Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5300196

Завтра у меня встреча с бригадой мастеров, которых мне посоветовали для ремонта квартиры. Я должна во время встречи оговорить важные детали ремонта, чтобы понять что-то про квалификацию рабочих  - ремонт полный, хоть и во вторичке :  стяжка, выравнивание, тёплый пол в коридоре-кухне, вся электрика, сантехника и т.д. Квартира очищена до "голых стен". 

Квартира в старом доме П-3 - трёхкомнатная. Я читаю форум, понимаю, что есть тонкости в стяжке ( плавающая? сухая? ), также в выборе самих тёплых полов и  их укладке и т.д. 

 Мне нужно спросить несколько важных вопросов и получить правильные ответы. Помогите подготовиться. 

 

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Чуйка только поможет, то бишь женская интуиция.

 

А так на стандартные вопросы есть стандартные ответы.

Спасибо. Просто сама запоем читаю форум вторые сутки, чтобы понять - ЧТО конкретно нужно делать в квартире. НЕ хочется приходить на переговоры с собственными нулевыми знаниями. Т.е. хочу понять азы - какую именно стяжку укладывают при ремонте во "вторичках" - дому лет 40, ремонт на мой взгляд , там будет впервые после древней сдачи дома. Ремонт планируется полный. В семье двое дошкольников - наверное нужна стяжка с шумоизоляцией?   Мне бы для СЕБЯ уяснить - из чего и какая нужна стяжка? Полы в комнатах планирую - ламинат. КУхня-коридор - плитка (керамогранит) . Какая марка тёплых полов под керамогранит наилучшая?  И т.д.?  Чтобы задать завтра вопросы - я должна сама знать на них ответы. :-)) 

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Форум вы уже нашли. Только его сейчас активно реконструируют, как это закончится не знаю. Спрашивайте.

 

Стяжку по обстоятельства надо смотреть. Перекрытия, этаж, толщина.

  Пока могу только информацию о доме  из инета скинуть: 

  Наружные стены состоят из трехслойных панелей толщиной 35 см, а внутренние из обыкновенных железобетонных толщиной 14 и 18 см с перегородками в 8 см. Эти же железобетонные панели использованы в качестве перекрытий.Этаж 4.

И вот планировка:   

 

Lusek написал :
   

 Мне нужно спросить несколько важных вопросов и получить правильные ответы. Помогите подготовиться. 

 

 1.Обязательное наличие строительного пылесоса 2. Обязательное наличие лазерного построителя плоскостей  (название)3.Какой расходный инструмент вам придется купить для бригады.список. (никакой вы не должны покупать. )

Недели две надо форум курить, и то не понятно в каком направлении. За два дня без толку. Ориентируйтесь действительно на чуйку. Женскую то есть. Интуицию. Уже посоветовали. Если обидят - мне напишите. Я им пуканы порву и репы в щебень порасшибаю. Более ни чем, к сожалению помочь не могу. Правда могу бригаду хорошую посоветовать, но не знаю когда освободяться. Один объект сдали, на другой уехали. Но там вроде знакомые. И немного. Вот.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

 

stroyman написал :
 

Цитата

@Lusek****[

](/forums/obshij/t236348-pomogite-sostavit-spisok-voprosov-pri-vybore-brigady/?p=5300196#post5300196)

    Мне нужно спросить несколько важных вопросов и получить правильные ответы. Помогите подготовиться. 

 

 1.Обязательное наличие строительного пылесоса 

  1. Обязательное наличие лазерного построителя плоскостей  (название)
    3.Какой расходный инструмент вам придется купить для бригады.список. (никакой вы не должны покупать. )

 У меня нет пылесоса и кисти, валики, буры и т.п. за счёт заказчика.

 , 

:-)))    Огромное спасибо за поддержку. Буду завтра спрашивать и присматриваться.

 

Slavok написал :
Правда могу бригаду хорошую посоветовать, но не знаю когда освободятся. Один объект сдали, на другой уехали. Но там вроде знакомые. И немного. 

 Если завтра что-то не получится, то буду благодарна за советы по бригаде.

 Мне ещё разобраться в фирмах стеклопакетов , читала все ветки, поняла, что нет единого мнения. :-))

ПС. А можете меня примерно сориентировать в цене за 74 кв.м (45 - жилая). А то и этот пункт завтра оговариваться будет.  Если на форуме нельзя, то в личку. Плюс-минус ( за кв. м? ) Я понимаю, что зависит от работ, но они же стандартные - стяжка, выравнивание поверхностей,  электрика, сантехника, двери, тёплый пол под плиткой, ламинат в комнатах. 

