Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278000

Нужно закупить для комнат пластиковые плинтуса с кабельканалом. Свой выбор остановила на фирмах Арбитон и Цезарь. Обе польские, если не ошибаюсь.

Заинтересовали несколько моделей:

на схеме монтажа заинтересовал принцип крепления к стене. У меня не очень ровные стены, не будет ли при таком принципе крепления плинтус от стены отходить? Не будет ли соскакивать со стеновых креплений?

здесь вроде пишут про толерантность к неровностям стен.

этот подходит под любой тип напольных покрытий

У Цезаря почти тоже самое, но у их плинтусов есть по краям эластичные резиночки, обеспечивающие более плотное прилегание к стенам.

Кто покупал или устанавливал подобные плинтуса, что скажете об их эксплуатации и тонкостях установки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тоже в последние дни озабочен плинтусами. Мне надо по некоторым из них протянуть аж 4провода (2 телевизионных диаметром ок.7мм и 2 для компа диаметром по 6мм). У Арбитона Ls смущает крепеж: там явно не прямой угол, который по словам монтажников не дает хорошего прилегания к полу - см. фотку, справа. Плюс многие жалуются, что при попытке вынуть плинтус Ls вверх неизбежно верхним ребром плинтуса повреждаются обои... У плинтуса HSL боюсь не пролезут 4 провода.... Да и крепеж пластиковый на вид совсем хлипкий (на фотке слева). А где можно прочитать про Цезарь??

Prok12 написал :
А где можно прочитать про Цезарь??

официального сайта не нашла, но тут можно глянуть:

плинтус с кабельканалом прикручивается к стене. Съемной является лишь центральная часть. Если у ва с очень много проводов, то вам это может не подойти, ввиду малого объема.

А мы купили такой

Он дороже но выглядит солиднее...

prvlad написал :
А мы купили такой

Он дороже но выглядит солиднее...

Я не увидела в аксесуарах встроенных розеток, как у арбитона. А из чего крепление (пластмасса или металл)?

noxs написал :
Я не увидела в аксесуарах встроенных розеток, как у арбитона.

Их и нет.

noxs написал :
А из чего крепление (пластмасса или металл)?

креплений тоже нет, саморезом через плинтус под съемной центральной частью.

З.Ы. зато дешево.

noxs написал :
Я не увидела в аксесуарах встроенных розеток, как у арбитона. А из чего крепление (пластмасса или металл)?

Там на сайте есть ролик по установке - посмотрите. А так установка следующая - пластмассовые жесткие клипсы прикручиваются через каждые примерно 50 см, каждая прикручаивается на один саморез. В клипсе есть лотки для укладки в них провода. Потом сверху одевается сам плинтус на эти клипсы и все защелкивается. Смотрится очень красиво и на порядок естественнее Цезаря. Минус - дороже и все отдельно - углы заглушки клипсы и т д .. Я покупал со склада на одной фирме в районе рынка Синдика, дешевле чем на самой Синдике.
Есть так же специальные элементы для подвередния кабель канала вверх к розеткам - еще раз отсылаю Вас на сайт - найдите там флэш-ролик и посомтрите

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

prvlad написал :
Там на сайте есть ролик по установке - посмотрите. А так установка следующая - пластмассовые жесткие клипсы прикручиваются через каждые примерно 50 см, каждая прикручаивается на один саморез. В клипсе есть лотки для укладки в них провода. Потом сверху одевается сам плинтус на эти клипсы и все защелкивается.

А чем он лучше Arbiton LS? Крепко держится клипсами?? Моя попытка вынуть-поставить снова Arbiton LS привела к повреждению обоев верхним острым углом плинтуса. Это неизбежно??

Мы с мужем поставили Арбитон, но одно разочарование. Во первых - хлипкие платмассовые крепления. Во вторых - когда моешь пол и нечаянно заденешь заглушку в торце плинтуса или уголок - все слетает, да и сам плинтус крепится слабо, тоже в некоторых местах, где он короткий - слетает. Вообщем полная ерунда. Лучше покупать плинтус, который саморезами крепится непосредственно к стене.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

vlanika написал :
Мы с мужем поставили Арбитон, но одно разочарование. Во первых - хлипкие платмассовые крепления. Во вторых - когда моешь пол и нечаянно заденешь заглушку в торце плинтуса или уголок - все слетает, да и сам плинтус крепится слабо, тоже в некоторых местах, где он короткий - слетает. Вообщем полная ерунда. Лучше покупать плинтус, который саморезами крепится непосредственно к стене.

