Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#512197

Немного лирики. Черт меня дернул сходить в лес, в 100м от дома обнаружил ныне засохших 2 елки и пару вывороток прямо у дороги, в сумме более чем 5 кубов отличной древесины, не менее 4х кубов точно уйдет на пилораму да пару кубов белой липы еще раньше у меня было на распиловку. Не утерпел и сходил к леснику тот сказал бери (не ворую лес по идейным причинам). Вот сижу и думаю, что доски-то у меня пока еще есть, а спилить и притащить ну очень охота. Так что это жадность, дурость или непреодолимое хобби ?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Andrey19 Пошлите этого продавца куда подальше. 16cм брус хоть лобзиком можно, только неудобно с двух сторон пилить . Любая пила для этого пойдет. Хоть электрическая. Вон на соседнем форуме про KRESS Duo пишут.

go написал :
Так что это жадность, дурость или непреодолимое хобби ?

Это хозяйственность.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2QWE Вы меня успокоили, осталось решить тащщить сейчас по грязи пока не сперли менее идейные или рискнуть оставить до морозов

go написал :
пока не сперли менее идейные или рискнуть оставить до морозов

А менее идейные что думают?

go написал :
Так что это жадность, дурость или непреодолимое хобби ?

Если Вы распилите и доски сгниют на участке - это жадность.
Если какие-то уже сгнили или гниют - это дурость.
Если заготовка в кайф - то хобби.
А вот если доски нужны для дела - то бережливость и хозяйственность.
Ну а если для дела и к тому же в кайф - то счастье.

Амфиботрофная асфикция (жаба душит)...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
Если какие-то уже сгнили или гниют - это дурость.

Не у меня ничего не гниет, все на прокладочках под крышей, сухое и чистое, не далее как вчера начал выбирать и готовить аж на весну тк нынешние наружные работы закончил. Думаю все-же хозяйственность......и кайф. Вот только жена пилит, что куда не сунешься - доски, бруски, рейки, плахи, целыми, обрезками, в мастерской, на веранде, в кладовке.

Andrey19 написал :
Надо бензопила для обрезки бруса толщиной ~см. 16.
Продавец на рынке сказал что надо что то 3 КВт.

Надо ли такое мощное, что посоветуете для такой работы (надо будет только для постройки 1 го дома из бруса)

Хотелось бы услышать совет кто практически сталкивался с похожей задачей

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Andrey19 Так Вам брус делать или их бруса строить? Термин "обрезка бруса" какой-то невнятный.

go написал :
2Andrey19 Так Вам брус делать или их бруса строить? Термин "обрезка бруса" какой-то невнятный

суда по посту строить будет из готового бруса
тогда если денег мало, а откровенное г... покупать не охота то Hus 142e Stihl 180
если денег побольше то Hus 34X/350
я так понимаю что профессиоальная пила не нужна? или я ошибаюсь

go написал :
так Вам брус делать или их бруса строить? Термин "обрезка бруса" какой-то невнятный.

Извеняюсь, невнятно выразился.

Купил дом. Б/У он сложен из дерева обрезанного с двух сторон (С двух других сторон кругляк), толщина 16 см, высота в среднем 30 см, ну и длина от 1 метра до 10метров.

Вот и задача сделать из этого брус (дом). Дело в том что планировка будет другая. Поэтому обрезать кругляк (толщиной 16 см.) точно придётся (кое где гнилое), а вот тоньше делать или нет (высота 30см) ещё не определился.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Andrey19 Вы хотите превратить полубрус в брус ? Потеряете почти половину объема плюс все углы перерубать. Хмм это работа для пилорамы или серьезной пилы с приспособами не раз тут описанными. С руки даже при навыке много в брак уйдет.

2Andrey19 серьезная задача предстоит, я бы последовал совету go и поискал пилораму
если соберетесь пилить бензопилой то пила с объемом не ниже 65 кубиков
может быть есть смысл подгнившее (если там не очень глубоко зашло) сострогать/стесать
да и потеря материала действительно будет огромной

Andrey19 написал :
Б/У он сложен из дерева обрезанного с двух сторон (С двух других сторон кругляк), толщина 16 см, высота в среднем 30 см

То бишь, лафет?

Боюсь пилорома дороже пилы обойдётся, т.к. все разной высоты, соответственно и пилораму придётся подстраивать под каждое бревно.

QWE написал :
То бишь, лафет?

В каждой местности наверное называться будет по разному, но с одной стороны кругляк с другой углубление для нижнего "бруса", с двух других плоские.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

hitman_II написал :
если соберетесь пилить бензопилой то пила с объемом не ниже 65 кубиков

А может ну его бензопилу, это тыщь 15 выйдет, а мощной циркуляркой с глубиной пропила 85мм можно идеально ровный рез получить с двух сторон. И никаких сложных приспособ. Все удовольствие 2500р что-то типа интерскол ДП-2000. Может не сгорит от такого издевательства

go написал :
А может ну его бензопилу, это тыщь 15 выйдет, а мощной циркуляркой с глубиной пропила 85мм можно идеально ровный рез получить с двух сторон. И никаких сложных приспособ. Все удовольствие 2500р что-то типа интерскол ДП-2000. Может не сгорит от такого издевательства

если с электричеством проблем нет, товарищ способен потаскать много часов 8 кило то почему нет

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

go написал :
А может ну его бензопилу, это тыщь 15 выйдет, а мощной циркуляркой с глубиной пропила 85мм можно идеально ровный рез получить с двух сторон. И никаких сложных приспособ. Все удовольствие 2500р что-то типа интерскол ДП-2000. Может не сгорит от такого издевательства

Тогда уж Kress Duo Sage...
Комбинация электропилы и циркулярки.! Вот это щасте! И всего 6-7 тыщ стоит

Это идея!

