Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#482968

Кстати возращаясь к вчерашней теме защиты.Заезжал я вчера в магазин торгующий Штилем.Там сетчаты щиток+ наушники стоит чуть больше 1200, а в комплекте с каской около 2500.

roland написал :
БОльшая часть пил Husqvarna, старшие модели Oleo-Mac и Shindaiwa выпускаются с шагом 0.325.
Можно присмотреться к Shindaiwa 352S, но о ней лучше расскажет Ex-Art-Kit.

Как я понимаю придётся занимать очередь? У меня вопрос по количеству ведущих зубцов на Оле 941. На той, что с гарнитурой 0.325.
Кстати посмотрел на В.Ф. в Оле 937 и должен заметить, что конструкция стала не лучше предыдущей 936. Криминала нет, но кажись и площадь меньше, и устанавливать сложнее. Но что меня особенно ВОЗМУТИЛО, так это не возможность по настоящему винты поворочать. Напрасно. Перекормленные Оли тупые.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Sj-4 написал :
На моей Хуске 340 стоит цепь с шагом 0.325.Уже достаточно много дров разных пород дерева попили.

Полутора бачками много всего ? Там что вечный двигатель ?

CHARDASH написал :
Могу купить Вашу за 9.399

Есть более доступные варианты. Но нельзя сказать, что от этого пострадало качество исполнения. По гарнитуре аналог Хусу. По движку, скорее всего нареканий пока меньше. Пусть меня поправят.

go написал :
Там что вечный двигатель ?

Дядя Гоша. Ну вспомните свои первые три бачка. Могу спорить, что тоже опупели от реальных возможностей аппарата.

Совсем недавно обнаружил этот форум. С удовольствием читаю некоторых авторов , частенько попадается полезная информация. Решил написать сам, поделиться личным опытом, может кому и пригодиться.
Сам занимаюсь строительством деревянных домов с 1994. В год строим около 70 домов из оцилиндрованного бруса, сделанного на собственных мощностях. Особенно при сборке дома, много работы приходится выполнять легкими бензопилами. Наш парк бензопил около 112 штук, есть собственная мастерская по обслуживанию бензопил. Всегда покупали легкие бензопилы с мощностью до 2 или чуть более лошадиных сил. Как правило такие бензопилы бытовые и наших нагрузок , такие бензопилы больше года не выдерживают. Купили бы дорогие, но они все тяжелые, нам такими невозможно работать. У каждой бензопилы есть свой хозяин, который отвечает за ее техническое состояние и работоспособность. Поэтому отношение к бензопиле трепетное , как к кормилице. Пила работать не будет, значит человек денег своих не заработает. Начинали с Партнера, как правило первая поломка это антивибрационная пружина, вылетает через пару месяцев эксплуатации и стартер, потом через 4-5 месяцев проблемы с поршневой, сначала садится кольцо, потом очередь за заменой цилиндра. Цена вопроса почти цена нового Партнера. Где-то в 2000 году стали появляться дешевые китайские поршни и цилиндры. Цена такой запчасти в три раза дешевле оригинальной, но качество не хуже и не лучше, такое же качество. Еще в начале пользовались Husqvarna 40, очень хорошая пила была, но дорогая очень, потом ее сняли с производства. У нее был один существенный недостаток. Очень быстро исчезала регулировка карбюратора. Из-за вибрации.. В 1998 году первый раз попробовали Stihl 017, позже пробовали Stihl 180. По качеству такой же , как Партнер , хватает на год. Но проблем с антивибрационными втулками нет, они резиновые, проблемы сразу начинаются с поршневой где-то через 6-8 месяцев . В жару очень часто эта пила перегревается, в ней конструктивно игольчатые подшипники шатуна запресованны в отверстия, поэтому охлаждение плохое. В жару на чистой бензопиле, иногда даже корпус около цилиндра оплавляется. Очень плохой воздушный фильтр, сетка в нем хлипкая, как женские колготки. Пользовались Oleo-Mac 940 ,достойная бензопила. Но тоже есть недостатки в воздушном фильтре, он не плотно прилегает к площадке на карбюраторе, и сухая древесная пыль летит в карбюратор. Но год и чуть больше эта пила без особых проблем отрабатывает, потом поршневую тоже в помойку. В конце 2004 года совершенно случайно нам втюхали Shindaiwa 300S . Именно втюхали, название по тому времени странное, брать не хотели , но срочно нужно было укомплектовать пять новых бригад , но ничего из дешевого у нашего постоянного местного продавца не было. Взяли, под его честное слово, что вернет деньги если будут проблемы.
Как не странно , эти 20 бензопил работают у нас без проблем третий год.
Единственные пилы на которых мы меняли только звездочки, фильтра и тросы стартера. В двигатель еще никогда не залезали. Правда на одной пиле сломали в 35 градусный мороз пластиковую верхнюю рукоятку. Главный недостаток, то что японцы сэкономили на винтиках. Если у старших моделей Shindaiwa винтики с внутренним шестигранником, то на 300S винтики сделаны под крест. Неудобно открывать и снимать стартер и кожух цилидра для чистки. Мы винтики сами в процессе поменяли.
Особых проблем при выборе шин и цепей , для нашей работы не испытываем. Как правило стараемся пользоваться цепями Орегон 91. Для нашей работы вполне хватает.
Спасибо за внимание. Возможно кому нибудь пригодиться наш скромный опыт.

