дрогнуть, но измерительный инструмент должен измерять...

И вот ещё, если диск не паралелен торцам подошвы вы имеете сколы, задиры и заведомо большую ширину пропила. Я тут кости "слоновые" пилил - там кажный десятый от милиметра в цене. Про камни молчу. Про перпендикулярность не слышал - на рожна она нужна? Поправьте если что.

непомню кто и когда говорил, но мне запомнилось , что точность средства измерения не может быть выше половины цены деления. берем свонсон с его 5 мм делениями и понимаем что выше чем 2.5мм от него не стоит ожидать. вот и все. да, он для "стропил" где 2 мм это не разница.

перпендикулярность проверяется чтобы срез был под 90 градусов

если есть желание баловаться сотыми, и говорить о сколах, то все наоборот: на погружной пиле диск НЕ должен быть параллелен боковинам подошвы и шине. он идет под небольшим углом (при настройке обычно хватает десятых мм разницы в расстояниях от подошвы до переднего и заднего краев диска), в темах по настройке погружных об этом пишется. тогда и сколов будет намного меньше.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

И про дуб "70мм распускать" - с твердыми породами работать надо на столе. Тут КостяG макитку 5604 опускал (медленная и не тянет), а я ей в столе (перевернул и на четырёх винах закрепил) буковую облицовку (двадтцатку) ой как аккуратненько попилил и опилки даже в дело пошли

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

{на погружной пиле диск НЕ должен быть параллелен боковинам подошвы и шине. он идет под небольшим углом (при настройке обычно хватает десятых мм разницы в расстояниях от подошвы до переднего и заднего краев диска), в темах по настройке погружных об этом пишется. тогда и сколов будет намного меньше.}

О как, будем учиться! Или фрезой работать, где точность нужна...

Джентльмены , напомните - диск 190 мм. подойдет на сею пилу ?

185

в0в0в0, благодарю .

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Недавно очередной обзор на пилу вышел:
С чем связано не пойму, толи по закупке много зашло, то ли на складах залежалось...

Вместо отчёта:

Паркеток, кроме аккумуляторных не осталось совсем (за ненадобностью), торцовка макитовская не в счёт. Пила тяжелая, но достаю когда надо кубатуру шарашить. Поменял два диска (один на шурупах запорол, второй устал), попилил кубов 25 (это как минимум) не перманентно конечно, за 5 лет, елки сухой и мокрой, фанеры, ступенек, мебельного щита и пр., лиственница с дубом попадалась, но не много (3-4% от объёма) - щёток ещё 2/3. Чищу раз в год без разборки редуктора (щётки, коллектор). Провод родной покоцан канешна, но не пропилен насквозь. 100*150 пополамить легко, только переворачивай. Диск с зубами почаще будет иметь спил почище, но смысла в этом нет - запорите шов на пуске.

Пила только для грубых работ, не верьте что по угольнику отпилите 90 (уводит защита диска), без угольника по карандашу/маркеру - да.

Для каркаса, опалубки - самое то, но вес имеет значение. Использую подставки для парковки в виде бруса, чтобы не иметь амплитуду с "земли" более метра, иначе к вечеру опираешься на пиломатериал, чтобы просто поднять "снаряд" :-)

Вывод: менять не на что, но и "без разрешения" покупать не стоит, берите, только если паркетка сдаётся чаще чем раз в месяц.