Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5305243

Подсобите, уважаемые, пожалуйста.
Дано:
Есть черновой пол, на вид бетон, возможно без арматуры(обычный бетон).
На черновой пол нанесен слой, сантиметров 10, речного грунта. Камни, песок… (фото).
Затем, чистовое покрытие – лаги из дерева, деревянный настил, массив.
Массив - говн…, точнее, сосна.
Нужен пол. Общий подъем от чернового, включая чистовое покрытие – 14-15см. Пол нужен разумный и долговечный. Желательно, обойтись как можно более дешевыми материалами и по возможности, избегать дорогостоящего оборудования. Так же, желательно обойтись одному и по возможности, использовать речной грунт, полностью или его фракции. Рабочая сила может резко взвинтить смету.
В фантазии, получить сверху стяжку для укладки керамики, ламината…

Снимайте дерево, армируйте и заливайте стяжку

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Там уже 10-15 см "стяжки". Пупок у несущих не развяжется?

Нагрузить, возможно, не армированный,
черновой пол на 14 тонн, учитывая что пол является потолком помещения, как-то
опасливо, плюс 15 см стяжки, только материалы выдут в 3 тыс. евро, что,
наверное, не целесообразно, чтобы получить лишь черновой пол.

Моя рабочая версия – выложить панели
пенопласта, что пользуют для теплоизоляции, монтируя на фасад, оставляя между
платами пространство, которое залить бетоном, а сверху над полученным уровнем,
залить стяжку в 35мм, возможно, с армированием, дойдя до уровня нового,
чернового пола.

Это моя фантазия,  а не опыт или расчет. Сработает?

пол нарегулируемых  лагах

@ххх, Ваша версия пола хорошая. Как бы сделал сам: очистить все до основания, (кстати из чего оно?), уложить подходящий по плотности пенопласт/ЭППС подходящей толщины,  и стяжка с сеткой. Слой стяжки получится 5см. 

 

Master111 написал :
@ххх, Ваша версия пола хорошая. Как бы сделал сам: очистить все до основания, (кстати из чего оно?), уложить подходящий по плотности пенопласт/ЭППС подходящей толщины,  и стяжка с сеткой. Слой стяжки получится 5см. 

 Черновой пол, по всей видимости, это бетон, возможно не армированный. Что возможно сделать с речным грунтом, чтобы не пришлось утилизировать. Утилизация этого грунта, а это 4 кубаметра, примерно, это сложно и дорого.

 

masana написал :
пол нарегулируемых  лагах

 В чем получиться преимущество?

 

ххх написал :
  Черновой пол, по всей видимости, это бетон, возможно не армированный. Что возможно сделать с речным грунтом, чтобы не пришлось утилизировать. Утилизация этого грунта, а это 4 кубаметра, примерно, это сложно и дорого.

 Вы сами то определитесь - чего Вы хотите? Если надо снизить нагрузку на перекрытие - то грунт придется убирать. Если нагрузку считаете допустимой - стелите прямо на этот грунт ЭППС толщиной столько, сколько надо для подъема чистового пола и делайте на нем стяжку армированную не менее 5 см. Меньше на упругом основании нельзя - будет трескаться. Вместо ЭППС можно использовать керамзитобетон - но это будет дороже по стоимости работ, тем более в Баварии. А пенопласт затащите сами, бесплатно.Если речной грунт чистый - без ила и глины, промытый - то его можно использовать для стяжки. Хотя тот, кто будет её выравнивать будет от гальки чертыхаться. Но зато уменьшится стоимость работ по переноске тонн материалов. Но это возможно только если грунт промыт и без ила и глины. В противном случае ничего не получится. Стяжка держаться не будет.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Если пол не холодный не скрипит и ровный, доски пусть и гов.. но не гнилые, может просто настелить фанеру, можно и в 2 слоя, либо где плитка цсп и оставить всё как есть. По деньгам и по работе, не очень дорого и сделать всё можно самому. Есть ли смысл в демонтаже?

 

maximus7 написал :
Если пол не холодный не скрипит и ровный, доски пусть и гов.. но не гнилые, может просто настелить фанеру, можно и в 2 слоя, либо где плитка цсп и оставить всё как есть. По деньгам и по работе, не очень дорого и сделать всё можно самому. Есть ли смысл в демонтаже?

 Пол, вроде не холодный, не знаю, так как объект знаю лишь пару месяцев. Дело в том, и это видно на картинке в первом сообщении, что дерево массив-СОСНА, а это такая древесина... одно название.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

ххх написал :
 

maximus7 написал :
Если пол не холодный не скрипит и ровный, доски пусть и гов.. но не гнилые, может просто настелить фанеру, можно и в 2 слоя, либо где плитка цсп и оставить всё как есть. По деньгам и по работе, не очень дорого и сделать всё можно самому. Есть ли смысл в демонтаже?

