Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5295089

Доброго времени суток, коллеги!

Есть однокомнатная квартира с полипропиленовой разводкой отопления. Два радиатора отопления (один в комнате, другой в кухне). Полипропилен проложен плохо и заливать его в стяжку не хочется.

Как один из вариантов рассматриваю замену полипропиленовых труб внутри квартиры на PEX (Рехау Flex/Pink). В силу того, что радиаторов всего два, хотелось бы избежать установки коллекторного шкафа с гребёнками (для него очень трудно найти место).

(0) Стоит ли вообще заморачиваться с PEX, если общедомовая разводка на ПП? Может быть проще проложить хороший ПП в гофре и в теплоизоляции? Сопрягать ПП и ПП проще чем ПП и PEX.

(1) Имеет ли право на жизнь однотрубная разводка на PEX, приведенная ниже?

(2) Насколько безопасно класть фитинги Рехау (как минимум тройники) в стяжку?

(3) Прав ли я, что соединить общедомовой ПП с Рехау можно только с помощью резьбовой муфты, которая требует лючка для контроля / обслуживания?

(4) Что лучше использовать для отопления, Flex или Pink?

Спасибо!

 

Лось написал :
(0) Стоит ли вообще заморачиваться с PEX, если общедомовая разводка на ПП? Может быть проще проложить хороший ПП в гофре и в теплоизоляции? Сопрягать ПП и ПП проще чем ПП и PEX.

(1) Имеет ли право на жизнь однотрубная разводка на PEX, приведенная ниже?

(2) Насколько безопасно класть фитинги Рехау (как минимум тройники) в стяжку?

(3) Прав ли я, что соединить общедомовой ПП с Рехау можно только с помощью резьбовой муфты, которая требует лючка для контроля / обслуживания?

(4) Что лучше использовать для отопления, Flex или Pink?

Спасибо!

 0. Можно и хорошим ППр в теплоизоляции проложить, если соблюдать правила компенсации термоудлинения труб.1. Думаю, не имеет. Делайте двухтрубную систему. Не забудьте про балансировочную арматуру.2. Фитинги не стал бы муровать в стяжку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

@Лось

  1. Pex более долговечен и обладает большей стойкостью к температурам. Меньше соединений. Результат более предсказуем и материал проще в монтаже. Смысл есть.

  2. Нет. У Вас двухтрубная система, а Вы сделали кольцо.

  3. Пластиковые тройники я бы не советовал использовать. Есть негативная статистика.

  4. Правы, но через лючок обслужить не сможете и не нужен он. Если руки прямые, то можно и резьбовое соединение замуровать  (но это запрещено СП, хотя все же ставят смесители скрытого монтажа...)

  5. Ни то, и не другое. Stabil.

  6. На рынке можете найти такую крестовину:

@Inch1964, @san-therm,Спасибо большое за советы! Более или менее сформировалась у меня картина мира. После долгих размышлений пришел к выводу, что буду менять ППр на ППр (более приличный по качеству и положенный правильно). Pex произвел очень хорошее впечатление, но (а) резьбовое соединение и (б) по проекту дома везде используется ППр.