Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493529

В спец одежде типа Востока смотрел, в наличии нет

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Sj-4 написал :
Самое удиветелбное в Москве не нашел более простых вариантов российского производства.

Надо искать не в магазинах инструмента, а в спецодежде или гуглем.
Например

Замучался искать защитный шлем с сечатым щитком и наушниками.Смотрел Штилевский вариант -не понравился щиток,сделан из пластика.Смотрел Хускварновский вроде лучше щиток из металлической сетки.Заказал его должны привезти на следующей неделе.Самое удиветелбное в Москве не нашел более простых вариантов российского производства.

Интересные вещи люди пишут: 1. потек бензобак расположенный в ручке прямо по ребру половинок частей из которых он состоит, сервис говорит не гарантийный случай, так бензосмесь в бензобаке хранить нельзя, как буд-то при работе она не сочится, просто все вытирают перчатки, плюнул и залил шов эпоксидкой.
Не гарантийный случай? Опупеть! Сервис на высоте!
Что касаемо самой модели пилы. Судя по тексту случай не единичный. Или наговор?

А у меня сегодня стартер навернулся. Тока я поработать собрался(допилить упавшую сосну), а шнурок на всю длину тут как тут и вытянулся. И отвёртки с собой не оказалось. Пришлось вернуться на дачу(170 метров) и уже там перезарядить стартер. Я давненько чувствовал, что верёвочка прослабла, но не лез в механизм, до поры до времени. Время пришло. Потратил пять минут чисто на перезарядку. Но сразу вспомнил Макиту 400. Там стартер правда не подводил, за что и хвала Долмару. Но не дай бог с ним что случится. Простой отвёрткой дело ни разрешится. Мрак!

go написал :
Кому нужна в лесу тара из-под бензина ? Вы в лесу ее разбрасываете ? Вроде как нехорошо (мягко сказано....)

Мне нужна. Ни чего я не разбрасываю.Всё собираю. В 1.5 бутылках храню гвозди, верёвки, рукавички и всякую мелочь. Пятишки выступают в качестве урн. У костра урна, у избы урна, в избе урна. Планирую накопить поболее пластика и конёк им укрыть. Не знаю правда надо или нет, но думаю что дольше прослужит. Не будет мокнуть.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Ну если отвлечься от надежности, то без сомнения Дружба и Урал гораздо прочнее 880-го Штиля.
Дружбой в приципе можно гвозди забивать...

Но , повторяюсь, мы не говорим про надежность самого пиления

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
Нет, Вы мне объясните, почему шведы не жалеют лишний килограмм железа на пилу, а немцы жалеют?

А может дело в национальном ментатитете ? Вот русские совсем железа в б/п не жалеют и что они от этого крепче ? Не русские, а пилы

PS: Сам люблю легкий инструмент, потому и б/пила маленькая и прочий инструмент не русский.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

go написал :
Я подозреваю это не от экономии, а потому, что на слабеньких пилах эти рога нафиг не нужны, как придавишь так и задавишь насмерть.

Нет, Вы мне объясните, почему шведы не жалеют лишний килограмм железа на пилу, а немцы жалеют?

Да и вообще.
Помню что во всех моих мопедах цилиндр был чугунный.
Я не понимаю, скока будет весить гильза?
Грамм 300? Почему не сделать из чугуна и не париться с хромировкой?
Мне вот это малопонятно.
На лодочных моторах гильзы в основном чугунные, на стационарах тоже, на авто тоже..
Здесь- какая то фигня. Неужели полкило веса и увеличение ресурса в два-три раза не стоит этого?
Или таки это хитрожопый заговор производителей чтоб мы покупали новые поршневые?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Люди говорят, что из осины хорошие доски делают.

Точно ! Осина ровнее выходит, я-то думал почему последний раз так ровно вышло, а это осина была на мостик. Причем даже не сырая а изрядно подвяленая. А вот совершенно мне не понравилось пихту пилить вдоль - пила аж вязнет, правда пилка слабенькая как лобзик

vadim 08355 написал :
И домой пластик волочить не надо.Тара в лесу нужна всегда.

Кому нужна в лесу тара из-под бензина ? Вы в лесу ее разбрасываете ? Вроде как нехорошо (мягко сказано....)

Сан-Саныч написал :
Ну не должны быть зубы зацепа из пластмассы...

Я подозреваю это не от экономии, а потому, что на слабеньких пилах эти рога нафиг не нужны, как придавишь так и задавишь насмерть.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Единственно удивительно что для 880 Штиля максимальная шина 150 см, а для Хускварны 3120 105 см, хотя мощность одинакова.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я уже думаю, но скорее если и буду брать, то всетаки Хускварну.
Ну напрягает эта немецкая экономия на железе..Ну не должны быть зубы зацепа из пластмассы...