Есть хорошее выражение по вашему случаю-перед смертью не надышишься,толку лихорадочно смотреть кучу материала по ремонту за короткий срок нет,все только смешается в вашей голове и запутаетесь окончательно.

 

AndyMirror написал :
   

   У меня нет пылесоса и кисти, валики, буры и т.п. за счёт заказчика.  

делать то хоть умеешь чё?) 

 

Lusek написал :
Завтра у меня встреча с бригадой мастеров, которых мне посоветовали для ремонта квартиры. Я должна во время встречи оговорить важные детали ремонта, чтобы понять что-то про квалификацию рабочих  - ремонт полный, хоть и во вторичке :  стяжка, выравнивание, тёплый пол в коридоре-кухне, вся электрика, сантехника и т.д. Квартира очищена до "голых стен". 

Квартира в старом доме П-3 - трёхкомнатная. Я читаю форум, понимаю, что есть тонкости в стяжке ( плавающая? сухая? ), также в выборе самих тёплых полов и  их укладке и т.д. 

 Мне нужно спросить несколько важных вопросов и получить правильные ответы. Помогите подготовиться. 

 

 когда название темы увидел,в первую очередь о чуечке подумал,а так мне не нравится когда мягко стелят,не нравятся фразы типа-мы вам сделаем лучше всех,у вас будет прекрасный ремонт и т.п,также настораживает черезмерная заинтересованность в вашем ремонте,ну типа как заинтересованность продавца на бывшем черкизоне продать свой некондовый товар,продавцы с качественным товаром не так навязчивы,ибо знают что хорошие вещи все равно раскупят,расходники дело десятое,просто кому вы их будете закупать,у тех стоимость ремонта должна быть ниже,чем у тех кто пользуется своими,я за второй вариант,ибо не люблю зависеть от заказчика и терять его и свое(простой) время на закупку нужной расходки,проще самому под себя приобрести

Чуйка не спасет. Самое важное : А кто именно посоветовал эту бригаду? И что именно они, и кому сделали? А то часто бывает,

раз кому то обои хорошо поклеили, значит уже все хорошо делают. Это - заблуждение. Спросить, кто у них делает сантехнику, электрику?

Если ответ МЫ ВСЕ! - Все понятно с ними. Если отдельные спецы, приходящие, это норм. Спросить, работали ли западными материалами? 

Наличие инструмента. Договор по любому

Труд без искусства - Варварство!

@Lusek, попросите бригадира показать вам сделаный ранее ремонт в квартире. Отзыв предыдущих клиентов- тоже не плохо бы узнать.

спросите, чем будут делать штробы для электрики, и пр...

 

AndyMirror написал :
 

Стяжку по обстоятельства надо смотреть. Перекрытия, этаж, толщина.

 Это точно. Сначала осмотр, а потом решения. Ооочень редко ровняем полы в панельных домах. П3 панельный дом? В старых панэльках провода к соседям в низу идут по полу плиты соседа сверху. Вот тогда и стяжка делается. Все вопросы и нюансы только после демонтажных работ. Даже снятие обоев покажет, что и как и какая сумма за выравнивание стен. Никогда не ведусь на точное озвучивание стоимости ремонта при осмотре, только приблизительная цена. После демонтажа уже ясно видно во что ремонт выльется. Смета может на 10-30% превышать предварительные данные. В старых домах так и будет. В новых домах всё на виду, и проблем с подсчётом не имеется. И вообще, ремонтники не очень жалуют старые дома. Если у бригады есть выбор, она старые квартиры оставляет на запас. По деньгам больше заработаешь на черновой квартире за энный период времени, чем на вторичке.

 

stroyman написал :
 

Цитата

@Lusek****[

](/forums/obshij/t236348-pomogite-sostavit-spisok-voprosov-pri-vybore-brigady/?p=5300196#post5300196)

    Мне нужно спросить несколько важных вопросов и получить правильные ответы. Помогите подготовиться. 

 

 1.Обязательное наличие строительного пылесоса 

  1. Обязательное наличие лазерного построителя плоскостей  (название)
    3.Какой расходный инструмент вам придется купить для бригады.список. (никакой вы не должны покупать. )

 Да ладно выпендриваться. Может ещё чтоб все электроинструменты были от Версачи с Гобани? Квартира не жилая, пыль в окно выйдет. И зачем ТС пылесос? горизонтальные штробы запрещены в панельных домах, несущие стены сносить как я понял ТС не собирается.  Шпателя у мастеров должны быть свои, а не 3 рубля от заказчиков. Если много керамогранита на полу, то от заказчика алмазный  диск. Некоторые мастера включают расходный материал (буры, диски, кистьи и т.д ) в свои расценки. Я вот не включаю. Если немаленькие объёмы заказчик обязан купить для бригады расходник, да те же самые перчатки разовые. Если у бригады ценник конский на ремонт, тогда уж да ребятки. Дуйте в магазины и набирайте расходник их своего кармана.

