Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165
#5306225

Здравствуйте . Крыша гаража покрыта унифлексом,прошло 3 года снова подтекает после сильных дождей. Хорошо бы покрыть профнастилом, но как закрепить продольные лаги - крепить анкерами не хочу .Чтоб сильным порывом ветра не унесло...Может кто уже сталкивался с такой задачей

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@Долото, если гараж бетонный, и потолок его бетонная плита - лучше хорошо покрыть крышу мягкой, зачистив весь шмурдяк, заштукатурив все неровности, выведя ровно галтели...

как вариант посадить на монтажную пену

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

гараж тылом выходит на улицу частного сектора. Зимой дети с крыш гаражей прыгают в снег и играют.Думаю поэтому недолго живет мягкая кровля. Может поднять стены на 60-80 см, с поперечными балками в кладке, потом продольные, осп и профнастил. 

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@Долото, мягкая кровля разная бывает по морозостойкости, если та, у которой около нуля нормируется гибкость на брусе, то да, зимой полопается влёт... Можно сделать типа инверсионной кровли: поверх мягкой - профнастил для защиты. На битумный клей-мастику.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

если уровень крыши приподнять на 60-80 см, то этим сорвиголовам будет влом залазить на скользкую крышу из профнастила. Хм... Это я так думаю, но они могут иначе

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Смотря какая плита перекрытия. У нас гаражи перекрыты П-образными плитами тонкими, сантиметров 5 толщиной. Мы лаги насквозь болтами прикрутили. На 48кв.м ушло около часа.

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

плита перекрытия толщиной около 20 см

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ну зачем все эти сложности? просто приклейте железо к крыше. либо битумной мастикой, либо монтажной пеной(полиуретановый клей). и не надо при этом сверлить крышу.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

не_китаец написал :
ну зачем все эти сложности? просто приклейте железо к крыше. либо битумной мастикой, либо монтажной пеной(полиуретановый клей). и не надо при этом сверлить крышу.

 При добросовестном монтаже крыши она надёжно прослужит десятки лет.Глядя в окно на сильную бурю, не придётся ломать голову, выдержит ли на этот раз растрескавшийся старый битум или нет.К видеоматериалу можно бы добавить для пущей надёжности пропитку дерева антисептиком и покрыть лаги плёнкой гидрозащиты.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Блин, ребята, Вы отстали от жизни. Клеевое соединение - самое надёжное в конструкциях, т.к. совершенно не вызывает появления концентрации напряжений. Современные клеи клеют так, что скорее профнастил порвётся. Адгезия у ПУ клеев на уровне прочности бетона. Если инструкцию соблюдать. И в самолётах, и в (импортных) автобусах все силовые соединения алюминиевого набора - на клее. А в отечественных больше на сварке - а знаете почему? Культура производства почти отсутствует. Клеевые соединения сложны в контроле, а если русский Ваня усвоит, что никто не проконтролирует... Но тут - свой гараж своими руками!

Полиуретановый клей оторвёт? Да вы издеваетесь, на всех авто лобовые стёкла на нём вклеены, на новых моделях Фольксвагена крыша не приварена, а на клею.

И вообще зачем на крыше бетонного гаража профнастил? Качественный гидроизол от технониколя или других известных производителей который не лопается на морозе. Если нагрузки действительно большие - плоское железо на мастику поверх гидроизола (у нас клеили на пристройку к старому зданию с которого падали куски кирпича и пробивали обычное покрытие). Можно ещё асфальтом закатать, тоже прочно и недорого получается. 

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

не_китаец написал :
Если нагрузки действительно большие - плоское железо на мастику поверх гидроизола (у нас клеили на пристройку к старому зданию с которого падали куски кирпича и пробивали обычное покрытие). Можно ещё асфальтом закатать, тоже прочно и недорого получается. 

