Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632
#845879

n-p-n написал :
Из яблони дрова получше, чем из берёзы. Но не напасёшься

Это точно. Правда дубовые не пробывал. Но яблоня горит долго и хорошо. Вот только спилив и распилив на дрова пару старых яблонь , цепь затупил совсем. Точить не было времени, т.к на субботу запланировал заготовку дров, использовал новую цепочку. Штиль 180 хоть и называют сучкорезом, задачу по пилке нетолстых сухих дровин, то , что надо.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

китайский колун (вроде матрикс) понравился. Ручка длинная, замах знатный. Лезвие узкое как у топора , таким в мягкую древесину глубоко войдеш(колун же просто мнет) и при этом у него щека на клин сбоку (как заман на башне танка) Получается что врубается в массив как топор и при этор разрывает чурбак как колун. И стоит то вроде нормально 500рэ. Но не взял. Черен хоть и деревянный но через металл не проходит насквозь. Не клином не укрепиш, не отремонтируеш. Судя по всему на клею сидит как и принято у узкоглазых братьев... Ударов десять наверно выдержал бы...
У вас наподобие или другой?
Лучше тем что дымок с него знатный. Сам жарил шашлыки на свое 30-летие недавно. Горят долго поэтому хотябы за 2-3 часа надо разводить огонь. У меня куба 2-3 уже накопилось яблоневых дров. Заготовил на будущую коптильню.
Только этим яблоня лучше дуба. в остальном же близкий аналог.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DANS написал :
Вот только спилив и распилив на дрова пару старых яблонь , цепь затупил совсем. Точить не было времени, т.к на субботу запланировал заготовку дров, использовал новую цепочку. Штиль 180 хоть и называют сучкорезом, задачу по пилке нетолстых сухих дровин, то , что надо.

Цепь знатно тупится. По мимо твердой древесины еще и густым соком замазывается если свежая.
Да , справляется но только не толстых. Толстые только при острой цепи и с оговорками

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
У вас наподобие или другой?

На пластиковой ручке. Мне нравится. Выдержал уже с полсотни-стоню ударов

ur5imw написал :
а на мой взгляд лучшие дрова из дуба, потом ясень,акация,шелковица(тутовое дерево или просто тут), абрикос, можно топить кленом,а вот тополь я даже не беру

Значит, дуб хорош. Ладно, запомню. Дубов у меня тут много под рукой...
Акации тоже есть, но только свои и только 2. Одна - подросток. Тоже буду иметь в виду.
Тополь-осина присутствует в изобилии, тем более, приходится её периодически вырезать. Жаль, что на дрова не годится. Ну буду летом жечь, когда не очень холодно, но зябко.
Зато из осины, говорят, хорошие столбы и балки. Негниющие...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

n-p-n написал :
На пластиковой ручке. Мне нравится. Выдержал уже с полсотни-стоню ударов

Был у меня молоток такой. Тоже нравился. Правда башка отвалилась быстро...
Надеюсь топор лучше сделан (кстати молоток тоже матрикс) Мне нравится но боюсь я теперь их...
А хочется... Буду искать советский из хорошего металла и ремонтопригодный... Может пару возьму. топор - для березы и колун для дуба.

n-p-n написал :
Зато из осины, говорят, хорошие столбы и балки. Негниющие...

Поэтому из осины делают бани. Сырость для осины не помеха.
Но липа для бани все равно лучше

n-p-n написал :
Значит, дуб хорош. Ладно, запомню. Дубов у меня тут много под рукой...

Дуб действительно хорош.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

На этих выходных испытал наконец то свой Партнер. Прада на горбылях. Они сложенные в штабель. Классно! На всю щину, как ножом по маслу. И это обкаточной цепью.. С дружбой конечно не сравнить, она такие доски успевает к себе подтаскивать и закусывает...

n-p-n написал :
Жаль, что на дрова не годится.