 

AndyMirror написал :
 

 У меня нет пылесоса и кисти, валики, буры и т.п. за счёт заказчика.

 

Навыдумывали с форумом проблем, не знаешь как лишние цитаты выбросить.((((((((((((((( Да и смайлики дебильные, вставлять их даже неохота. На дурака будешь походить. 

 

Труженик написал :
Чуйка не спасет. Самое важное : А кто именно посоветовал эту бригаду? И что именно они, и кому сделали? А то часто бывает,

раз кому то обои хорошо поклеили, значит уже все хорошо делают. Это - заблуждение. Спросить, кто у них делает сантехнику, электрику?

Если ответ МЫ ВСЕ! - Все понятно с ними. Если отдельные спецы, приходящие, это норм. Спросить, работали ли западными материалами? 

Наличие инструмента. Договор по любому

Смотреть надо творения рук бригад, а не по совету дяди, тёти полагаться. Сколько раз у себя в Чите  твержу на местных форумах. Придите в новый дом! там ремонты года 2-3 делают. Не стесняйтесь постучаться и вам откроются все двери. Посмотрите на ремонт, на людей, поговорите с ними. Но.... Мы даже входные двери открываем часто, но наглые заказчики по объявлениям нанимают с улиц котов в мешках.))

 

За Байкалом написал :
   

   Да ладно выпендриваться. 

 Я лишь обозначил некоторые причины, по которым  надо без сомнения отказывать. Вместо чуйки. Ты понял, что  со всем своим в общем неплохим мастерством , попадаешь в эту категорию нищебродных  паааазорников,  крохоборов и по*уистов. И поделом.

@Lusek, можно сказать каждый день появляются новые прогрессивные материалы, я бы вам рекомендовал делать полимерцементную стяжку, гидроизоляцию полимочевиной, покраску стен а не обои, инсталляцию унитаза, надо не забыть про шумоизоляцию стояка и перекрытий, сделать вентиляцию - тогда жизнь в квартире будет комфортной, легкой и радостной. Для теплого пола важно использовать качественные трубы. Важно сделать не дешевле, а качественнее, все равно в итоге получится  примерно одна сумма. Обращайтесь ко мне, сделаю все, как надо!

 

За Байкалом написал :
 
20 дырок я и своими буром просверлю, а за 100 бур спрашу у заказчика. 

 а я, как заказчик, пошлю тебя  дальше Читы, крохобор.

 

Труженик написал :
Самое важное : А кто именно посоветовал эту бригаду? И что именно они, и кому сделали? Спросить, кто у них делает сантехнику, электрику?

Если ответ МЫ ВСЕ! - Все понятно с ними. Если отдельные спецы, приходящие, это норм. Спросить, работали ли западными материалами? 

Наличие инструмента. Договор по любому

 Посоветовал знакомый дизайнер-архитектор, где-то на объекте они пересекались. Но я понимаю, что это субъективно, т.к. каждый там занимался своим делом. Про бригаду знаю, что есть кто-то "главный" и у него несколько "бригад" или что-то в этом роде. 

Юрий-Электр написал :
@Lusek, попросите бригадира показать вам сделаный ранее ремонт в квартире. Отзыв предыдущих клиентов- тоже не плохо бы узнать.

спросите, чем будут делать штробы для электрики, и пр...

 Посмотреть предыдущие - не знаю получится ли. Про электрику спрошу обязательно. Записала. 

За Байкалом написал :
 

Цитата

@AndyMirror****[

](/forums/obshij/t236348-pomogite-sostavit-spisok-voprosov-pri-vybore-brigady/?p=5300411#post5300411)

   Стяжку по обстоятельства надо смотреть. Перекрытия, этаж, толщина.

 Это точно. Сначала осмотр, а потом решения. Ооочень редко ровняем полы в панельных домах. П3 панельный дом? В старых панэльках провода к соседям в низу идут по полу плиты соседа сверху. Вот тогда и стяжка делается. Все вопросы и нюансы только после демонтажных работ. Даже снятие обоев покажет, что и как и какая сумма за выравнивание стен.

 Да, дом панельный , 76-го года. Обои сняты, линолеум тоже, антресоли-двери-шкафы  выломаны.  В таком доме стяжка может не понадобиться?  

За Байкалом написал :
 Квартира не жилая, пыль в окно выйдет. И зачем ТС пылесос? горизонтальные штробы запрещены в панельных домах, несущие стены сносить как я понял ТС не собирается.  