  Уже было:

psnsergey написал :
Можно сделать типа инверсионной кровли: поверх мягкой - профнастил для защиты. На битумный клей-мастику.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

<pre class="western">Одежду и сегодня сшивают нитками, панели и арматуру в домостроительстве соединяют сваркой, несущие конструкции в автомобилях, судах и авиации соединяют сваркой, болтовыми и клёпаными соединениями.  Да, попытки применять склеивание предпринимались и будут предприниматься далее, наверное всё более успешно. Но повсеместный триумф клеевых технологий пока ещё фантастика и ждать его придётся неопределённо долго.    Если вернуться к нашим баранам, ну подумайте, к чему вы собрались клеить профнастил?  К битумному покрытию, которое через пять лет деградирует независимо от условий эксплуатации, или бетону не первой свежести короткими краями листов, к вероятно горбатой сомнительного качества поверхности ?    Ну ладно боковые листы, опирающиеся на боковые стенки гаража, а если резвые детки в морозы начнут скакать на середине гаража?Что-то форум сегодня глюки плющат не по-детски ))) 

Какие боковые поверхности, там крыша разве не бетонная плита? [

]()

 

Hyperborey написал :

Одежду и сегодня сшивают нитками, панели и арматуру в домостроительстве соединяют сваркой,

 несущие конструкции в автомобилях, судах и авиации соединяют сваркой, болтовыми и

клёпаными соединениями. Да, попытки применять склеивание предпринимались и будут предприниматься далее,

наверное всё более успешно. Но повсеместный триумф клеевых технологий пока ещё

фантастика и ждать его придётся неопределённо долго.

 Мембраны нитками не шьют, современная одежда мембранная. Арматуру скручивают проволокой или скобами, особенно стеклопластиковую. У современных авто очень много клеевых соединений, зачастую основную нагрузку несёт клей, а сварка используется для фиксации. В авиации клеили ещё при СССР, а сейчас и подавно, дримлайнер наполовину пластиковый - он весь клеёный. Вы давно одевали обувь на гвоздях? её всю клеят. Так что клей давно уже победил.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

не_китаец написал :
Какие боковые поверхности, там крыша разве не бетонная плита? [

]()

 

 Типично крыша гаража имеет корытообразную форму, потолочные  плиты образуют дно корыта, на видео это хорошо заметно.Если у автора топика крыша совершенно плоская и он является самоотверженным новатором, так и бог в помощь ))

Кстати, ношу  преимущественно консервативную одежду из натуральных, не мембранных материалов, и вполне этим доволен.И вообще вы часто рассуждаете о вещах, о которых имеете самое поверхностное понятие.Насчёт дримлайнера, одежды и несущих деталей кузова транспорта загнуто процентов эдак на 98 ))

 

Hyperborey написал :
 

не_китаец написал :
Какие боковые поверхности, там крыша разве не бетонная плита? [

]()

 

 
Крыша гаража является типичным корытом, потолочные  плиты образуют дно корыта.

 Вы что то путаете, это же не бассейн. мне кажется это выглядит как то так:

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

 

не_китаец написал :
 

Hyperborey написал :
 

не_китаец написал :
Какие боковые поверхности, там крыша разве не бетонная плита? [

]()

 

 
Крыша гаража является типичным корытом, потолочные  плиты образуют дно корыта.

 Вы что то путаете, это же не бассейн. мне кажется это выглядит как то так:

 Один в один.Для меня важно поднять уровень крыши на 80 см .чтоб не ходили по крыше 

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

Долото написал :
 

не_китаец написал :
 

Hyperborey написал :
 

не_китаец написал :
Какие боковые поверхности, там крыша разве не бетонная плита? [

]()

 

 
Крыша гаража является типичным корытом, потолочные  плиты образуют дно корыта.

 Вы что то путаете, это же не бассейн. мне кажется это выглядит как то так:

 Один в один.Для меня важно поднять уровень крыши на 80 см .чтоб не ходили по крыше 

 Плохой вариант, нет общего сливного жёлоба для дождевой воды.Вся вода, что попадает на крышу, шлёпается рядом с вашим же гаражом, а не выводится до конца ряда гаражей в ливневую канализацию.Ну это не ваша вина, а ваша беда, особенно если грунтовые воды высоко. *Кстати, если поднимете крышу, ваш гараж может стать для пацанов самым любимым для прыжков.С него лететь дольше ))

 

Цитата

@psnsergey****[

](/forums/obshij/t236666-profnastil-na-kryshu-garazha-v-kooperative/?p=5306825#post5306825)

@Долото, мягкая кровля разная бывает по морозостойкости, если та, у которой около нуля нормируется гибкость на брусе, то да, зимой полопается влёт... Можно сделать типа инверсионной кровли: поверх мягкой - профнастил для защиты. На битумный клей-мастику.

