Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#5298046

Нужно вывести на присоединенную лоджию в панельном доме три кабеля. Лоджия уже отделана, к готовым подрозетникам подведены замурованные куски гофры с выходом на откосе. Вопрос, как правильно на этот откос вывести кабели. Проводка пойдет с потолка. Спрятать надо небольшой кусок, отмеченный на фото красным.
У меня появились сомнения, можно ли в этом месте делать штробу? Или ее лучше сдвинуть влево от угла? Или вообще стоит обойтись кабель-каналом?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Штроба там совсем не желательна. Если возможно, сдвиньте влево (не до середины проёма, там мех. напряжение максимальное, а сантиметров на 20), чтобы не создавать в углу дополнительных концентраторов напряжений. Гофру никакую не применяйте, используйте плоский ВВГ-п, чтобы максимально снизить глубину штробы. Перфом ОЧЕНЬ нежелательно (от долбёжки ослабляется бетон на расстояниях порядка 10 см), лучше штроборезом или болгаркой с зачистным диском, хоть и пыль.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Просверлить длинным буром 12-14мм снизу вверх по диагонали и ничего штробить не надо. Правда, нужно тщательно контролировать угол, но я думаю, что все реально.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Спасибо! Значит, сомнения были правильными. Буду двигать влево. Мне кажется, штроба будет более щадящим воздействием, чем сверление (если использовать штроборез).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Кстати, бурение вполне нормальное решение. Отверстие, бОльшая часть которого в толще стены, безопаснее канала такого же сечения на поверхности. Если арматуру не пробурите. [

]() Впрочем, когда перфом бурят, арматуру ненамеренно пробурить трудно, когда бур на арматуру натыкается, становится очень трудно и обычно перебуривают слегка в другом месте - не ради целостности арматуры, а ради целостности бура и перфа. 

Только сильно могучим перфом лучше не работать, чтобы бетон далеко от отверстия не раздолбать.

Да, вариант со свердлением грандиозный

И сам часто использую такую тактику, бур 20-ка , глубина 85-ка.

При эл. монтаже не заменимая вещь

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Меня немного смущает, что кабеля нужно три: свет, розетки, теплый пол. Для них уже тоннель такой немаленький понадобится...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

@valkiria_dan, лучше не влево сдвигать а в  другую сторону  ну и прийдётся маленько отступить от ПУЭ--и частично по диогонали проштробить(главно не забыть сфотать с приложенной рулеткой

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Так... Как говорится, мнения разделились

Пока пытаюсь осознать про сверление. Штроборез придется напрокат брать, а перф имеется в наличии. Так что вариант заманчивый.

Где это делать  лучше - тоже сдвинуться на 20 см? И как все-таки тащить три провода? Одну большую дырку ковырять, или три маленьких?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

@valkiria_dan, не надо ничего сверлить и штробть над перемычкой

 

valkiria_dan написал :
Так... Как говорится, мнения разделились

Пока пытаюсь осознать про сверление. Штроборез придется напрокат брать, а перф имеется в наличии. Так что вариант заманчивый.

Где это делать  лучше - тоже сдвинуться на 20 см? И как все-таки тащить три провода? Одну большую дырку ковырять, или три маленьких?

 на лоджию можно кинуть один кабель 3Х2,5.внутри разделить на свет, розетки, и ТП.просверлить можно наверху стены с отступом более 20см, в примыкании "стена-плита перекрытия".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

@valkiria_dan, имхо - одну большую, 20мм думаю достаточно. можно заранее проверить - найти кусок 3/4 трубы и проверить, сколько в него влезает кабелей.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Блин, днем мне форум постоянно 404 ошибку выдавал... В общем, что-то склоняюсь к тому, чтобы оштукатурить на пару сантиметров прямоугольник над окном и сказать, что это такой хитрый элемент дизайна