Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5301599

В продаже появились транспортерные картофелекопалки такого типа - с приводом от колес.

Может кто-то пользовался такой с применением аналогов 105-й Зирки?

Регистрация: 01.10.2009 Старая Русса Сообщений: 144

а где купить и сколько стоит плииз

 

черкес написал :
а где купить и сколько стоит плииз

 В Беларуси они стоят 230 долларов и продаются в сети магазинов Удачник и на рынках уже года 2, но мало информации и видео о их работе

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Основные характеристики


                        Производитель   

                        Картофелекопалка 

универсальная

                        Страна производитель 

Беларусь

                        Картофелекопалка 

универсальная

            Описание 

                ### [

![]( ?PIMAGE_ID=12325167)

]( %20%20?PIMAGE_ID=12325167)

Картофелекопалка универсальная (захват 39см / вес 32 кг)

 

Технические характеристики: 

Картофелекопалка подходит на все модели мотоблоков 

Крепится через сцепку. 

Прошла испытания в черноземе. 

Толщина металла: боковые стенки 2,5мм , разрыхлитель 3 мм 

Две трубки сверху, для утяжелителей 

Длина  90см 

Захват 39 см

Вес       32 кг 

Грунтозацепы в комплекте. 

Сцепка в комплекте.

 "Хлипкая", как и всё "китайское" навесное и прицепное.  В узел, где звездочки, может лучше цепь поставить. Тяжело. наверное, будет

мотоблоку тянуть ее.

[

![]( ?PIMAGE_ID=12325167)

]( %20%20?PIMAGE_ID=12325167)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

 Считаю, что тему нужно переименовать. копалка то транспортерная, но ... нужно уточнение, что бы всем было ясно, про что будет идти  речь в этой теме.

 

Марош написал :
 Считаю, что тему нужно переименовать. копалка то транспортерная, но ... нужно уточнение, что бы всем было ясно, про что будет идти  речь в этой теме.

 Как предлагаете переименовать тему?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Андрей-980 написал :
 
Как предлагаете переименовать тему?

 "Украдено с этого форума и "пущено" в путь........".   ))))  (с "хлипким металлом"  и "сумашедшей" ценой ).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

 

Андрей-980 написал :
 

 

 
Как предлагаете переименовать тему?

 

VTS написал :
 

 

 "Украдено с этого форума и "пущено" в путь........".   ))))  (с "хлипким металлом"  и "сумашедшей" ценой ).

 Может так: " Картофелекопалка транспортерная с приводом от колес для тяжелых мотоблоков", ну или что-то такое. Но привод надо указать.  Хорошо что "украдено", может до чего-нибудь еще додумаются, когда "по рукам пойдет".

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Марош написал :
  Хорошо что "украдено", может до чего-нибудь еще додумаются, когда "по рукам пойдет".

 может и хорошо, но вот что плохо: 

ценой написал :

 

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

 

VTS написал :
 

 (с "хлипким металлом"  и "сумашедшей" ценой ).

 

  На дворе - рынок.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

 

Марош написал :
          На дворе - рынок.

  ))))), это не рынок...., это  обдираловка...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

 

VTS написал :
 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t236410-transporternaya-kartofelekopalka-otzyvy-zamechaniya/?p=5304904#post5304904)

          На дворе - рынок.

  ))))), это не рынок...., это  обдираловка...

 Глубокоуважаемый VTS, если есть что сказать по теме - я с удовольствием и благодарностью прочту, а рынок это или обдираловка - не надо засорять тему. Цены приведены с рынков и магазинов г. Могилева, так сказать по факту. На Украине она стоит в два раза дешевле, как практически все мотоблочное оборудование..

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

@Андрей-980,  - Вельмишановний,  Вам бы прежде, чем  "дуться", следовало бы  тему "Картофелековалки.." и еже с ними  почитать, где подобный вопрос  уже задавался, (совсем недавно, около 2-х недель как)и с учетом ранее увиденного, я там давал ответ на поставленный вопрос, для Вас, повторю сказанное:  картофелекопалка  требует убранное от ботвы и иной растительности  поле (огород), наилучшая уборка картофеля (просто сказка! и красота), происходит на 4-й передаче тяжелого мотоблока (т.е. она скоростная) , разработал ее Агент007, там же (в ветке тяжелых мотоблоков он выкладывал видео ее работы) , лично мне  такая картофелекопалка нравиться, но с учетом  посадочных площадей делать лично  мне такую не целесообразно (а учитывая ее цену  даже у нас в интернет-магазинах (около 4-т тыс.грн.) покупать тем более, поэтому обхожусь культиваторной лапой с приваренными  прутками.

