Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5302484

Возник вопрос - нужно купить краску для покраски потолка в ванной комнате. Выбрали в каталоге Dulux краску. Но там оказалось два типа белой краски Kitchen & Bathroom: полуматовая и матовая. Полуматовая может быть предназначена для колеровки, а матовая выпускается уже готовой, ослепительно белая. Вот и возник вопрос какая из них белее? Помогите разобраться.

Забудьте про этот Дулюкс, маде ин Балашиха. Купите влагостойкую белую краску Луя. Тиккурила

Труд без искусства - Варварство!

Добрый день.

Которая не под колеровку белее (ослепительно белая). Белая краска под колеровку (база А) идёт с меньшим содержанием белого пигмента - чтобы цвета при колеровке получались. И Kitchen & Bathroom от Дюлукса и Луя от Тиккурилы одинаково подходящие краски для ванной комнаты.

Поскриптум: краски марки Dulux производятся в Великобритании, в Московской области они производят только краски линейки Биндо и Маршалл. Также и Тиккурила - краски марки Tikkurila производятся в Финляндии, в Питере они льют только линейку Евро и Финколор.

Удачи в ремонте

Спасибо! Я где-то так и
подразумевал. Лазил по всему инету и ни где не нашел четкого ответа. Одни
писали, что краски
базы А (BW), имеют в составе 90—99% белого пигмента. Сама по себе является
белой и может использоваться как самостоятельная белая краска. При колеровке
краски базы А получается пастельный светлый оттенок. Вот ссылка:  

Другие
пишут, что в краске под колеровку специально содержатся прозрачные пигменты
предназначенные под колеровку. Т. е. содержание в ней белых пигментов
меньше. 

Мой вывод
первоначально был таков, что краска предназначенная под колеровку может иметь
не чисто белый цвет. Вот в этом и были мои сомнения.  

Краски под колеровку (белая база) они нейтрально белые не имеющие никакого оттенка, а готовые краски "ослепительно белая" как правило имеет небольшой оттенок. Если например в белую базу капнуть каплю синего или черного пигмента, то визуально, она будет казаться белее просто базовой краски. А плотность краски и соответственно укрывистость у белой базы и у готовой краски одинаковая.

А вот интересно, какой будет цвет на поверхности потолка, если покрасить один участок готовой краской, а другой под колеровку? Где краска будет светлее?

dozent1260, я на днях сослепу взял по распродажной цене банку финколора в кухне стены за шкафами покрасить. Катаю-катаю, стены как были серые, так и остаются. Собрался уже ехать возвращать, да увидел на банке "база С, для колеровки". Их же "база А" закрыла все в два слоя

Я так понимаю, что при покраске поверхности краской, которая предназначена под колеровку, т. е. имеет базу A (BW), B (BM), C (BC) цвет на  поверхности мало измениться. Эффект от покраски не приготовленной колерованой краской получается очень низким.  

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

 

Малов написал :
Поскриптум: краски марки Dulux производятся в Великобритании, в Московской области они производят только краски линейки Биндо и Маршалл. Также и Тиккурила - краски марки Tikkurila производятся в Финляндии, в Питере они льют только линейку Евро и Финколор.

Удачи в ремонте

 

Регистрация: 04.02.2019 Краснодар Сообщений: 55

Хочу покрасить трубы отопления акриловой эмалью Marshall Anticorr Aqua. Есть два вида базы у этой краски BW и BC.
Мне нужен цвет, как у пластика ПВХ (бело-серый). Планирую добавить черный колер. Какую мне нужно взять базу?
Одну акриловую эмаль белоснежного цвета уже пытался колеровать. Излишняя белизна остается. Как я понимаю "яркость" диоксида титана трудно сбить. Или для белоснежных эмалей нужна только компьютерная колеровка, где добавляются колеры нескольких цветов?
В принципе не пойму, зачем делать эмали такими ярко-белыми, чтобы в темноте светились? Ведь, в интерьере нет ничего белоснежного (пластиковые окна, бытовая техника, сантехника и т.п.).

nlm5, Если вы сами будите шаманить то берите только BW - это по сути белая краска. Вот только чёрным красителем не всегда можно получить серый цвет. Довольно часто чёрный краситель даёт синий оттенок - особенно заметно в малых дозах на белой краске.
Если использовать краситель для красок marshall (система Акомикс) то чёрный там Z1 - для серого цвета нужно еще горчичный Y1 и коричневый R1 в пропорции 10 капель Z1 / 2 капли Y1 / 1 капля R1

Отличия BW и BC в том, что BC нужна для тёмных насыщенных тонов - их физически невозможно получить из белой краски так как в белой краски уже много диоксида титана, а в BC титана совсем мало (в некоторых красках вообще в BC диоксид титана не добавляют)
Но нужно понимать, что BC без необходимого количества красителя использовать нельзя - она полупрозрачная получится.

А вообще я бы не стал заморачиваться с самостоятельно колеровкой. Лучше выбрать цвет и заколеровать в магазине. бело-серых много.

Регистрация: 04.02.2019 Краснодар Сообщений: 55

Alexey_B_1335426, да, ручная колеровка это хорошо, наверное, только для живописи. Сделаю в магазине, премного благодарен!