Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#526268

Подсос топлива влияет только на кол-во рывков при заводе, у меня на 142-й подсоса нет, надо дернуть иногда раз 10, пока начнет чихать и наполнится карбюратор.
Боковой натяг ИМХО разница минута-две. Плюс- не надо ключом работать

Если быстрое натягивание цепи я бы еще оправдал, то подсос имхо необязателен.

С другой стороны если доплатив эту разницу 1500 р можно было б взять следующую модель но "голую", я бы так и сделал

Любителям Stihl: посмотрите у себя - крепко ли приклеен шильдик

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Выбор, как он тяжёл ....
При несколько кратном посещении нашего сельпо и обзоре полок с б/пилами, взгляду в принципе не за что было и зацепиться.
Стояли Партнёры, Олеки и Хусики. Разлёт цен был от 4500 ( за Партнёр) до 2х ххх за Хусю типа 35х.
Продавец про Партнёры честно сказал, что чистая Чина.
Олики были маленькие.
Из Хусек былив наличии : 137, 142, 340, 345, 350, и что- то далее. Продавец любезно дал каталог фирмы ХУСхххххх. Там ВЕСЬ спектр продукции, включая и разные причиндалы.
Поскольку в бюджете был несколько ограничен, то долго колебался между 340-й и 345-й.
Дополнительные 5 кубиков и решили. Мощности много не бывает.
Утром, к открытию магазина был как штык, "как лист перед травой" (с).
Показал пальцом на 345, вынесли, показали, как заводить, как тормозить. Пожужжали. После ДРУЖБы-4 Электрон она ШЕПТАЛА.
Рванули в сад, где ждало примерно 1.5 куба ( в метрах, конешно) брёвнышек.
Сготовили смесь ( масло, по подсказке того-же продавца, дозировали 20-ти кубиковым шприцем - ОЧЕНЬ удобно ).
Щелкнули, нажали, дернули, всхлипнуло, дернули, ЗАЖУЖЖАЛООООООО.
И понеслось. чурки не успревали откатываться ...... ( перебегая к концу - ребёнок ( лет 25-ти ) расколол при колке дров обух топора).
Заготовленные брёвна кончились. А бензин нет ( а про масло мы сначала забыли).
Да, тем, кто считает лиственницу Мягкой. В СИБИРИ-матушке её кличут НЕРЖАВЕЙКОЙ - за стойкость к влаге и стойкость к режущему инструменту ( это кто пилил-сверлил металлическую нержавейку оценит). А мы раскроили кусок КОМЛЯ от нержавейки . Цепь то и подсадили. Опилки стали маненькие.

В машину и в ЛЕС . Там приметили сломанную осину, которая сломалась на высоте около 2.5 м от земли и там осталась. Следовательно - СУХАЯ.
Стали валить, как писано в букварях. Уронили. Отдышались. Стали опиливать сучья. Ииии - зажалооо. Причём зажало ЦЕПЬ. Пришлось вручную ентот сук пилить. Освободили. Понеслись кроить на маленькие брёвнышки, шоб влезли в багажник.
Транпортирока проблем не вызвала. Последущие операции по разделке брёвнышек уже стали рутиной.

Доволен. и Дети тоже. Надеюсь, что Хуся останется им ещё и в наследство.

С уважением...

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

Вопрос Официальному представителю фирмы Хускварна.

Приобрёл Х 345 е-series, НО - способ натяга цепи отличен, чем это изложено в приложенном Руководстве.
В Руководстве, начиная со стр. 5 показана Ручка натяга цепи.
А насамой пиле - два болтика и винтик под шлиц.

Так что мне продали ?

И, чем просто 345 и 345Е отличаются ?

С уважением ...

P.S. А сама пила ....... !!!

Ex-Art-Kit написал :
Но мое мнение , МОЕ МНЕНИЕ , для профессиональной валки лучше 365 Хуски пока нет ничего, был Штиль 036, сейчас нет у Штиля такой пилы равноценной по качеству.

Спасибо за ответ, уважаемый. Не скажу по качеству, но чуть-чуть по кубатуре. И за себя лично. Вот дрочу нынче двигатель 61.5 от Оли 962. Не нравится!!!!!! И пила вроде не сильно тяжёлая и двигатель не такой оборотистый. Но! Возникают негативные моменты. Конкретно: не комфортно заводить. Физически тяжело.
Если часто стартер дёргать, то утомительно. Мне и размышлять о 971,365, 268 как-то стало не очень. Получается, что по моим физическим данным выбирать мотор больше 60 кубов смысла нет. Оказалось, что мне нефиг рыпаться выше Оли 956. Чес. слово.
А в эксплуатации сравнивая 956 и 962 по топливной экономичности выгоднее иметь 962. По ресурсу сцепа 962. Но работу, что можно делать 962 и 956 выполняет легко. Просто чуть дольше.
И ещё. Наблюдаю странную штуку. По заводским отстройкам карба винты L и Н в один оборот. Но реально L требует 0,6 - 0,75 оборота. Не более. Октан не влияет или не ощутим. Это для обоих 956 и 962 моторов. На отстроенном карбе дури серьёзно больше, чем на заводских настройках. Вентилятор легко тепло отводит. Справляется. В этом плане модели 956 /962 грамотно выполнены.
Через пару дней скину башку 962. Посмотрим как мотор выдержал отечественное масло и доски.