Вот Вам для сравнения  по выполнению   с продаваемой  у Вас (да и у нас) - копалка "от Агента007"   (к стати, прутки сзади он потом срезал)

  , вот фотка  уборки картошки [

![]()]()

 , в ветке "картофелекопалки", я там же выкладывал чертеж копалки Агента 007, который он в свое время  любезно разместил на этом сайте для всех пользователей и читателей , но его (чертеж) "затерли" модеры сайта, поэтому я сейчас даже не "рылся" в архиве, чтобы Вам этот чертеж показать.                  Повторюсь, лично мне нравиться  такая копалка, нравится ее работа, нравится ее исполнение (автентичне),  - мне не нравиться  исполнение "от продаванов", - выглядит намного хлипче, чем оригинал......., на этом все.

P.S.   и     Андрей-980 на втором  фото видно, что использовали ее с тяжелым мотоблоком, на счет аналогов 105-к, 135-к , здесь все таки вопрос открыт......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

 

VTS написал :
@Андрей-980,  - Вельмишановний,  Вам бы прежде, чем  "дуться", следовало бы  тему "Картофелековалки.." и еже с ними  почитать, где подобный вопрос  уже задавался, (совсем недавно, около 2-х недель как)и с учетом ранее увиденного, я там давал ответ на поставленный вопрос, для Вас, повторю сказанное:  картофелекопалка  требует убранное от ботвы и иной растительности  поле (огород), наилучшая уборка картофеля (просто сказка! и красота), происходит на 4-й передаче тяжелого мотоблока (т.е. она скоростная) , разработал ее Агент007, там же (в ветке тяжелых мотоблоков он выкладывал видео ее работы) , лично мне  такая картофелекопалка нравиться, но с учетом  посадочных площадей делать лично  мне такую не целесообразно (а учитывая ее цену  даже у нас в интернет-магазинах (около 4-т тыс.грн.) покупать тем более, поэтому обхожусь культиваторной лапой с приваренными  прутками.

Вот Вам для сравнения  по выполнению   с продаваемой  у Вас (да и у нас) - копалка "от Агента007"   (к стати, прутки сзади он потом срезал)

  , вот фотка  уборки картошки [

![]()]()

 , в ветке "картофелекопалки", я там же выкладывал чертеж копалки Агента 007, который он в свое время  любезно разместил на этом сайте для всех пользователей и читателей , но его (чертеж) "затерли" модеры сайта, поэтому я сейчас даже не "рылся" в архиве, чтобы Вам этот чертеж показать.                  Повторюсь, лично мне нравиться  такая копалка, нравится ее работа, нравится ее исполнение (автентичне),  - мне не нравиться  исполнение "от продаванов", - выглядит намного хлипче, чем оригинал......., на этом все.

P.S.   и     Андрей-980 на втором  фото видно, что использовали ее с тяжелым мотоблоком, на счет аналогов 105-к, 135-к , здесь все таки вопрос открыт......

 Да для любой картофелекопалки, даже польской тракторной, да и копателя на культиваторной лапе, предпочтительнее, когда почва сухая, легкая, гребни чистые от сорняков.  Как подписывается Яша, в моей голове то же роится мысль, как бы пристроить к культиваторной лапе вот такой нож, как у этой копалки, вал-отбрасыватель - разрахлитель подрытой массы и цепи. Весь вопрос, как установить вал и привести его в движение. Каркас-раму, наверное, придется делать?

 

 

VTS написал :
@Андрей-980,  - Вельмишановний,  Вам бы прежде, чем  "дуться", следовало бы  тему "Картофелековалки.." и еже с ними  почитать, где подобный вопрос  уже задавался, (совсем недавно, около 2-х недель как)и с учетом ранее увиденного, я там давал ответ на поставленный вопрос, для Вас, повторю сказанное:  картофелекопалка  требует убранное от ботвы и иной растительности  поле (огород), наилучшая уборка картофеля (просто сказка! и красота), происходит на 4-й передаче тяжелого мотоблока (т.е. она скоростная) , разработал ее Агент007, там же (в ветке тяжелых мотоблоков он выкладывал видео ее работы) , лично мне  такая картофелекопалка нравиться, но с учетом  посадочных площадей делать лично  мне такую не целесообразно (а учитывая ее цену  даже у нас в интернет-магазинах (около 4-т тыс.грн.) покупать тем более, поэтому обхожусь культиваторной лапой с приваренными  прутками.