он та годится, горит как бумага быстро,но проблема в другом-его очень тяжело колоть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
что на дрова не годится

А что не годится? Осина у нас основные дрова. Колются хорошо. сырые. Горят за милую душу (сухие). А тополь у нас только посадки. Нафига его прада сажали, пуха от него. А было модно вдоль дорог, у школ, дурдом.
Берёза правда жару больше даёт, но и сажи от неё дай бог.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 valerich & ur5imw спасибо, утешили. А то осина периодически сама по себе в руки идёт. С берёзой похуже у нас. Есть-то она есть, но не в пределах моей юрисдикции
А наколоть - наколю. Колун на то

Инженер написал :
китайский колун (вроде матрикс) понравился. Ручка длинная, замах знатный. Лезвие узкое как у топора , таким в мягкую древесину глубоко войдеш(колун же просто мнет) и при этом у него щека на клин сбоку (как заман на башне танка) Черен хоть и деревянный но через металл не проходит насквозь. Не клином не укрепиш, не отремонтируеш.

у меня похожий STAYER
Колун STAYER "ТАЙГА" ручка 900 мм
вес около 1.5 кг .
ручка проходит через колун.
два клина .
колет очень легко. лупить со всей дури не нужно.
даже плахи в 50 см колет со второго удара .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
А наколоть - наколю. Колун на то

Свежая исина очень легко колется. Вроде говорят с неё спички делают.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 valerich да, про спички тоже слышал. Вроде, это оттого, что она ровно горит с постоянной скоростью.

А колун у меня вот :
21820 Колун "MATRIX" 2700гр с фиберглассовой ручкой

n-p-n написал :
А то осина периодически сама по себе в руки идёт

а я ее даже не видел

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

n-p-n написал :
А колун у меня вот такой:

Для осины если только для очень толстой колун нужен, на плахи расколоть. А так она топором очень легко колется. С детства колол.

ur5imw написал :
а я ее даже не видел

А у нас она преобладает. Ель всю ваши земляки вырубили... Сейчас и за осину принялись. Для чего не знаю.
Тут кто то насчёт применения осины в строительстве писал, так вот муторно это. Её надо правильно высушить, точнее завялить. Тогда от неё даже топор аж со звоном отлетает. Рубить такую все руки отобьёшь. А правильно не высушишь гниёт в миг. Проверено.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да тот же тополь тока листья круглые
Ну и ветки сверху кроной а не как на пирамидальном тополе

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Пробовал тут колун с роликами. Жесть. Переколол за два часа 7 забитых багажников девятки с опущенным задним сиденьем. Натырил поваленных дорожниками берез вдоль дороги на Москву.
Забил парник дровами под крыщшу. И не надо столько, но жадность задушила.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
Да тот же тополь тока листья круглые

Но сама древесина с тополем близко не была по структуре.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich написал :
Но сама древесина с тополем близко не была по структуре.

В смысле? я не знаю, тополь не колол. Осина колется на раз , даже 40 см толщины.
Как показалось гниет быстрее тополя.
Ну и кора у нее поганая
Валишь сдохшую осину, хочешь чурку поднять, а кора слезает чулком, а под ней липкая гнилая кака..Фе...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
я не знаю, тополь не колол.

Я колол. тополь хуже гораздо колется. Витой какой то.

Сан-Саныч написал :
Валишь сдохшую осину, хочешь чурку поднять, а кора слезает чулком

Вот я про это и писал, что для дела правильно высушить надо. Рассказывали деды: Для строительства осину окорённую сначала вводу погружали. Потом доставали и помещали под навес. Что бы сохла в тени на сквозняке. Потом как железо.
Кстати а берёза в коре ещё быстрее в труху превращается. Одна кора и остаётся.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

а..так я не про бревна а про дрова!
Я ж осину на дрова пилю тока. Живые деревья жалко валить, я только дохлые, а они поголовно осина, хотя остальных пород полно, но отчего то не встречаю мертвых берех или елок. Одни осины.
Горят слабенько, надо кидать в два раза больше чем березы в печку, зато легкие в отличие от березы, раза в два наверно плотность ниже