CHARDASH написал :
Дачу я только начинаю восстанавливать и термин :"пониженная производительность" меня отталкивает от цепи 0,325.

На производительность в бОльшей степени влияет профиль зуба, т.е. его высота и форма, а также его острота, а не шаг. Высокопрофильные цепи ставят на пилы с мощными двигателями, соответственно от этих параметров возрастает и производительность.

vadim 08355 написал :
У меня вопрос по количеству ведущих зубцов на Оле 941. На той, что с гарнитурой 0.325.

При 16" 0.325Х.058 - 66 звеньев.

StepanovS написал :
Возможно кому нибудь пригодиться наш скромный опыт.

Очень ценнный опыт. Мой Вам поклон.

roland написал :
При 16" 0.325Х.058 - 66 звеньев.

Не то! Сколько зубчиков на ведущей звезде? Если 7, то не потянет он 0.325. Слабо ему, сороковке. И уж конечно не 0,58. Там цепь 0.5.

vadim 08355 написал :
Но что меня особенно ВОЗМУТИЛО, так это не возможность по настоящему винты поворочать. Напрасно. Перекормленные Оли тупые

Вадим, сейчас такая тенденция , что почти на всех новых пилах карбюратор с заглушками. И карбюратор изначально на заводе настроен под обогащенную смесь. Это нормально, для неопытного пользователя, здесь я производителей поддерживаю. Сами понимаете почему.

vadim 08355 написал :
У меня вопрос по количеству ведущих зубцов на Оле 941. На той, что с гарнитурой 0.325

Семь если не ошибаюсь, на звездочке. На цепи все взависимости отш шины.325 шаг хорош при работе маломощной пилой , когда требуется большая скорость распила. Зуб на 20-21 цепи крупнее , чем на 91 цепи ( Орегон ). Но и нагрузка на движок соответственно больше. Для бытовухи лучше 91 цепи ничего нет, мое мнение.

CHARDASH написал :
:"пониженная производительность" меня отталкивает от цепи 0,325.

Купите тогда пилу с пятилошадным двигателем и цепью 73 - 3/8. Иного выхода у Вас нет

StepanovS написал :
Но тоже есть недостатки в воздушном фильтре, он не плотно прилегает к площадке на карбюраторе, и сухая древесная пыль летит в карбюратор. Но год и чуть больше эта пила без особых проблем отрабатывает, потом поршневую тоже в помойку.

Извините любезный. Вы считаете что двигатель страдает в основном от пыли? Я вот всё более по мокрухе специализируюсь. Сухое не пилю. Скажется это положительно на ресурсе мотора или нет?
А если силикончиком резинку доработать и устранить прорыв? Имеет смысл?

vadim 08355 написал :
Вы считаете что двигатель страдает в основном от пыли?

Не только. Но тоже причина перегрева. У первых запоротых нами 940, внутри цилидры были забиты опилками. Именно силиконом решили эту проблему.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Дядя Гоша. Ну вспомните свои первые три бачка. Могу спорить, что тоже опупели от реальных возможностей аппарата

Признаю опупел после дружбы, которая была с большой придурью. Подтверждаю что любая пилка покроет дружбу как бык овцу. Но теперь хочется толще и мощнее, вот только не знаю зачем.

vadim 08355 написал :
Если 7, то не потянет он 0.325. Слабо ему, сороковке. И уж конечно не 0,58. Там цепь 0.5.