Вот Вам для сравнения  по выполнению   с продаваемой  у Вас (да и у нас) - копалка "от Агента007"   (к стати, прутки сзади он потом срезал)

  , вот фотка  уборки картошки [

![]()]()

 , в ветке "картофелекопалки", я там же выкладывал чертеж копалки Агента 007, который он в свое время  любезно разместил на этом сайте для всех пользователей и читателей , но его (чертеж) "затерли" модеры сайта, поэтому я сейчас даже не "рылся" в архиве, чтобы Вам этот чертеж показать.                  Повторюсь, лично мне нравиться  такая копалка, нравится ее работа, нравится ее исполнение (автентичне),  - мне не нравиться  исполнение "от продаванов", - выглядит намного хлипче, чем оригинал......., на этом все.

P.S.   и     Андрей-980 на втором  фото видно, что использовали ее с тяжелым мотоблоком, на счет аналогов 105-к, 135-к , здесь все таки вопрос открыт......

 Глубокоуважаемый VTS, спасибо за информацию, тему "Картофелекопалки" читал, но решил создать отдельную тему  - чтобы она хоть какое-то время была на виду - может большее количество народу подключится к разговору.Теперь диспозиция: имею мотоблок - аналог 105-135 с 13-сильным бензиновым двигателем и с 2 скоростями вперед; для работы с грохотной копалкой необходима скорость небольшая, что моя 1 передача ну никак не обеспечивает (родная резина 6х12). Следовательно: Вариант 1: Необходим ходоуменьшитель - в Беларуси их нет в принципе и продавцы на рынках их не возят, т.е. скорее всего ехать на Украину или делать самому, а после изготовления покупать (делать) грохотную копалку. Вариант 2: Купить (сделать) транспортерную копалку с приводом от колес и учитывая что она скоростная, спокойно обойтись без ходоуменьшителя и копать картошку капалкой на 1 скорости и полном газу.  Вопрос: потянет ли ее аналог 105-135 или она только для тяжелых мотоблоков? На украинских сайтах она есть и для мотоблоков с водяным охлаждением и для зирок 105.

 

Марош написал :
 

написал :

 

 Всем доброго дня. Я далекий от мысли "кто у кого стырил" но эта транспортерная 1х1 копия "100-летних" безотказных, еще советских колхозных  копалок корнеплодов в свое время так-же спионереных и точно не у китайцев или японцев. Т.е. тот же принцип, такие же прутки в т.ч. и сзади но нет некоторых деталей(привод ВОМ, вибро) отчего и по копке МБ сильно уступает промышленной которая довольно легко переносит тяготы колхозных полей. К сожалению у них беда одна хоть у транспортерной, или транспортер заменен несколькими валами, грохотной, с приводом ВОМ или от колес. И нормально они работают только по чистой земле(и без больш. к-ва корней) и совсем хорошо если почвы песчаные.Ну и лучше привод ВОМ в т.ч. и от 105-ки через переходник или есть к ним и через карданчик.. В то же время "дельфин" не боится ничего и часто цепляется вместо КК, поэтому его никто не выбрасывает. "Сгибридить" пытались и не раз и в разных "позах". Эффект есть когда уходят от ножа типа  как у КК и придают дельфу какое-то движение. Колебательные или вибро. Мне понравился вариант когда на валу просто болтался какой-то диск со см. центром(от гантели) и придавал почти невидимую вибрацию обычному дельфу с сайлентблоками в прицепном. На "водянке" этой вибрации  при работе не слышно было поскольку там собственная, от двига, куда больше. Тем не менее земля намного лучше сепарировалась на прутах. Ну а " вал-отбрасыватель - разрахлитель подрытой массы и цепи" это кажется просто попытка засунуть все о чем слышал или видел в одну "кучу" и никак не продиктовано необходимостью. 105-ка легко справляется(легче с грохотной, с подвижным ножом), как и любой МБ, опять же если... Я себе одно время хотел прикупить и брал на пробу к тяжу. Нормально копает, легко, но мне настолько за 2 дня не понравилось(трясет, пылища, цеплять -отцеплять...) что я не захотел себе ее брать даже за 0,5 цены да и картошки у меня не Га. Дельфин не боится соседских сорняков, не такой капризный к глубине посадки и у меня он копает чисто, сборщики не роются, а что уже в разы быстрее, чище и тише то однозначно.)))        Так что при покупке стоит учитывать и возможности КК и потребность в таком изделии в каждом случае.

