Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#824048

Инженер написал :
Может у вас так дешевы дрова?

точно не знаю,у нас почти все перешли на газ, а у кого нет , тот топит углем, а дрова так на растопку.Я топлю дровами потому что есть бесплатная (полностью) доставка и за уборку дерева мне еще платят.

Инженер написал :
Даже самое омерзительное словцо "галамур"

это не самое омерзительное словцо ,таких очень много .Вот например НАТО о котором нам расказывают по телевизору и говорят что это ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Инженер написал :
что то около 2,5-3 тыс руб за куб (точно не помню

В этом году 500грн(100 у е) стоит 1 тонна хорошего угля а машина дров около 300 грн плюс доставка,правда дрова-утиль со стройки, но его на растопку хватает или обрезь с доски .если на предприятии выписывать уголь так 400-500 грн(2000-2500руб) машина. За свою зарплату я могу взять 5 тонн угля.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Я топлю дровами потому что есть бесплатная (полностью) доставка и за уборку дерева мне еще платят.

Грех не воспользоватся столь удачными стечениями обстоятельств

ur5imw написал :
Вот например НАТО

Это не сленг. Но тем не менее вы правы. Столь омерзительных слов (абревиатур) не много найдется на этой грешной планете...

ur5imw написал :
100 у е) стоит 1 тонна хорошего угля

Не совсем понял ваш калькулятор (точнее калькуляцию) но попробую взять за основу 100 $ за тонну.
Ну я бы смог на зп взять 20 тонн угля. Только у нас его не продают (Донбас видимо слишком далеко ). Да и дровами ни кто не топит. В Татарстане самые последние деревня перешли на газ уже лет 20-ть назад. Дрова в основновном для бань используют.
Мой недостроенный дом тоже будет обогреватся газом (двухконтурным котлом) ну и на подстраховку подсоеденю АГВ (АОГВ?) работающий как на газу так и на твердом топливе (дрова/уголь) на случай войны
Пока заготавливаю "дрова" из плодовых деревьев (сносят огороды рядом с городом) для будущей коптильни. Похвастаюсь куба три уже есть Ну и березу-дуб для бани. Пока не построил поэтому посещаю баньку у двух очаровательных близняшек со своими дровами Ну и как на пикничек-шашлычек-турпоход либо беру с собой пилу либо кидаю в багажник своего служебного внедорожника вязанку дров из старых запасов. А вы говорите блажь(покупать пилу в личное пользование) Пила мне стала ближе любимого перфоратора. Гардины не каждый месяц вешаеш а дровишки каждую недельку пилю

Инженер написал :
Не совсем понял ваш калькулятор

Я понял о чем речь.Уровень жизни у нас несколько ниже( в долоровом исчислении)поэтому я имел ввиду среднюю зарплату человека Вашего уровня, а не конкретно Вашу зарплату.Не хочу выделять все Вами написаное, но из выше написаного я сделал вывод что в принципе Вам пила не нужна.,а так как она у Вас есть, то почему бы ей не воспользоваться? Да а г. Лениногорск это где?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
среднюю зарплату человека Вашего уровня

Не будем... Я ни коим образом не желал "рисанутся" просто прикинул сколько это в "угле"
И спросить хотел на сколько 20 тонн хватает? Ну в среднем. Дом у меня не большой. Площадь общая обоих этажей 110 м2 (без цокольного и чердачного помещения). Не топил ни когда и не представляю. Я так понимаю теплотворная способность угля выше дров?

ur5imw написал :
сделал вывод что в принципе Вам пила не нужна

Если бы была не нужна то не купил бы Хотя должен признать что в отсутствии таковой зимой не замерзну Но тем не менее мне еще баньку следущим летом самому рубить, без пилы было бы весьма проблематично

ur5imw написал :
а так как она у Вас есть, то почему бы ей не воспользоваться?

Долго я себе не позволял купить пилу пока не приперло. Дом из соснового бруса привезенного из удмуртии. Через проемы проходили сплошные брусины пока отстаивался. Что бы воткнуть дверь надо было выпилить проем. Вот и купил. И друзья в походах не мучаются с хворостом. Я теперь за кострового Да и баньку люблю до безумия. А у близняшек банька хороша... из липы. Пар легкий. Милое дело. Только дров нет... Вот и багажник им завожу чтоб попарили

ur5imw написал :
Да а г. Лениногорск это где?

Россия.Республика Татарстан. Наверное Бугульма и Альметьевск слышали? Лениногорск это третий город из "нефтяного треугольника". Между ними по 30-40 км.
Благодатный уголок. Природа конечно не так шикарна как в Башкирии и на урале но тем не менее Татарстан -это один из самых благополучных регионов России.

ur5imw написал :
это не самое омерзительное словцо ,таких очень много .Вот например НАТО ...