Сан-Саныч написал :
Канистра очень пригодится, когда купите пилу по типу Штиль 880 или Хускварну 3120...
Тогда этой канистры будет хватать как счас поллитровой баночки

Ну а,что стоит со временем подумать.Лес буду чистить.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Канистра очень пригодится, когда купите пилу по типу Штиль 880 или Хускварну 3120...
Тогда этой канистры будет хватать как счас поллитровой баночки

2vadim 08355 На самом деле ездил покупать каску с защитным щитком и наушниками.Пошупал и не понял нужна ли мне каска?Свалил только пару не больших деревьев.Канистру купил с расчетом на покупку в следующем году бензокосы, чтобы батя со смесью чего не напутал.

Sj-4 написал :
купил Хускварновскую комбинированную канистру.

Канистра в первую очередь для тех пользователей, кто автономно шарится в пределах делянки в интервале одного рабочего дня. На кой бес такая конструкция мне, на даче? Я что, не пью чай во время двухнедельных перерывов между запилами? Пью! И возможность заправить инструмент из не совмещённых в едином корпусе сосудов у меня имеется. А у Вас? А в лесу и подавно, удобнее таскать в рюкзаке два, три, четыре различных сосуда. Почему? Потому, что места занимают всё меньше и меньше, по мере расходования. И домой пластик волочить не надо. Тара в лесу нужна всегда. И для гвоздиков нужны пузырёчки пластиковые, и много ещё для чего.
Для многих пользователей очень важно что-то иметь. Но не всегда важно, что именно.
Поздравляю Вас с благополучным избавлением от лишних денег. Вы не купили три цепи. Но сделали всё правильно. Надо покупать то, что хочется! Это очень , очень полезно для души. Сам люблю погулять по магазинам и накупить того, без чего легко можно обойтись. Диагноз: вещизм.
В том году купил я мачето. А для чего?

Сбылась "меча идиота "- купил Хускварновскую комбинированную канистру.Дорого конечно-790 рэ, но пказалось,что удобно.Сделал, первый шаг к покупке бензокосы.Пока думаю по поводу Марки и модели,но это другая тема.

Спасибо, понятно.

Классненькие досочки.. Туда где не так важна одинаковость по толщине просто супер.>

hitman_II написал :
еще какой черный

А у меня половина поршня белая, а половина чёрная. Площадь чистого больше. Но не постоянно. От режима работы меняется туда-сюда. И от масла сильно зависит. На ХР поршенёк действительно чаще чёрный, чем белый.(это камешек не Вам.А кому, тот понял. ХРю. ).

hitman_II написал :
в прошлые выходные пилил яблоню диаметром 30 см. твердая зараза пару раз глохла, но вышла классная сидушка,

Вот, вот. А глохнуть от нагрузки не должна. Ни как не должна.
Я выкатываю фото позавчерашнего запила (сосна). Ещё одна треть ствола в лесу осталась На неделе допилю. И опилки заберу. Всё, что можно сжечь в печке, постараюсь вынести. Что-бы дачники не бухтели, что я мусорю.

vadim 08355 написал :
Мы ещё не забыли как у Вас свеча зажигания дохла. А просто так свечи не дохнут. Как себя новая чувствует, кстати? Поршень весь чёрный, или проблески люминя в виде намёка присутствуют? Обкатается, притрётся, подрегулируется и начнёт шпарить будь здоров.

Оо.. это самая интересная вещь в ту поездку в сервис, мастер завел пилу со старой свечой с пол пинка, у меня аж челюсть отвисла. вот такие пироги

еще какой черный но правда легко счищается, шпарит она уже будь здоров, в прошлые выходные пилил яблоню диаметром 30 см. твердая зараза пару раз глохла, но вышла классная сидушка,
правда если буду пилить еще в этом сезоне, то самую малость
во вторник привезут маленькую домушку будет где останавливаться

Вот кстати фото. Это я товарищу пол в избу пилил, набирал. Что-бы меньше было косяков пилил доски по 1.4 метра. Кажись. По длинной стороне сруб 4.1 м. С длинными досками проблема. Потолок так-же. В щели нож не лез. Но сейчас всё рассохлось. Осенью подожмём пол, потолок законопатим.

С длиной определяюсь заранее. Со стволом поступаю вот так: очищаю от веток и от макушки отрезаю два метровых дрына. Диаметром до 100 мм. Отрезаю от бревна болан требуемой длинны. Болан укладываю на дрыны. Прихватываю болан скобами. Вот и вся нелёгкая. Доски получаются в основном низкого качества. Но мне если требуется деловая доска, то дополнительно обрабатываю эл.рубанком отобранные из наилучших. А бывает так, что масть попрёт и доска получается очень приличная. Это в основном с ёлки. С сосны вечно какая-то кривая и рваная получается. Болтает шину в сосне из стороны в сторону. И пилится сосна в два - три раза тяжелее, чем ёлка. Люди говорят, что из осины хорошие доски делают. Пилится как сыр, а когда высыхает, то приобретает прочность. Я не пробовал. Не подворачивалась мне осина. Но надо где-то нарыть. Требуется немного досочек осиновых на потолок в парилке.
А сосновых я уже нарезал столько, что расходоваться на грядки будет несколько циклов. Можно и успокоиться с производством такой (черновой) доски. А с другой стороны пускай она лежит и ждёт своего часа. Всяко лучше, чем упавшую сосну короед покоцает и гниль сожрёт.

go написал :
И таскать с собой на тележке с мотором? Они-же N+1 по 8кг весом !