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

@Андрей-980,  а знаете,  вот эта приставка :

 

Андрей-980 написал :

 мне нифига не нравится, мы с Вам не настолько близко знакомы, чтобы применять данную "приставку" выражая таким образом свое уважение, а в данном случае, из Ваших уст это звучит совсем наоборот....

 во вторых :  применив слово :

 

Цитата

@Андрей-980****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t236410-transporternaya-kartofelekopalka-otzyvy-zamechaniya/?p=5305763#post5305763)    - диспозиция могу сделать вывод, что Вы военный (ну или бывший) , )))), в противном случае Вы забыли  слово  "гипотиза" и "санкция".... )))).( что в совокупности  с "диспозицией"  - указывает  на структуру  построения статей  уголовного и административного кодексов ))))   ).

Теперь серьезно,  

по  Вашему Варианту 1.:  здесь на форуме в ветке "Выставка готовых изделий  форумчан "  участник под "ником"   alexniva  

показал фотки  грохотной копалки  в тандеме с аналогом 105-ки , вот они :

 

, как видите, человек вполне  прекрасно  справился на грунтозацепах  (а копать на родной резине 6Х12 у вас все равно не получится, хоть грохотной, хоть транспортерной), Вы можете  задать ему вопрос, что да как (я имею ввиду скорость мотоблока) и думаю, что Вам ответят.(хотя ходоуменшитель в данном случае конечно в приоритете), тут же можно пойти по пути замены в "ноге-редукторе"  мотоблока шестерен  : шестерни конические  (Z-35 и Z-36) и  вала-шестерни (Z-8  и  Z-10 соответственно) - что  даст значительное снижение скоростных характеристик и увеличит силу тяги ( я знаю это не по наслышки, т.к. есть в наличии и 105-ка  со скоростными шестернями и 135-ка с тяговыми , при этом не нужно забывать и о диаметре грунтозацепов, Вам же картошку не окучивать а копать, и еще один вариант - действительно съездить в Украину  и купить то, что Вам понравиться.

(И мне кажется, что для 105-к  вариант с ходоуменшителем и грохоткой предпочтительнее)

  По Варианту 2 : Если решитесь  сделать транспортерную копалку с приводом от колес (а времени уже осталось и не так много), вот Вам чертеж Агента 007 (таки попался на глаза) 

  и мотоблок (105-ку) придется не только ставить на грунтозацепы, но и конкретно  его утяжелять (грузы в колеса, обязательно разблокираторы а то не развернетесь, грузы на "клюв" мотоблока), тяжело получиться,... (по остальному промолчу).

![]()![]()

Что касается лично меня,  то я бы выбрал транспортерную,  и колеса у  меня на 135-ке стоят 7,5х15, и весу достаточно (таким образом грунтозацепы мне не нужны) и не смотря на "тяговые" шестерни в редукторе - скорости тоже бы хватило , но как указывал ранее, учитывая посадочные объемы и то что я не "хожу" по шабашкам , мне хватает и самодельного "дельфина" (нужно будет по совету Мароша  еще цепи попробывать приварить) , да вот кстати , так и копаю 

![]()![]()

![]()

     Надеюсь я ни коем образом не Вас ничем не оскорбил и не ущемил, так же надеюсь, что другие участники форума почитают данную "ветку" и дадут Вам ответ на Ваш вопрос:

 

Андрей-980 написал :

 

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Вот, @Riba4ok1,  уже ответил, и  по поводу "дельфина" я с ним полностью согласен.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

 

VTS написал :
@Андрей-980,  а знаете,  вот эта приставка :

 

Андрей-980 написал :

 мне нифига не нравится, мы с Вам не настолько близко знакомы, чтобы применять данную "приставку" выражая таким образом свое уважение, а в данном случае, из Ваших уст это звучит совсем наоборот....

 во вторых :  применив слово :

 

Цитата

@Андрей-980****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t236410-transporternaya-kartofelekopalka-otzyvy-zamechaniya/?p=5305763#post5305763)    - диспозиция
 могу сделать вывод, что Вы военный (ну или бывший) , )))), в противном случае Вы забыли  слово  "гипотиза" и "санкция".... )))).( что в совокупности  с "диспозицией"  - указывает  на структуру  построения статей  уголовного и административного кодексов ))))   ).

 

написал :