 Пол, вроде не холодный, не знаю, так как объект знаю лишь пару месяцев. Дело в том, и это видно на картинке в первом сообщении, что дерево массив-СОСНА, а это такая древесина... одно название.

 Следов гнили по крайней мере на попавшем в фото участке не видно, то есть были хорошие условия для сохранности дерева.Вы в курсе, что на берегах туманного Альбиона некоторые деревянные оштукатуренные  здания из российской сосны стоят более 300 лет и могут простоять ещё очень долго? Потому что грамотно построены, и это далеко не в самом благоприятном для дерева климате.Предпочтения к материалам конечно дело личное, но представляется, что после обработки антисептиком всех древесных материалов и сохранения микроклимата покрытий в состоянии не хуже чем было, эти самые покрытия ещё всех нас переживут.Если не принимать на свой счёт мрачные аллегории, я бы сказал, что вам в этот раз крупно повезло.

 

Vladimir_Vas написал :
 

ххх написал :
  Черновой пол, по всей видимости, это бетон, возможно не армированный. Что возможно сделать с речным грунтом, чтобы не пришлось утилизировать. Утилизация этого грунта, а это 4 кубаметра, примерно, это сложно и дорого.

 Вы сами то определитесь - чего Вы хотите? Если надо снизить нагрузку на перекрытие - то грунт придется убирать. Если нагрузку считаете допустимой - стелите прямо на этот грунт ЭППС толщиной столько, сколько надо для подъема чистового пола и делайте на нем стяжку армированную не менее 5 см. Меньше на упругом основании нельзя - будет трескаться. Вместо ЭППС можно использовать керамзитобетон - но это будет дороже по стоимости работ, тем более в Баварии. А пенопласт затащите сами, бесплатно.
Если речной грунт чистый - без ила и глины, промытый - то его можно использовать для стяжки. Хотя тот, кто будет её выравнивать будет от гальки чертыхаться. Но зато уменьшится стоимость работ по переноске тонн материалов. Но это возможно только если грунт промыт и без ила и глины. В противном случае ничего не получится. Стяжка держаться не будет.

 Хочу пол. Стабильный, с подъемом 14-15см от чернового, под финишное покрытие, в частности, под плитку, как и написал в первом сообщении в теме. Опыта не хватает, чтобы все варианты просчитать, а тут, маленький нюанс может все кардинально изменить, вот и прошу поделиться мнением, опытом, знаниями, наработками.  Нужен оптимальный вариант, исходя из данности.

 

ххх написал :
 

Vladimir_Vas написал :

 Хочу пол. Стабильный, с подъемом 14-15см от чернового, под финишное покрытие, в частности, под плитку, как и написал в первом сообщении в теме.

 Тогда оптимальный вариант так, как я изложил выше. На речной грунт ЭППС, на него 5 см стяжки. И плитку.

Цитата

@Hyperborey[

]()

  Следов гнили по крайней мере на попавшем в фото участке не видно, то есть были хорошие условия для сохранности дерева.Вы в курсе, что на берегах туманного Альбиона некоторые деревянные оштукатуренные  здания из российской сосны стоят более 300 лет и могут простоять ещё очень долго? Потому что грамотно построены, и это далеко не в самом благоприятном для дерева климате.Предпочтения к материалам конечно дело личное, но представляется, что после обработки антисептиком всех древесных материалов и сохранения микроклимата покрытий в состоянии не хуже чем было, эти самые покрытия ещё всех нас переживут.Если не принимать на свой счёт мрачные аллегории, я бы сказал, что вам в этот раз крупно повезло.

Так как посоветуете решить вопрос? Пол в районе одной лаги, там где я высверливал, поскрипывает. Сейчас объект, практически пустой. Не хотелось бы доводить до финиша потолок и стены, обустраивать кухню(заказывать мебель, встраивать эл. приборы, разводить канализацию и водоснабжение, менять батареи отопления, двери, плинтуса и прийти к выводу... что надо поднимать пол. Это может выйти такое, что мат будет слышен аж в туманном Альбионе и от него там древесина скрутиться в трубочку...  Хотелось бы такого избежать.

Vladimir_Vas написал :
 Тогда оптимальный вариант так, как я изложил выше. На речной грунт ЭППС, на него 5 см стяжки. И плитку.

 То есть, выложить панели ЭППС по всей поверхности на речной грунт до уровня -6см, загерметизировать стыки панелей и залить стяжку, примерно 5 см. Оно не станет проседать со временем, вдавливая панели в грунт? Может на грунт сделать стяжку или нивилирующийся(наливной) пол, в сантиметра пол, отделив его от грунта, хот полиэтиленом, а уже на него нанести панели ЭППС и затем уже стяжку?

 

ххх написал :
 

masana написал :
пол нарегулируемых  лагах

 В чем получиться преимущество?

 вес, стоимость, скорость, чистота, навыки не нужны - испортить сложно.