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
Горят слабенько

Потому, что дохлые. Я в деревне вырос. У нас дрова на корню выписывали. Так, что навалено у меня их лет за 30 дай бог... Ну и Ёлку тоже валил. Строил двор, баню, погреб, дом... тоже не мало если считать (что помню), что на дом ушло кубов 70 наверное...

valerich написал :
Я колол. тополь хуже гораздо колется. Витой какой то

пирамидоидальный не колется потому что одни сучки и структура древисины такова.однажды привез себе тополь после этого зарекся брать тополя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
пирамидоидальный не колется потому

У нас нет пирамидального. А у осины сучков не много. Притом большинство обламывается пока она падает. Остаются только очень тольстые ближе к верхушке.
А такой тополь(я не знаю какой) просто у нас в городе его сейчас спиливают. на дрова в гараж брал. Не нравиться как он колется. Просто так он у нас не растёт поэтому раньше не приходилось.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Помню как в первый год Дружбу купили (1982) нашли такое местечко стояла осина, не толстая в среднем диам. около 25-30 см у комля и высотой метров под 30. Я как косой прошёл. Только успевал переходить от дерева к дереву. В снегу чуть не по пояс. (если кто помнит, заготавливать древесину можно было только зимой, летом с пилой к лесу близко было не подойти) 40 шт одним заходом. А потом только верхушки пилой обрезал и всё. Сучков вообще не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кстати в качестве дров рекомендую обратить внимание на ольху (в народе её называют королевские дрова). Горит даже лучше осины и копоти с неё не мноного. На ней рыбу коптят. И помоему эта то зараза везде растёт? И даже упавшая сразу не гниёт, сохнет.

Да уж... Что купить из бензопил?! осину, ольху или тополь

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

valerich написал :
Свежая исина очень легко колется. Вроде говорят с неё спички делают.

Да, с нее родимой

alex_k написал :
Колун STAYER "ТАЙГА" ручка 900 мм
вес около 1.5 кг .

Точно! Стаер! Только с ручкой подлинней, да и клина не заметил. Хотя в руки не стал брать, не мудрено. Надо почупать. Как давно эксплуатируете? Металл сырой или нормальный?
Если рекомендуете то куплю именно его хоть не люблю китай (а сам то на Российском рынке представляю буроборудование Маде ин Поднебесная ).

n-p-n написал :
Колун "MATRIX" 2700гр с фиберглассовой ручкой

После молоточка чего то не тянет к тому же очень понравилась идея совместить колун с топором как это сделал Стаер

valerich написал :
колол. тополь хуже гораздо колется. Витой какой то.

Кто пробовал дуб-комель колоть? Там так кучеряво волокна завиты... попыхтеть приходится

SknUA написал :
Да уж... Что купить из бензопил?! осину, ольху или тополь

Вы вопрос только задайте - все кинутся советовать, а так от безделья дровишки да топоришки обсуждаем

Сан-Саныч написал :
но отчего то не встречаю мертвых берех или елок. Одни осины.
Горят слабенько, надо кидать в два раза больше чем березы в печку, зато легкие в отличие от березы, раза в два наверно плотность ниже

у нас тоже года два назад осину бабочкой поело.
все деревья в паутине стояли , теперь уже посохло половина.

Инженер написал :
Цитата:
Сообщение от alex_k
Колун STAYER "ТАЙГА" ручка 900 мм
вес около 1.5 кг .

Точно! Стаер! Как давно эксплуатируете? Металл сырой или нормальный?
Если рекомендуете то куплю именно его хоть не люблю китай

колун в работе недавно , примерно куба 2 дров.
насколько хорош метал не знаю. я же его не точил как топор.
свою функцию исполняет хорошо.
как топор я его не использую. у меня нормальных топоров 5 шт в уголке стоят.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
колун в работе недавно , примерно куба 2 дров.
насколько хорош метал не знаю.

Если за 2 куба не развалися то 20-ть сдюжит...
На лезвии зазубрин и замятий не замечали?

Инженер написал :
На лезвии зазубрин и замятий не замечали?

вроде небыло.
сфотографирую в выходные