Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128
#5305467

Всем привет. Есть стяжка от застройщика. Вроде прочная, без трещин, но пылит. В нескольких местах простукивается пустота - как будто бы стяжка поднялась над плитой. Трещин не видно, вроде бы ничего не шевелится. Есть мысль - насверлить в местах отслоения дырокотверстий до плиты и залить туда эпоксидки. Вопросы - кто-нибудь подобное делал? Есть вообще в этом смысл? Растечется эпоксидка по полости сама, или надо ее туда силой загонять, к примеру, шприцом? Как эпоксидку разжижить? Растворителем каким? Или, может, нагреть феном стяжку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не надо ничего разжижать растворителями. Это чревато большой потерей прочности и жёсткости. Если не найдёте хорошей жидкой эпоксидки (лаков каких-нибудь эпоксидных, можно эмульсионных, т.е. водоразбавляемых), то попробуйте низ залить универсальной грунтовкой концентрированной, а верх - грунтовкой глубокого проникновения. Правда, сохнуть будет - мама не горюй!

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

 

Цитата

@Фрай****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t236629-avantyura/?p=5305840#post5305840)

Растечется. Даже если не по всей плоскости, то все равно держать будет. А расжижить можно либо спиртиком, либо нагреть, напирмер в микроволновке сек 30 вполне хватит.

Я так понимаю - чтобы начала простукиваться пустота - достаточно совсем маленького отслоения. Что-то сомнительно, что она самотеком туда пойдет. Впрочем, я, кажется, придумал как это дело проконтролировать)))

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

 

Цитата

@psnsergey****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t236629-avantyura/?p=5305907#post5305907)

Не надо ничего разжижать растворителями. Это чревато большой потерей прочности и жёсткости. Если не найдёте хорошей жидкой эпоксидки (лаков каких-нибудь эпоксидных, можно эмульсионных, т.е. водоразбавляемых), то попробуйте низ залить универсальной грунтовкой концентрированной, а верх - грунтовкой глубокого проникновения. Правда, сохнуть будет - мама не горюй!

 Я вчера немного с ацетоном поэкспериментировал, понял, что, действительно, ну его нафик. И заказал "смолу пониженной вязкости L". Приедет - буду пробовать))

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

В общем, "смола пониженной вязкости" оказалась ненамного жиже обычного ЭДП. Технология в принципе работает, только смола не сильно-то растекается - получилось, что отверстия нужно сверлить с шагом около 10 см. Пустота под стяжкой простукиваться перестала, теперь звук равномерный. Технология с эпоксидкой работает.