 

ххх написал :

Vladimir_Vas написал :
 Может на грунт сделать стяжку или нивилирующийся(наливной) пол, в сантиметра пол, отделив его от грунта, хот полиэтиленом, а уже на него нанести панели ЭППС и затем уже стяжку?

 Лишний труд. Пленку если и стелить - только от пыли из грунта. ЭППС сам как гидроизоляция работает. Но выровнять грунт по нивелиру конешно надо перед укладкой. И увлажнить слегка тоже - иначе не выровнять.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

Hyperborey написал :
Предпочтения к материалам конечно дело личное, но представляется, что после обработки антисептиком всех древесных материалов и сохранения микроклимата покрытий в состоянии не хуже чем было, эти самые покрытия ещё всех нас переживут.
Если не принимать на свой счёт мрачные аллегории, я бы сказал, что вам в этот раз крупно повезло.

Присоединяюсь. +++. Добавлять ещё 5 см стяжки на неармированную плиту перекрытия как-то не комильфо. Откровенно говоря, плита и так должна сломаться к завтрему, если в самом деле не армирована.

Почему-то никто не вспомнил про керамзит (не готовый керамзитбетон, о нём вскользь уже упомянули).

Признаться, я даже альтернатив не вижу. 

  • убираем всё дерево;

  • насыпаем керамзит до нужного уровня прямо на каменную россыпь;

  • стабилизируем верхний слой "цементным молочком";

  • выполняем цпс стяжку с лёгким армированием сварной сеткой (50х50 - 100х100) толщиной от 50 мм

  • делаем финиш - что угодно: плитка, линолеум, паркет...

Либо, всё тоже самое, но вместо керамзита тот же цпс с большим объемным количеством перлита.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Боюсь в Мюнхене нет керамзита.

Полез в "подполье" этих помещений.

Постройке, примерно, 100 лет.

Пол укреплен  стальными балкам, установленными между несущими стенами под этим полом, по две параллельные балки 120мм на 40мм и расстояние между балками в 40 см, залито бетоном.

Используйте грунт.Добавьте нужное количество пенопластовой крошки и цемент-облегчённая стяжка.

Меня очень напрягает один момент.

Стяжку, как я понимаю, придется делать "жидкую", то обычный мокрый раствор.

То есть, надо будет хорошо герметизировать подложку под стяжку на водонепроницаемость.

Но, что волнует, то как сделать так, чтобы ЭППС пластины не деформировались, будучи зажатыми между далеко не гладким, речным грунтом и весом в 150 кг. на кв. метр, плюс чистовой пол и его рабочая нагрузка?

@ххх, Расмотрите такой вариант- снимите доски и поменяйте на хорошие или альтернативные покрытия , что дешевле и   лаги подравнять и укрепить. 

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

@ххх

Ваш дом простоял столько лет и нет ему ни что, зачем ломать , почему вас неустраивает предложенный мной вариант с минимальными вложениями и разрушениями, или как пионеры без трудностей не судьба...

 

maximus7 написал :
@ххх

Ваш дом простоял столько лет и нет ему ни что, зачем ломать , почему вас неустраивает предложенный мной вариант с минимальными вложениями и разрушениями, или как пионеры без трудностей не судьба...

 Так этот вариант уже есть. Тот же настил, но несколькими этажами выше, поменяли, примерно, лет 5 назад на панели ДСП-шного типа.Сняли настил и положили панели на лаги... 

Скрипит уже. Уже по звуку слышно где лаги.

Я как раз и подумываю, снять, что можно с потенциально снятым покрытием из этой квартиры сделать в том помещении, где уже лежат эти плиты. Там помещение вспомогательное, не особо жилое, скорее всего, в прогнозе. Там, я не хочу сейчас, особо влазить в пол и покрытие.

Так, что, вот и панели, а в этом помещении, где я думаю делать стяжку, после того как оно будет заселено, я бы не хотел, чтобы поселился скрип половой. 

 

роман сирож написал :
@ххх, Расмотрите такой вариант- снимите доски и поменяйте на хорошие или альтернативные покрытия , что дешевле и   лаги подравнять и укрепить. 

Дело в том, что эти лаги, по всей видимости, из такого материала, что укреплять, думаю, толку мало. При  сверлении древесина отслаивается  как вареное мясо.

 

ххх написал :
Меня очень напрягает один момент.

Стяжку, как я понимаю, придется делать "жидкую", то обычный мокрый раствор.

То есть, надо будет хорошо герметизировать подложку под стяжку на водонепроницаемость.

Но, что волнует, то как сделать так, чтобы ЭППС пластины не деформировались, будучи зажатыми между далеко не гладким, речным грунтом и весом в 150 кг. на кв. метр, плюс чистовой пол и его рабочая нагрузка?

 Стяжку можно сделать полусухую,сделав по типу, "плавающего пола и между пластин тожеИ ещё, для облегчения можно просеять через крупную сетку,облегчив процентов на 20 - 30 ? или более...