Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5304306

Доброго времени суток. Прошу помочь в решении проблемы. Я проживаю на первом этаже "хрущевки", в подвале через весь дом проходят транзитные трубы горячего, холодного водоснабжения, трубы "подачи-обратки" отопления (все трубы примерно диаметром 200мм, имеют изоляцию). В данных трубах периодично создаются "удары", которые довольно отчетливо слышны ночью. ПОМОГИТЕ устранить этот невыносимый шум. Заранее благодарен

я думаю могут помочь воздушные аммортизаторы-работают на трубах диаметром 15-20 мм-но без жека тут не осилить

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Фотографии или схемы трубного хозяйства имеются?Пол в спальнях двойной или обыкновенный одинарный, сами пол не заменяли по моде?Шум мешает только в спальнях или везде?

Предположу, что причина "ударов" - линейные расширения длинных трасс при изменении (даже незначительном) температуры проходящей воды. Предполагаемые места возникновения стука - в месте контакта трубы с опорами. Достаточно будет чего-либо проложить между трубой и опорой в месте их контакта. Полоски АВС пластика толщиной 3-5 мм было бы идеально.

Но истины ради, причиной могут быть и другие факторы. Хотя именно гидроудар - вряд ли.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

 

pool написал :
Предположу, что причина "ударов" - линейные расширения длинных трасс при изменении (даже незначительном) температуры проходящей воды. Предполагаемые места возникновения стука - в месте контакта трубы с опорами. Достаточно будет чего-либо проложить между трубой и опорой в месте их контакта. Полоски АВС пластика толщиной 3-5 мм было бы идеально.

Но истины ради, причиной могут быть и другие факторы. Хотя именно гидроудар - вряд ли.

 А может быть причина в кавитации? Происходит конденсация пузырьков пара в потоке жидкости, которые и "хлопают" время от времени. В таком случае устранить проблему будет затруднительно. Разве что уложить на пол в квартире пенополистерол, например, по такой технологии, как указано на картинке. Придется понести затраты,  но и звуки станут не такими резкими, возможно вообще уйдут