Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5298196

Яблони -5-6 лет . Понимаю , что , как оказалось , сорта не устойчивы к болезни .
Что нибудь можно сделать ? Знаю , что этому урожаю уже не помочь , но на будущее ...

Я пробовала бордосской жидкость антоновку обрабатывать - если и помогло, то только чуть-чуть.

Парша на яблоках не меняет их вкуса. Вид - да, эстэтика... Беру яблоко с паршей, срезаю пораженное место и... нямням.

То есть, если повреждения небольшие, можно ничего не делать. 

Вопрос не только в эстетике. У меня, например, из-за этой пакости часть яблок сгнивает прямо на дереве Так что бороться с паршей все же нужно. Вопрос в том как делать это эффективно. Тоже с удовольствием послушала бы советы бывалых.....

Поищите в интернете - вроде бы подсаживание пижмы в приствольные круги подавляет развитие парши.

 

alay написал :
Поищите в интернете - вроде бы подсаживание пижмы в приствольные круги подавляет развитие парши.

 хммм...любопытный вариант. А она обязательно должна в свой полный рост вырастать или достаточно просто кошеной лужайки?

turmarin написал :
 

alay написал :
Поищите в интернете - вроде бы подсаживание пижмы в приствольные круги подавляет развитие парши.

 хммм...любопытный вариант. А она обязательно должна в свой полный рост вырастать или достаточно просто кошеной лужайки?

А как вы себе представляете кошенную пижму ? По мне - высокое растение .
И потом - скоро весь участок будет в ней ? Ведь живучая ...

угу написал :

turmarin написал :
 

alay написал :
Поищите в интернете - вроде бы подсаживание пижмы в приствольные круги подавляет развитие парши.

 хммм...любопытный вариант. А она обязательно должна в свой полный рост вырастать или достаточно просто кошеной лужайки?

А как вы себе представляете кошенную пижму ? По мне - высокое растение .
И потом - скоро весь участок будет в ней ? Ведь живучая ...

Пока - никак не представляю... Потому у автора изречения и интересуюсь