vadim 08355 написал :
Мне и размышлять о 971,365, 268 как-то стало не очень. Получается, что по моим физическим данным выбирать мотор больше 60 кубов смысла нет.

365-я очень легко с декомпрессором запускается, проблем не будет. Пила не только по качеству, но и по комфорту очень хорошая. У 268-й декомпрессора нет, запуск по рывку тяжелый, но уверенный. Дергать много раз не придется.

vadim 08355 написал :
На отстроенном карбе дури серьёзно больше, чем на заводских настройках.

Большинство производителей на заводе отстраивает карбы под обогащенную смесь. То есть для обкатки. Это нормально. Как правило ЛЮБУЮ пилу, надо настраивать после обкатки заново, это тоже нормально.

Ex-Art-Kit написал :
Большинство производителей на заводе отстраивает карбы под обогащенную смесь. То есть для обкатки. Это нормально. Как правило ЛЮБУЮ пилу, надо настраивать после обкатки заново, это тоже нормально.

А я не спорю. Наоборот призываю всех пользователей после этапа приработки обязательно обратиться в сервис по вопросу подстройки карба.(что-то мутно сформулировал мысль. Двояко как-то). Кто это не делает, то многое теряет. Во всех смыслах.

Ex-Art-Kit написал :
У 268-й декомпрессора нет, запуск по рывку тяжелый, но уверенный. Дергать много раз не придется.

Всё, что более 50 кубов просто обязано быть с декомпрессором. Разве не так?
Оля 956 / 962, как и любая ИСПРАВНАЯ пила с включенным декомпрессором не требует больших усилий при запуске. Хотя как посмотреть (декомпрессор обязывает тащить трос несколько интенсивнее, чем это требуется под компрессией). Проблема в том, что надоедает каждый раз на 60 кубиках (тем паче на больших двигателях) включать и выключать и кнопку OFF / ON и декомпрессор. Много получается манипуляций. А двигатель Оля 956 ещё позволяет часто производить запуски, не используя декомпрессор. Декомпрессор только на стадии запуска абсолютно холодного двигателя. Когда надо богатой смесью цилиндр наполнить. А тёплый двигатель с пол- рывка и без декомпрессора запускается. Это так на Оле 956. На Оле 962 этот номер уже не проходит. Тяжело его дёргать. Следующую пилу куплю возможно Хуску 359. По вашему совету. Для моих скромных задач 365 мне не по силам.
Я не спорю. Просто отмечаю особенности личных горшков от Оли 956 / 962.

vadim 08355 написал :
Всё, что более 50 кубов просто обязано быть с декомпрессором. Разве не так?

Для комфортного запуска - ДА. Для надежности, разве для надежности лишняя дырка в цилиндре лучше будет ??? Мое это мнение конечно. Но декомпрессор через год настоящей ,профессиональной эксплуатации все равно менять приходиться, если цилиндр раньше не вылетит.

Вы человек рукастый, может Вам что нибудь с тюнингом бензопилы замутить ? Вы же уже цилиндр от другой модели ставили... Мне кажется у Вас получиться под себя , что нибудь достойное соорудить

Ex-Art-Kit написал :
Вы человек рукастый, может Вам что нибудь с тюнингом бензопилы замутить ? Вы же уже цилиндр от другой модели ставили... Мне кажется у Вас получиться под себя , что нибудь достойное соорудить

Жизнь заставляет. Достал меня глушитель Оли 956 / 962. Я считаю, что сделан он плохо. Разрежу его нафиг и установлю дополнительную перегородку. В родном так дешёво сделано, что газы (с левого окна) бьют в стенку и сразу в выпускной патрубок устремляются. Я уверен, что смогу понизить уровень громкости выхлопа без значительного снижения мощности. Оля 962 ОЧЕНЬ громкая пила. Очень. В лесу её за пару км можно услышать. Не годится.

Ex-Art-Kit написал :
Вы же уже цилиндр от другой модели ставили...

Что это вдруг от другой модели? Картер то и к/ вал у них унифицированны.

vadim 08355 написал :
Картер то и к/ вал у них унифицированны

Да, но цилиндры и поршни разные. И другое по "мелочи" тоже разное

vadim 08355 написал :
В лесу её за пару км можно услышать. Не годится.