Какой именно Арбитон? LS - где много кабель каналов??? Я сегодня поигрался а ASPRO - близким к нему по сути, только клипсы из полиэтилена, - его наоборот без повреждения с клипс не снять...

Prok12 написал :
А чем он лучше Arbiton LS? Крепко держится клипсами?? Моя попытка вынуть-поставить снова Arbiton LS привела к повреждению обоев верхним острым углом плинтуса. Это неизбежно??

Мы еще не поставили , на рынке на демо стенде снимали-ставили.. Клипсы жесткие хоть и пластик, если снимать аккуратно наверно проблем не будет ....К стене крепится намертво - правда опять же крепежа в комплекте нет, купили в Мерлене дюбеля и к ним шурупы

prvlad написал :
А мы купили такой

Он дороже но выглядит солиднее...

Минус аспро на мой взгляд заключается в том, что он покрыт пленкой, которая довольно легко царапается. Арбитон напротив из цельного пластика.

prvlad написал :
Мы еще не поставили , на рынке на демо стенде снимали-ставили.. Клипсы жесткие хоть и пластик, если снимать аккуратно наверно проблем не будет ....К стене крепится намертво - правда опять же крепежа в комплекте нет, купили в Мерлене дюбеля и к ним шурупы

я покупала ЛС на Синдике, так весь крепеж был в комплекте.

vlanika написал :
Мы с мужем поставили Арбитон, но одно разочарование. Во первых - хлипкие платмассовые крепления. Во вторых - когда моешь пол и нечаянно заденешь заглушку в торце плинтуса или уголок - все слетает, да и сам плинтус крепится слабо, тоже в некоторых местах, где он короткий - слетает. Вообщем полная ерунда. Лучше покупать плинтус, который саморезами крепится непосредственно к стене.

а через какое расстояние у вас установлены крепления?

noxs написал :
Минус аспро на мой взгляд заключается в том, что он покрыт пленкой, которая довольно легко царапается. Арбитон напротив из цельного пластика.

Ну не знаю - может ВЫ Фредди Крюгер, чтобы говорить что он "легко царапается" )) Нам вот ногтями так и не удалось )

noxs написал :
я покупала ЛС на Синдике, так весь крепеж был в комплекте.

Видно есть разные варианты поставки, или сейчас так стало, когда мы покупали то аспро шел _везде_ именно по отдельности и к клипсам не было крепежа.

Мастер установил вчера в двух комнатах Арбитон ЛС с кабельканалом. Стоят и смотрятся отлично, несмотря на кривоватые стены. Отсутствие щелей достигается за счет размещения крепежа в местах наиболее заметных искривлений стен. Всем рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

noxs написал :
Мастер установил вчера в двух комнатах Арбитон ЛС с кабельканалом. Стоят и смотрятся отлично, несмотря на кривоватые стены. Отсутствие щелей достигается за счет размещения крепежа в местах наиболее заметных искривлений стен. Всем рекомендую.

Если стык на стене двух кусков плинтуса по 2.5м - надо СОЕДИНИТЕЛЬ ставить или без него красивее стыкуется (без выпуска провода в этом месте) ??

Prok12 написал :
Если стык на стене двух кусков плинтуса по 2.5м - надо СОЕДИНИТЕЛЬ ставить или без него красивее стыкуется (без выпуска провода в этом месте) ??

у арбитона все элементы идут такого же цвета, что и плинтус, поэтому мне нравится как смотрятся соединители.

Я тоже озадачился этим вопросом, просмотрел плинтуса 6 ! разных производителей и остановился на Цезаре с обрезинеными краями, не жалею. За счет обрезиненных краев и возможности сверления крепежных отверстий в нужных местах, к поверхностям прилегает хорошо. В основной тон окрашен в массе, узор нанесен краской, поцарапать конечно можно, все таки это пластмасса, но достаточно крепкая.
В качестве плюсов - не нужен специализированный крепеж, плинтус крепится обыкновенными дюбелями-шурупами.