А Ваши соседи разделяют это мнение, хочется понять общий социальный настрой жителей восточной Украины? Простите, что не в тему. Само как-то вырвалось.

Инженер написал :
поэтому посещаю баньку у двух очаровательных близняшек

С фото, пожалуйста...

Теперь по теме, точнее о Хускварне. 137-е, 142-е пилы, которые здесь любят обсуждать, собираются в США, из деталей того же качества (не лучшего!), что и пилы других марок (Хаммер, Макскат, Маккалох, Партнер, Штиль 180), собирающихся в этой стране. Эти модели БЮДЖЕТНЫЕ (читай: ПРОСТЫЕ) и это означает то, что производитель в них экономит на всем, чем может, стараясь сохранить привлекательную для покупателя цену, при этом , подозреваю, что прибыли извлекает МИНИМУМ или не получает вовсе.

Вывод: хотите получить максимальную отдачу от пилы по качеству и возможностям - выбирайте не БЮДЖЕТНУЮ модель. Готовы мириться с некоторыми недостатками, в том или ином количестве - тогда можно сэкономить.
Если нужен качественный и лояльный к покупателю сервис - берите Хускварну, отдельные случаи задержек в ремонте учитывать не следует, они вытекают из задержек поставок запчастей и загруженности сервисов в сезон, а такие проблемы есть во всех мастерских.

Инженер написал :
И спросить хотел на сколько 20 тонн хватает?

тонн 5 должно хватить,смотря какая зима и как будете топить.теплотворность угля по справочнику в 2 раза выше чем дуба.углем лучше топить, за день2- 3 ведра стопишь и жара,большое значение имеет и и печка и из чего дом построен.У нас деревяных домов просто нет.

Инженер написал :
Россия.Республика Татарстан.

Да конечно слышал.просто областного центра я не знаю а более мелкие города сложно найти на карте, да и название города. Лениногорск может встретиться в разных областях.У меня жена гражданка России,сейчас находиться на исторической родине ,в Омске,через неделю приедет.

Инженер написал :
Я ни коим образом не желал "рисанутся" просто прикинул сколько это в "угле"

Я знал что это вопрос возникнет. Мне тяжело представить сколько это у ВАс. цены тоже выше

roland написал :
А Ваши соседи разделяют это мнение, хочется понять общий социальный настрой жителей восточной Украины? Простите, что не в тему. Само как-то вырвалось.

Да ни кто их не поддерживает.Включили политику Гебельса** чем страшнее вранье, тем больше в нее поверят**. Оружие продали в Грузию, а склады в Харьковской области подожгли,теперь все равно не найдете концов.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
тонн 5 должно хватить,смотря какая зима и как будете топить..углем лучше топить, за день2- 3 ведра стопишь и жара,большое значение имеет и и печка и из чего дом построен.У нас деревяных домов просто нет.

Я как уже писал выше углем топить вообще не собираюсь (кроме предусмотренного резервного источника) просто натура такая хочется разбиратся во всем будь то прямая специализация или особенности отопления н Украине (простите если что не так но говорить "В Украине" "В кавказ" никогда не привыкну...)

ur5imw написал :
в Омске

Кстати то ли в Омске толи в Томске (в области) есть г. Лениногорск

ur5imw написал :
Мне тяжело представить сколько это у ВАс. цены тоже выше

Вот от того то калькуляцию с трудом представляю вашу , спасибо что гривны в доллары перевели. В рубли баксы перевести не проблема. Цены действительно выше. Чем выше уровень жизни тем выше цены... Смешно сказать но по моему городу цена за такси составляет менее 2 $ а точнее 40 руб.
Скажите это москвичам переедут к нам

roland написал :
С фото, пожалуйста...

Фото есть конечно же но я же джентельмен поверьте на слово куколки-милашки и даже жена не особо ревнует вместе паримся кукляшки в костюме евы

roland написал :
подозреваю, что прибыли извлекает МИНИМУМ или не получает вовсе.

Опыт подсказывает что больше навара с "ширпотреба" т.к расходится быстрее и в больших объемах.
Типичный пример -КНР. Он производит множество товаров которые сравнимы с самыми лучшими мировыми аналогами и при этом дешевле но торгаши везут все самое дешевое и соответственного качества....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
тонн 5 должно хватить,смотря какая зима и как будете топить..углем лучше топить, за день2- 3 ведра стопишь и жара,большое значение имеет и и печка и из чего дом построен.У нас деревяных домов просто нет.