В одном из регионов ))) спецы по лесу покупают самые мощные пилы вроде Хуски 372. Снимают глушитель, к цилиндру гофру прикручивают , другой конец гофры в 10-литровую канистру с водой , которую на спину , как рюкзак вешают. Мощность конечно сильно падает, зато ничего не слышно ))))

Ex-Art-Kit написал :
В одном из регионов ))) спецы по лесу покупают самые мощные пилы вроде Хуски 372. Снимают глушитель, к цилиндру гофру прикручивают , другой конец гофры в 10-литровую канистру с водой , которую на спину , как рюкзак вешают.

Живенько так представил "универсального солдата". Лес воруют что-ли гады? Я в принципе тоже за лес не плачу денег, но те хоз. постройки что возвожу, в лесу-же и остаются. Наношу конечно урон, но он минимален. В этом году собственноручно убил стволов 30. Или чуть менеее. Жалко.
Чес. слово жалко. Подходишь с пилой к дереву и так блин его жалко. Оно же как ребёнок ну ни чего сделать не может. Убиваешь просто и всё. Очень всегда радуюсь, когда обнаруживается гнилая сердцевина. Такие надо валить. Всегда радуюсь.

vadim 08355 написал :
Лес воруют что-ли гады?

Вроде того. В глухие места на Газ-66 и все такое... Конечно деревья жалко, мне почему-то сосны особенно. Уж очень они красивые.

Ex-Art-Kit написал :
Конечно деревья жалко, мне почему-то сосны особенно. Уж очень они красивые.

С листвянкой ещё хуже. Проблема в том, что кора у неё толстая. И что-бы лиственницу грамотно завалить, приходится эту самую кору сначала подрезать. Очистить ствол от коры. Живой ствол. Вообще садизм какой-то. Обдирёшь её бедненькую и начинаешь кромсать по живому. Стволы у лиственницы толстые и тяжёлые. А не завалишь, значит грохнется лет через несколько на твою избу. Мне труднее всего валить листвянку. Очень это всё по варварски получается. Убиваешь по сути только ради пространства. Сжигаешь конечно. На дрова.

vadim 08355 написал :
Вообще садизм какой-то.

Не будем о грустном

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
но те хоз. постройки что возвожу, в лесу-же и остаются.

В Хакасси один строил в тайге, потом пришли судебные исполнители и все домики завалили. Безумие.....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ex-Art-Kit написал :
Конечно деревья жалко, мне почему-то сосны особенно. Уж очень они красивые

В 200м от моего дома дали законную делянку в сосняке, вальщики как обычно переломали больше чем свалили, на одну толстую сосну сломают 3 тонких. Да и дорогу изрядно распахали. Когда ихнему хозяину было высказано что надо-бы поаккуратнее работать, был получен ответ :"Закон мне позволяет....".

go написал :
В Хакасси один строил в тайге,

Я вот тоже хочу одну свою избу распилить нафиг. Там совсекм рядышком косачинный ток. Я "их" очень деликатно пощипываю. Так, что-бы сильно ни чего не нарушить. Смотрю за числом самочек, молодых самцов и общим колличеством. За урожаем и вообще.
Очень боюсь, что повадятся ко мне в избу ездить карабинщики. Эти парни без мозгов. В основном.

go написал :
на одну толстую сосну сломают 3 тонких.

В прошлые выходные воевали с уродами, которые сосны молоденькие копают в лесах и на дорогах дурням-дачникам продают. Вот уж действительно бессмысленое уничтожение, все равно эти сосны не приживутся с изуродованной корневой системой.

День добрый, Уважаемые.
Прошу заранее не бронить сильно если вам покажутся мои вопросы глупыми, но просто я с бензопилами раньше не сталкивался вообще ни когда.
Так вот долго изучал форум и другие ресурсы интернета (так толком ни чего не понял), хотел приобрести себе Homelite 2045 ни где не мог найти (чтобы в живую в руках подержать а не через интернет магазин), потом думал взять Stihl MS 180, и опять же у нас в магазинах пропали. А тут на днях получилось заехать в "Садовод", и короче прикупил я себе Husqvarna 142.
вот пару вопросов:

  1. Как натягивать цепь? В инструкции написано цепь должна оттягиваться на 3мм, а вот с какой силой то тянуть ее надо.
  2. Сколько можно работать этой пилой без перерыва, чтобы не навредить ей.
    Заранее благодорю за посильную помощь!

serg777 написал :

  1. Как натягивать цепь? В инструкции написано цепь должна оттягиваться на 3мм, а вот с какой силой то тянуть ее надо.
  2. Сколько можно работать этой пилой без перерыва, чтобы не навредить ей.