циркуляркой я сделаю только обрезку вдоль, а потом её куда?

я считал, что если брус прошнуровать то бензопилой можно довольно точно обрезать лишнее.
присматривался к husqvarna 350 (340-345) но продавец сказал что надо около 3 квт., хотя другой советовал 350 (правда эта пила к нам офиц. не поставляется).
Вот и вопрос она пилить не сможет, или после такой работы её можно будет уже выбрасывать.

Не хотелось бы покупать тяжёлую бензопилу, т.к. в дальнейшем она будет нужна для лёгкой работы.

Andrey19 написал :
циркуляркой я сделаю только обрезку вдоль, а потом её куда?

я считал, что если брус прошнуровать то бензопилой можно довольно точно обрезать лишнее.
присматривался к husqvarna 350 (340-345) но продавец сказал что надо около 3 квт., хотя другой советовал 350 (правда эта пила к нам офиц. не поставляется).
Вот и вопрос она пилить не сможет, или после такой работы её можно будет уже выбрасывать.

Не хотелось бы покупать тяжёлую бензопилу, т.к. в дальнейшем она будет нужна для лёгкой работы.

циркулярка весчь нужная в хозяйстве завсегда сгодится
ИМХО точность будет зависить скорее не от разметки а от прямизны рук
будет она пилить после или нет зависит только от вас, если сразу не сломается будет служить верой и правдой
из легких Hus для такой работы пожалуй 350/353 (вторая профи ей предпочтение) или 357ХР но она тяжелее на пол кило и дороже, подойдет и 55, 257 вопрос в цене и характеристиках

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Andrey19 написал :
я считал, что если брус прошнуровать то бензопилой можно довольно точно обрезать лишнее.

С руки у меня получается волна в лучшем случае с колебаниями в сантиметр, в худшем в 2см. Для тротуаров это приемлимо для сруба нет. На десятом бревне Вы конечно наловчитесть чуток. Но рез будет лохматый даже продольной цепью, потом строгать? В любом случае без бензопилы, циркулярки и мощного рубанка Вы дом не построите.

PS: На прошлой неделе опять мучал игрушечного штиля для распиловки вдоль на толстые плахи штук 6 недлинных бревен и продольной цепью и поперечной. Более-менее приемлимо получается процентов 50 резов, малейшая усталость или невнимательность - брак, то волна, то уход от вертикали.

Есть маленька заморочка.
интерскол ДП-2000 - 2 квт.
Kress Duo Sage - 1,4 квт

почему они смогут резать вдоль, а бензопилы с большей мощностью нет (142- 1.9 квт)?
Возникают сомнения в их способностях?

go написал :
продольной цепью и поперечной.

Добрый день дядя Гоша. Неужели в 10 градусов цепь выставил? У меня что-то с таким углом не катит. Жмёт. Движку тяжело. Я думал, а может зубчики - крюпчики проредить? Сточить через один, или ещё как? Но на моёй 0.325 /64 не пролазит такой номер. Короче остановился я на 20 гр. И клином стараюсь рез чуть разширять. На следующей неделе (или чуть позже) начну выдавать доску на гора. Доски потребуется много. Новая изба для товарищей. В эти выходные лес наваляем Партнёрчиком и Штихольком младшими. Раскряжуемся, ошкуримся. А потом уже я начну доску и из обрезков, и из стоячего леса пендюрить своей пилой. Такие планы.
А что Вы собственно раз за разом на доску шихля своего кидаете? Это некий эксперимент? Выясняете на сколько в Ваших руках мотора хватит? Хороший эксперимент. Посмотрим, посмотрим. Возможно и в книге рекордов засветитесь. Вагон досок 180! А Вам слабо? (реклама)

Вадим, куда так надолго исчезали?

roland написал :
Вадим, куда так надолго исчезали?

В Киров ездил. По личным делам. Посетил пару магазинов (бензопилы). Продавцы дюже умные. Дюже!

Andrey19 написал :
почему они смогут резать вдоль, а бензопилы с большей мощностью нет (142- 1.9 квт)?
Возникают сомнения в их способностях?

У бензопил указывается тепловая мощность, с учетом КПД будет где-то треть от заявленной. У электропил указывается электрическая мощность, КПД эл. двигателя выше (где-то 80%).

QWE написал :
У бензопил указывается тепловая мощность,

Конечно! Они же сжигают топливо! А значит прозводят тепло. Мощность тепловая.

Andrey19 написал :
Поэтому обрезать кругляк (толщиной 16 см.) точно придётся (кое где гнилое), а вот тоньше делать или нет (высота 30см) ещё не определился.

Что-то я, тормоз, так и понял. Вдоль или поперёк?

hitman_II написал :
или 357ХР но она тяжелее на пол кило и дороже, подойдет и 55, 257 вопрос в цене и характеристиках

Пробовал намедни 357. Крученная - мама не горюй! Не катит. А бабасей стОит каких! Вообще сухие брёвна пилить вдоль бензопилой не стОит. Умрёт нафиг и не успеешь глазом моргнуть. Тяжело это, для потаскушки бензопилы. Тут нужен "Урал". Но он тяжёл для пользователя. И всё равно я ни чего не понял с планами человека по строительству. Вроде десять раз перечитал, а ни чего не понял. (Обычно втыкаюсь раза с пятого, ну максимум восьмого, а тут вааще ни как ) То, что в брёвнах взят паз я понял. Так-что получается? Что-бы изготовить брус придётся и паз снимать и верхнюю сторону бревна. Ерунда это. Слишком расточительно. Тут надо не пилу покупать, а новый дом из бруса. Если так хочется (из бруса). А с брусом работать можно любой масенькой пилой.