Я как уже писал выше углем топить вообще не собираюсь (кроме предусмотренного резервного источника) просто натура такая хочется разбиратся во всем будь то прямая специализация или особенности отопления н Украине (простите если что не так но говорить "В Украине" "В кавказ" никогда не привыкну...)

ur5imw написал :
в Омске

Кстати то ли в Омске толи в Томске (в области) есть г. Лениногорск

ur5imw написал :
Мне тяжело представить сколько это у ВАс. цены тоже выше

Вот от того то калькуляцию с трудом представляю вашу , спасибо что гривны в доллары перевели. В рубли баксы перевести не проблема. Цены действительно выше. Чем выше уровень жизни тем выше цены... Смешно сказать но по моему городу цена за такси составляет менее 2 $ а точнее 40 руб.
Скажите это москвичам переедут к нам

roland написал :
С фото, пожалуйста...

Фото есть конечно же но я же джентельмен поверьте на слово куколки-милашки и даже жена не особо ревнует вместе паримся кукляшки в костюме евы

roland написал :
подозреваю, что прибыли извлекает МИНИМУМ или не получает вовсе.

Опыт подсказывает что больше навара с "ширпотреба" т.к расходится быстрее и в больших объемах.
Типичный пример -КНР. Он производит множество товаров которые сравнимы с самыми лучшими мировыми аналогами и при этом дешевле но торгаши везут все самое дешевое и соответственного качества....

Инженер написал :
особенности отопления н Украине

Мне без разницы что** в**, что ** на**Сейчас почти все перешли на газ ( у кого есть возможность)Грубо говоря гривна в 5 раз дороже рубля.10 рублей около 2 грн

Инженер написал :
. А у близняшек банька хороша...

Наверное так напаришся, что в глазах двоиться?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

VladlenPopolitov написал :
я подумал, что не надо портить отношения с соседями, и трепать себе каждое утро нервы

совершенно согласен.
Не говоря уже о сомнительном удовольствии дышать на природе токсичными выхлопами, стоит подумать о соседях. Потому что, когда на соседском участке чрезмерно напирают на бензоинструмент, в моё неокрепшем мозгу начинают рождаться всякие изуверские планы возмездия. Вроде биохимических терактов и захвата заложниками соседских кабачков.

2 All
Читаю тему с начала (уже второй день), по делу, к содалению, не так много написаною Прочёл пока половину темы. Но читается интересно!

Профан2 написал :
И только она! Самая дешёвая из профи! Её приятно даже в руке подержать. У меня 285С.

У меня тоже Шиндайва - 285 -я модель. Весь свой отпуск (в августе ) пилил этой пилой почти каждый день. Всё нормально, нигде ничего не подтекает, заводится с пол- тыка. Бензина берёт мало.
Вообщем - очень доволен пилой !

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
Наверное так напаришся, что в глазах двоиться?

То-то и оно что пару знатных ковшей воды плеснеш на каменку и стоиш в полный рост и уши не плавятся. Жарко очень но не жгет, глаза не щиплет и т д. Ни где такой баньки комфортной не видел.
На прошлой неделе в Москве в сауне парился(и бильярд играл заодно) так ни в какое сравнение не идет. После той баньки я сауны напрочь разлюбил. Не то...
Если бы двоилось то близняшек стало бы четверо

n-p-n написал :
Читаю тему с начала (уже второй день), по делу, к содалению, не так много написаною Прочёл пока половину темы. Но читается интересно!

Вы правы. Народ исписался что ли... То ли сезон заканчивается лесопильно-садовый

Вчера напилил полный багажник дров березовых. В очередной раз убедился что хочется поболее кВт...
Когда неудобно лежит бревно не до правильной работы. Если оно провисает надо его сначала запилить сверху (с чем нет проблем) а затем распилить снизу но оно млин практически лежит на земле! Приходится пилить сверху. Зажимает. Не тянет и прочее.
Так что Штиль 180 - просто отличная пила но кто будет присматривать себе что нибудь рекомендую от 2,5 кВт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Инженер ну вот. А я только собрался включиться
На неделе был шквал, свалило много здоровых деревьев. Собираюсь помародёрствовать немного.
Купил .
Отчёт будет. Хоть мой предыдущий опыт общения с б\п минимален. Poulan'ом 1 день помахал.
Купил эту экстравагантную модель из-за малых: веса, цены, длины шины.
Вообще-то, у меня электропила Makita UC4503A. Но в лес с ней далеко не зайдёшь.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

n-p-n написал :
Купил MaxCut PMC 312 PORTLAND.
Отчёт будет. Хоть мой предыдущий опыт общения с б\п минимален. Poulan'ом 1 день помахал.
Купил эту экстравагантную модель из-за малых: веса, цены, длины шины.