 вы что смеетесь? какой  клей... пусть он супер-пупер от нанотехнологий... к чему клеить? к этому говну кое вы величаете мягк кровлей? я не хочу умалять заявленные хар-ки новых покрытий. но это всегда при ИДЕАЛЬНЫХ нюансах. не забываем, что основание переделывать никто не будет! кто и как и чем будет его клеить хз. очень много НО, из-за коих обычна вся эта трахомудия не живет больше 5 лет.  

проф крепить прроще пареной репы. сначала рейки крепите посредством любой жентяной ленты в неск местах дюбелями 8-40 к плите. к ним сам проф. если из кусков будете крыть то для стыков купите битумн мастику в тюбике. от катателей поможет заслон из навареной арматуры.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

@Берг, если по всей площади приклеить профнастил к мягкой кровле мастикой - то никуда он не улетит.

Цитата

@Берг****[

](/forums/obshij/t236666-profnastil-na-kryshu-garazha-v-kooperative/?p=5308876#post5308876)

я не хочу умалять заявленные хар-ки новых покрытий. но это всегда при ИДЕАЛЬНЫХ нюансах. не забываем, что основание переделывать никто не будет! кто и как и чем будет его клеить хз. очень много НО, из-за коих обычна вся эта трахомудия не живет больше 5 лет.

Хорошая (!!!) мягкая кровля живёт и 10, и 20 лет. За такой срок что будет с профнастилом? Металл ржавеет, тем паче что царапать его на крыше - будут.

Цитата

@Берг****[

]()

проф крепить прроще пареной репы. сначала рейки крепите посредством любой жентяной ленты в неск местах дюбелями 8-40 к плите. к ним сам проф. если из кусков будете крыть то для стыков купите битумн мастику в тюбике. от катателей поможет заслон из навареной арматуры.

Заслон такого типа: [

]()

 

Цитата

@psnsergey****[

](/forums/obshij/t236666-profnastil-na-kryshu-garazha-v-kooperative/?p=5309067#post5309067)

@Берг, если по всей площади приклеить профнастил к мягкой кровле мастикой - то никуда он не улетит.

Цитата

@Берг****[

](/forums/obshij/t236666-profnastil-na-kryshu-garazha-v-kooperative/?p=5308876#post5308876)

я не хочу умалять заявленные хар-ки новых покрытий. но это всегда при ИДЕАЛЬНЫХ нюансах. не забываем, что основание переделывать никто не будет! кто и как и чем будет его клеить хз. очень много НО, из-за коих обычна вся эта трахомудия не живет больше 5 лет.

Хорошая (!!!) мягкая кровля живёт и 10, и 20 лет. За такой срок что будет с профнастилом? Металл ржавеет, тем паче что царапать его на крыше - будут.

Цитата

@Берг****[

]()

проф крепить прроще пареной репы. сначала рейки крепите посредством любой жентяной ленты в неск местах дюбелями 8-40 к плите. к ним сам проф. если из кусков будете крыть то для стыков купите битумн мастику в тюбике. от катателей поможет заслон из навареной арматуры.

Заслон такого типа: [

]()

 ну так не черным же... хотя на даче у мну и из черного крыт. крашен. 15 лет и ничего. а проф он обычно оцинкован) если уж его расцарапают, я представляю какие лохмотья останутся от мягкой кровли) и... я как-то не горю желанием переделывать через 10 лет кровлю опять. тем паче что до этого срока осталось 2-3 года. поэтому второй свой крыл по образу и подобию первого... а в первом за 7-8лет ничего криминального. поподмитал раз в год шишки, бутылки, бычки и прочий мусор горе-соседей и как новый. и козырек можно вывести нормальный. тогда как от мягкой кровли все течет обычно по стене) ну так у большинства соседей.  

и чтото мне кажется приклеивание не как не дешевле прибитых досок.

пардоньте мне больше перила подумались в качесве забора) 

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Парни кто такие кататели?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Долото написал :
Парни кто такие кататели?

***Парни кто такие кататели?
Может быть катающиеся с гаражей пацаны?