 Я хочу "срезать" торчащий в коридор  кусок одной из стен - 50 см получается.. Посмотрите выше на плане - между 7 и 7а - есть продолжение стены ,вдоль которой шкафы стоят. Именно этот кусок хочу удалить, т.к. ни арку , ни двери там ставить не будем.  Возможно эта стена несущая, но мне кажется, если от стены 6 метров отрезать край в 50 см, то криминала не случится? 

 

За Байкалом написал :
    Может ещё чтоб все электроинструменты были от Версачи с Гобани?
Квартира не жилая, пыль в окно выйдет.    

Если много керамогранита на полу, то от заказчика алмазный  диск. 
Если немаленькие объёмы заказчик обязан купить для бригады расходник, да те же самые перчатки разовые. 

 Лесом таких посылайте Lusek. ЛЕСОМ!!! 

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

stroyman написал :
 

Цитата

@За Байкалом****[

](/forums/obshij/t236348-pomogite-sostavit-spisok-voprosov-pri-vybore-brigady/?p=5300628#post5300628)

   

   Да ладно выпендриваться. 

 Я лишь обозначил некоторые причины, по которым  надо без сомнения отказывать. Вместо чуйки. Ты понял, что  со всем своим в общем неплохим мастерством , попадаешь в эту категорию нищебродных  паааазорников,  крохоборов и по*уистов. И поделом.

Точно. Человек застрял в 20 веке, в плохом смысле. Это и по его предыдущим постам видно...

К 17.00 еду на квартиру на встречу. Всё, что удастся узнать - напишу сюда вечером - о предложениях, цене и т.д.  Т.к. не буду сегодня давать окончательный ответ, попрошу сутки на обдумывание.

 

Lusek написал :
К 17.00 еду на квартиру на встречу. Всё, что удастся узнать - напишу сюда вечером - о предложениях, цене и т.д.  Т.к. не буду сегодня давать окончательный ответ, попрошу сутки на обдумывание.

 Минимум того, с чем Вы должны "столкнуться"  на первой встрече, возьмём, по устройству пола,  по умолчанию :"Старшой"  должен сам: Внимательно осмотреть настоящее состояние основания.Поинтересоваться о Вашем  желаемом чистовом покрытии в каждом помещении.Поинтересоваться намерены ли вы, чтобы был единый,  строго горизонтальный уровень пола во всей квартире.Наглядно показать Вам  реальные перепады высот вашего настоящего основания относительно лазерной плоскости ЛПП, тем самым вводя вас в более-менее понятные расходы нужных материалов.Постоянно вести с Вами грамотный разьяснительный диалог, предложения вариантов с одними и другими расценками.Очень важно если будет уклон к вашим пожеланиям  с понятным для вас разъяснениями в плане если не сделать так, то вылезет то-то.Где то так. Пока всё.)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

@stroyman, общепринятые правила  я думаю

 

stroyman написал :
  Минимум того, с чем Вы должны "столкнуться"  на первой встрече, возьмём, по устройству пола,  по умолчанию :
"Старшой"  должен сам:

 на первой встрече "старшой" будет определять, сколько денег можно вытрясти из клиента.для того, чтобы прикинуть расходы, нужно техзадание. а без него они согласятся на любую сумму, и потом будет очередная тема про разводилово.

Посоветовал знакомый дизайнер-архитектор, где-то на объекте они пересекались.****Рассрою вас,  Lusek. Все рекомендации от дизеров - обман! + они берут свой % за "рекомендацию" Пример, свежак ) 

Месяц назад ездил, смотрел неплохой объем, квартира 100 м. Зак с форума. Все бы ниче, дык чел дизера послушал. У меня типа дороже, бригада от дизера дешевле, но тоже якобы делают хорошо. Итог? Пишет мне на днях : Выгнал их! Напомни расценки, может договоримся?..

Угу,щас ) Я его предупреждал : Огрызки да переделки потом не возьму! Мой бывший зак Антон, накатал дли - и - нную жалобу на дизера, им же и выбранным . Люди от дизера - криворукие, а материал ,купленный дизером - левак! Причем по очень нехило завышенным ценам. 

Я принимал - плевался, матюгался тогда, а дизер довольно потирал руки, складывая деньги в карман.

А этой зимой другой дизер попросту сбежал от нашего заказчика, прихватив деньги. Примеров - масса! 

Так что ищите бригаду на этом форуме. Дорого иль дешево - вам решать. Смотрите отзывы, стаж на форуме. и тд

Есть комплексные, качество ниже, и есть с разделением труда, повыше качество. Или одиночек берите

Труд без искусства - Варварство!