Очень интересно! Особенно цена! Что то не верится , что профи пила продаётся за 3 штуки! Буду ждать твой отчёт

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

n-p-n написал :
ну вот. А я только собрался включиться

Включайтесь! Больше народу - больше общения.
Смутила в описании ручная подкачка масла. Может имели в виду регулировку потока?
Хм...Масло и бензобак вместительнее чем на Штил 180. А вес ниже. Хорошо. Только так ли удобна эта компоновка для заготовки дров. Пила то преднозначена для "работ в кроне" т.е для ухода за деревьями...

Профан2 написал :
профи пила продаётся за 3 штуки! Буду ждать твой отчёт

Ну на счет "профи" конечно загнул производитель. Каждому "НЕбренду" хочется стать "попрофессиональней"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
"профи" конечно загнул производитель

Да остальные-то модели этого производителя не позиционируются профессиональными.
На профикласс указывают и замеченные Вами ёмкости бачков и покрытие стенок цилиндра из никасила.
Ручная подача - это опция, как я понял. Регулировка автоматической подачи. Я ещё её в руки не брал. Сегодня только.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Инженер написал :
Вчера напилил полный багажник дров березовых. В очередной раз убедился что хочется поболее кВт...

Багажник дров это минут 7 работы. 3х киловаттной конечно быстрее будет на пару минут....

Инженер написал :
Приходится пилить сверху. Зажимает. Не тянет и прочее.

Методов борьбы с этим масса. Мощную пилу зажмет тоже, но позже и сильнее. Слабой научитесь быстрее избегать зажима.

PS: Я уже приводил мнение знакомого профессионала, он не рекомендовал начинать с мощной пилы пока не научишся правильно валить и кряжевать. Гонщики тоже начинают не с Формулы 1, а с картинга.

Я SOLO самую простую взял, 363 или 636 - точно не помню, на даче лежит. Запускается хорошо, хоть праймера в этой модели нет. Как использую - фото делал в мае-июне.

go написал :
3х киловаттной конечно быстрее будет на пару минут....

за пару минут наверное не получиться(если багажник не на велосипеде)Вот это я сделал примерно за 20 минут работы, но мне приходилось останавливаться и уже под конец работы затупилась цепь, хотя перед работой точил . длина дерева около 6 метров

go написал :
Гонщики тоже начинают не с Формулы 1, а с картинга.

+1

Инженер написал :
Приходится пилить сверху. Зажимает.

вставь клин в прорезь сверху и пили дальше,в качестве клина подойдет даже щепка или веточка.

go написал :
Гонщики тоже начинают не с Формулы 1, а с картинга.

так что мне нужно учиться ездить на **Запорожце*,а потом на нормальную машину садиться?

ur5imw написал :
так что мне нужно учиться ездить на **Запорожце*,а потом на нормальную машину садиться?

дык если после автошколы сесть на STI да с механикой - только жестянщиков радовать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
так что мне нужно учиться ездить на **Запорожце*,а потом на нормальную машину садиться?

В принципе я согласен. Запрожца не жалко.

valerich написал :
Запрожца не жалко.

неучели я такой плохой водитель?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
неучели я такой плохой водитель?

Ну какой вы водитель я не знаю. Но некоторым "водителям" не помешает. К примеру у меня жена на права сдала. А в первую же поездку столб снесла. При чё ничто не мешало, просто в поворот не вписалась... Не знала что газ сбрасывать надо, а ещё, что у машины есть коробка передач...

valerich написал :
Ну какой вы водитель я не знаю

спасибо что всю правду о моем вождении не сказали.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
спасибо что всю правду о моем вождении не сказали

А вообще моя первая машина был именно Запорожец... И не жалею...

valerich написал :
А вообще моя первая машина был именно Запорожец.

речь вовосе не о Запорожеце.может быть я привел не столь удачный пример.лично мне кажеться , что никто не будет покупать компютер из 1**пенька**,чтобы в перспективе научиться работать на 4** пне**

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да я понял. Тут вы конечно правы. Просто то, что я написал, получается по жизни. А когда сразу есть возможность выбрать конечно сложнее. Я бы всё таки судил (пилы) по мере надобности. Я сам отпилил с 82 года Дружбой. Сломалась бедняжка. Даже ваши земляки починить не могут (хоть и сказали - легко). Вот и сам стою перед выбором: пила в хозяйстве нужна! Но уже не настолько как раньше. Дом построен, дрова сейчас покупаю пиленые. Но и игрушку полную не хочется. И лищних денег платить не хочется... Вот такая дилемма.