думаю 3 мм маловато, я делаю так натягиваю цепь примерно посередин, просто поднимаю пилу за цепь, если видны отверстия в приводных звеньях на уровне шины то нормально, примерно мм. 5

бак выработать и отдыхать минут 15-20, должно хватить, но пилить по 4-8 часов каждый день нельзя

Благодарю! все понял.
а то я натягиваю цепь и с силой ее оттягиваю а она танется и тянется, я и подумал что чтото не так, страшно стало натяжитель слрмать.
А пильть я буду в ближайшие выходные думаю так наверно часа по 4 два дня, думаю управлюсь , а потом пила будет использоваться оооочень редко.

hitman_II написал :
бак выработать и отдыхать минут 15-20

Здрасте уважаемые ребзя! Пила, что? Лошадь, что-ли? Чего эт ей одыхать-то по 15-20 минут.
Ерунда это полная. Страшнее ежесекундный нагрев, понимаешь. Нагрузка то-бишь критическая, одномоментная. Ухайдохать можно просто на пятой минуте. А можно и не ухайдохать на восмидесятой. Если она не шибко греется, то что ей отдых-то даст? Шарики да ролики примут вид первоначальный и размеры востановят. Кольца отдышатся, что-ли?
Фигня это всё. Для пластиковых пилилок просто не надо делать запилов длительных. Вот и вся суть.
Длительных, это более 2-3 минут. Перегреть легко. Особенно новую. Новая; это когда карб настроен кое как, а пользователь во всём виноват.

vadim 08355 написал :
Здрасте уважаемые ребзя! Пила, что? Лошадь, что-ли? Чего эт ей одыхать-то по 15-20 минут.
Ерунда это полная. Страшнее ежесекундный нагрев, понимаешь. Нагрузка то-бишь критическая, одномоментная. Ухайдохать можно просто на пятой минуте. А можно и не ухайдохать на восмидесятой. Если она не шибко греется, то что ей отдых-то даст? Шарики да ролики примут вид первоначальный и размеры востановят. Кольца отдышатся, что-ли?
Фигня это всё. Для пластиковых пилилок просто не надо делать запилов длительных. Вот и вся суть.
Длительных, это более 2-3 минут. Перегреть легко. Особенно новую. Новая; это когда карб настроен кое как, а пользователь во всём виноват.

дык это vadim никто и не спорит, но по первости можно и подольше перерыв делать
ну там масло/бенз заправить, цепь проверить подточить как раз и уйдет минут 15
а потом когда настрополишься тогда сам сократишь интервал до минимума, разве нет

serg777 написал :
А пильть я буду в ближайшие выходные думаю так наверно часа по 4 два дня

Это где -то литров так 10 уйдёт. Это сколя-же опилок будет произведенно?

vadim 08355 написал :
Цитата:Сообщение от serg777
А пильть я буду в ближайшие выходные думаю так наверно часа по 4 два дня

Это где -то литров так 10 уйдёт. Это сколя-же опилок будет произведенно?

может я конечно и ошибаюсь и все будет распилено побыстрее, не было раньше опыта работы с бензопилами. Но опилок я так думаю точно дофига будет Т.к. распилил пару веток яблоневых и уже кучка получилась а том таких веток, да и так всяких палочек дубиночек бооольшая гора (долго копилась).
двойная польза и дров заготовлю и опилок наберу.
Есче раз большое спасибо всем отозвавшимся.

serg777 написал :
двойная польза и дров заготовлю и опилок наберу.

Ну и куда Вы их денете? Только в топку? В них не много, но моторное масло так-же будет присутствовать. Хотя посему НЕ МНОГО ? Так что, выбор за Вами. Это я вас склоняю почитать посты товарища Центуриона о смазке для цепи. Я серьёзно.

vadim 08355 написал :
Ну и куда Вы их денете?

Опилки нужны будут для подстилки. Просто у родителей корова имеется вот чтобы сырости поменише было ими и посыпают пол.

serg777 написал :
Опилки нужны будут для подстилки.

Всё моторное масло уйдёт на подстилку? Жёстко! Даже жестоко!

Olegiz , спасибо вам за видео про пилу "Шиндайва-352" ! Скачал, посмотрел.
Никак не могу определится с моделью бензопилы "Шиндайва-285" , или 352 ???
Что посоветуете купить для дома, для семьи ? Пилить, думаю, буду не очень не много. В лесу, рядом с дачей много поваленных деревьев- на дрова. И может пилить буду сухостой- сосны , диаметром, не более30 см.
Так, кто, что посоветует ??.....

Купил недавно себе бензокосу этой фирмы. Сжёг пока только 3 литра бензосмеси. Полёт нормальный !!!!

Юрий!Покупайте,Husqvna 340E удачная модель для дома и семьи