Не в шаге дело. Потянет низкопрофильную с любым шагом. Толщина звена 1.3 (или 0.5" )это точно, что на количество звеньев цепи не влияет и 7 лучей на звездочке. Вы просто вопрос задали некорректно, не понятно было что интересуетесь именно звездочкой.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

StepanovS написал :
Очень плохой воздушный фильтр, сетка в нем хлипкая, как женские колготки.

Какие колготки, там фигня типа синтепона, чистится конечно не очень, но и не рвется. А колготки причем рваные на MS230
Но то что бытовые пилы в таком режиме пашут по 8 месяцев означает, что у дачника должны работать раз в 10 дольше хоть партнеры хоть штили. Вот только дачники их ухитряются на десятом бачке спортить

go написал :
там фигня типа синтепона

Нет синтепона, именно колготки. Может на новых синтепон уже ставят

go написал :
Полутора бачками много всего ? Там что вечный двигатель ?

Нет конечно.У меня в лично пользовании только электрическая "Парма" была и естественно двух ручная пила.Я Хускварной напил быстрее и больше,чем мог напилить выше перечисленными.Просто детский восторг

roland написал :
Цитата:
Сообщение от CHARDASH
Дачу я только начинаю восстанавливать и термин :"пониженная производительность" меня отталкивает от цепи 0,325.

На производительность в бОльшей степени влияет профиль зуба, т.е. его высота и форма, а также его острота, а не шаг. Высокопрофильные цепи ставят на пилы с мощными двигателями, соответственно от этих параметров возрастает и производительность.

от себя добавлю к вышесказанному (правильно сказанному) производительность можно чуть повысить подточив ограничительный зуб, на шаблонах производителей soft (мягкая древесина) этим увеличивается толщина срезаемой стружки

CHARDASH написал :
Однако,когда долго будем "вибрировать" высока вероятность того, что "отвибрируем" ногу. И что потом с ней делать? Дарить Тарантино для продолжение трилогии "доказательство смерти"?)) Да и низкая производительность, может меня сподвигнуть действительно на метание пилы к "Макару гонящему коз". Поэтому, я лучше хоть что-то напилю, чем час буду созерцать напилки летящие мне в лицо, а затем приду к выводу что отпилил одну ветачку) А у меня их йо-от 7 заваленых елей просто тьма.
С уважением, CHARDASH

что там можно отвибрировать я не знаю, я не по этой части, но вот про производительность цепей 0,325 могу сказать что она не маленькая, за час острой цепь напилишь столько что потом кучу времени растаскивать придется

vadim 08355 написал :
Кстати посмотрел на В.Ф. в Оле 937 и должен заметить, что конструкция стала не лучше предыдущей 936

Инфляция батенька, инфляция. И законы экономики. Европейские производители дешевых бытовых пил, с каждым годм ищут все новые и новые способы удешевить производство. Переносят производство в Китай, экономят на деталях и конструкции... Помню Альпину 330 , ужасного вида бензопила от вибрации после работы руки чешутся. Но не ломается гадина, работает... А новые Альпины ???? Мыльница с шиной и цепью, в руках дежать страшно. Китайщина...
Но это все понятно, дешевая вещь должна быть прежде всего дешевой , а не совершенной конструктивно.
Гораздо хуже когда на дорогой бензопиле начинают экономить....За что тогда деньги большие платить ????

Ex-Art-Kit написал :
Помню Альпину 330 , ужасного вида бензопила от вибрации после работы руки чешутся.

Помню-помню руки чешутся даже после пробного пуска, а уж про влияние на суставы и мышцы рук при продолжительной работе и говорить нечего, можно профболезнью обзавестись, хуже чем у теннисистов. А "Ваш" в прошлом "Арт-кит" продал их немало. По этой причине никому не советую Partner 350, лучше уж раз в год поменять сломавшуюся пружину амортизатора на 351-ом, но зато руки при произношении тоста трястись не будут.

2Аll
Спасибо всем за рекомендации. Насколько я понял в совокупности ваши посты- 0,325 вполне приемлема для моих нужд. Вопрос упирается в "остроту" звеньев, тобишь цепь данной модели может быть с разной "остротой" звеньев. Следовательно при покупке пилы я сразу попробую приобрести пару "острых" цепей. Поправьте меня если я что-то недопонял. Я останавливаюсь на 2 куб. мощности. Что же касается фирмы производителя, то это видимо будет сугубо личным решением. Надеюсь, что в понедельник я оповещу Вас о своем приобретении и поделюсь скромными впечатлениями.
С уважением, CHARDASH
p.s.2Sj-4 Я тоже телец бгг)

Новые цепи все острые и готовы к работе. Вот после нескольких часов эксплуатации может потребоваться их правка и заточка.