Да нет, +1 скорей всего значит +5 кубиков к исходной, пол-кило, или ненамного того больше.. Кубики (лишние, типа бонус), они как-бы и бензин не слишком жрут, а в момент напряга здорово выручают. Просто жалко мне нашего Виктора Сергеевича с его 40-см шиной; видите, мужик совсем пропал, обещал раз в неделю на связь выходить; то ли пароли с явками там поменялись, то ли в вязах совсем увяз.. ..но будем оптимистами.

Вадим почти угадал, hitman_II'у завидую, но еще больше завидую тем у кого самые маленькие агрегаты. Вполне серьезно.

Вадим, сфоткайте, пожалуйста, как Вы бревно крепите при изготовлении досок, и расскажите в каком порядке распиливаете - сначала пополам, потом еще пополам, или же последовательно по одной доске отрезаете? Чипперную цепь я не нашел, несмотря на все старания, попробую родной пилить.

go написал :
да и какая земля лобзиком-то.

Ай какой хитрый! Случайно "блин" в кадре оказался? Это типа лобзиком отчекрыжил, да? Какой хитрый.

roland написал :
А Вы, как я погляжу, еще тот злостный подстрекатель.

Ага. Подстрекатель. На счёт работы в ночные часы я пошутил. Приехал вчера на дачу в 21-25. Смотрю, а там два окошка светятся. В ближних домах. Я расстроился. Позонил домой и знал время последнего рейса. Что-бы вернуться. А потом думаю, дай схожу и узнаю обстановку. Оказалось, что ночевать ни кто и не собирался. Все уехали. Так.что я просто пошутил. В середине дачного массива люди были, но от места моих работ это уже далеко. Не помешал. Уверен.

vadim 08355 написал :
А мужики пускай ругаются. Это тоже, приносит удовольствие.

Ну ругаться ни с кем в мои планы не входит. А Вы, как я погляжу, еще тот злостный подстрекатель. И, к тому же, лишаете сна и покоя родной дачный поселок. Рядом с моей дачей дом перестраивают, поэтому эта тема тоже близка.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Смотрю, а оказывается ни кто не спит! Это в пять -то утра!

Простите, но таких пильщиков надо лишать рабочего органа, я циркулярку раньше чем проснется последний житель не включаю.

vadim 08355 написал :
На програмиста Вы вообще не похожи[.....] Вы к земле тянетесь

На бывшего похож, а к земле тянуться мне вроде еще рано, да и какая земля лобзиком-то. Где тут земля ?

go написал :
непорядок

Точно. Не порядок. На програмиста Вы вообще не похожи. Вишь сколя железа скопили. Ну прям мануфактурщик. Каждому р****ёнку по дрели и одну для сэбэ. Даже Иванов (русский лапоть) за новые технологии, а Вы к земле тянетесь. К хозяйству.

hitman_II написал :
потому как поработав тем что купил (353) начал думать а почему же это я не купил что нибудь помощнее, всегда вырисовывается работа предельная для имеющегося инструмента. а мне лично жалко инструмент гробить нежнее надо относится к вещам
__________________

Мы ещё не забыли как у Вас свеча зажигания дохла. А просто так свечи не дохнут. Как себя новая чувствует, кстати? Поршень весь чёрный, или проблески люминя в виде намёка присутствуют? Обкатается, притрётся, подрегулируется и начнёт шпарить будь здоров. Могу на спор, что Baum Вам завидует. Тоже в средней пиле нуждается. Его лошадь слишком сильно пугает соседей. Как и моя. На даче стесняюсь заводить. Вот например сегодня: завёл в ста метрах от дачного массива и думаю, а что это там собаки залаяли? На кого? Сделал своё дело, подхожу к даче. Смотрю, а оказывается ни кто не спит! Это в пять -то утра! Представляете? Все стоят и смотрят куда-то в лес. (я с дркугой стороны вышел.По тропинке). Здравствуйте говорю. Что? Не спится?
Не спится (ответ сквозь зубы).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
всегда нужно брать инструмент класса N+1

И таскать с собой на тележке с мотором? Они-же N+1 по 8кг весом ! Не пил надо две или три. Вот рубанков у меня 2+рейсмус=3, циркулярок 2, лобзиков 2, дрелей то-ли 3 то-ли 4, детей 3, а пила одна тк парма не считается за вторую - непорядок

baum написал :
Если нужно выполнять некую работу, и для этого в самый раз хватает инструмента класса N, то всегда нужно брать инструмент класса N+1. Запаса на ресурс\мощность\качество и пр. для модели класса N у бур-жуиннов нет. И быть не может по умолчанию. Ибо если вдруг появляется - ну типа вследствии дополнительного мирового открытия в области сопромата - то это уже модель N+1.

золотые слова друг baum (да будет позволено мне так к вам обращатся) потому как поработав тем что купил (353) начал думать а почему же это я не купил что нибудь помощнее, всегда вырисовывается работа предельная для имеющегося инструмента. а мне лично жалко инструмент гробить нежнее надо относится к вещам