2CHARDASH Не сочтите за рекламу, обратитесь к roland по поводу покупки , цены у него на пилы вменяемые.Сам у него покупал,остался доволен

Sj-4 написал :
обратитесь к roland по поводу покупки

Спасибо за приятный отзыв. Уважаемые форумчане, решившие стать покупателями нашего магазина, могут рассчитывать на приятные сюрпризы и подарки, что становиться доброй традицией.

roland написал :
Не в шаге дело. Потянет низкопрофильную с любым шагом.

Я прекрасно понимаю, что на фирмах полно спецов. Что у фирм и условия тестирования самые разнообразные. Но ещё раз выскажу своё мнение. Двигатель 40 слаб для 0.325 х 0,5. И в этом вопросе меня ни кто не переубедит. Ни кто.
Вот помню какие-то добрые люди проводили тест бензопил для журнала кажись "Потребитель". Использовали кучу пилилок из коробки, с различными совершенно цепями. Этот тест и форуме "Садовые дела " выкладывался в ПДФ. И что? Всё у них здорово. Первое места нет , второго нет , победила дружба. И лидер по экономичности Коматцу! Да не фига ! В тесте пилили они брус 150 Х 150. При такой нагрузке на дв. 40 хоть 3 / 8 ставь, хоть 0. 325. Без разницы. Потянет. Но в жизни всё бывает иначе. Не хватило у тестёров простого опыта что-бы получить хоть какой-то полезный для пользователей результат. В жизни вот так: подходит к сосне во всю шину Хус 142 и утухает нафиг. Противно слушать это всхлипывание и бубнение. Не тянет! А двигатель 40 на гарнитуре 3 / 8 Х 0,5 куда энергичнее протягивает и не так чахнет.
В каком плане я это заявляю? В том числе и в проекцией, что на витринах появились Оли с двигателем 40 и гарнитурой 0.325. Заманчиво конечно, но не потянет! Если для дачи и бруса на 150 х 150 то конечно очень разумно. Так-как и цепь несоизмеримо крепче и шина другого уровня. Тем паче что звезда на семь зубчиков. На шесть ещё под вопросом, но семь явный перебор для мотора.
С колечками этими поршневыми тоже Оля не права. Ну что там это второе кольцо добавит, кроме нагрузки на цилиндр? Там поршень с длинной юбкой, кто знает? Если да, то ход не верный. Ошибочка. Мало им было проблем с охлаждением, так надо ещё одну добавить. Усугубить дело.

StepanovS написал :
Решил написать сам, поделиться личным опытом, может кому и пригодиться.

Ценная информация. По некоторым бытовым моделям проясняющая абсолютно все.
Это уже статистика. Статистика это не тогда, когда купил кто-то где-то чего-то, запрвил чем-то, пилит столько-то, и т.д. И на основании одного этого аппарата мы пробуем сделать выводы о моточасах и надежности. А тут десятки ОДИНАКОВЫХ моделей, и заправляются одинаково, и работу делают одинаковую. Не скромничайте, StepanovS, информация у Вас чрезвычайно ценная.

baum написал :
По некоторым бытовым моделям проясняющая абсолютно все.

Так вот именно. По бытовым. А Вы это прочитали?

Ex-Art-Kit написал :
Гораздо хуже когда на дорогой бензопиле начинают экономить....За что тогда деньги большие платить ????

Что он имел в виду?

vadim 08355 написал :
Что он имел в виду?

Он имел ввиду Штиль 361 , который через год разваливается.

Который сделали из Штиль 360, которым гвозди можно было забивать и ничего с ним не случалось. Который в свою очередь сделали из Штиль 036, который до сих пор работает без проблем в леспромхозах.

Ex-Art-Kit написал :
Он имел ввиду Штиль 361 , который через год разваливается.

Круто. Надо будет позвонить одному товарищу. Обрадовать. Не в плане, что-бы настроение испортить, а что-бы относился нежнее. А то он всё выпендривается. Не жалеет аппарат. Спасибо.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Короче Штиль- *****..да?