Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5306755

Делаем ремонт в 2 комнатной квартире 44 м2 в панельном доме. На полу лежал линолеум и, когда прораб просчитывал смету, то указал не стяжку, а наливной пол, мотивируя тем, что сейчас оптически полы ровные. Сейчас произвели демонтаж частичный и уже видно, что перепад между комнатой и коридором как минимум 5 см. Всё равно речь идет до сих пор о быстро сохнущем наливной поле старатели. Говорят, что стяжка будет долго сохнуть. Но я так поняла, что сейчас 5 см перепада это не предел, а экономически совсем не выгодно делать стяжку наличным полом. 1) до скольких см разумно делать стяжку наливным полом старатели? 2) что вы посоветуете по скорости, удобству укладки и цене? 3) сколько мешков стяжки потребуется и наливного пола на 44 м2 для высоты в 5 см? Спасибо!

1) целесообразно до 0.5 см под финишное покрытие (сам материал  позволяет до 10 см, но...)

2) Полусухая (или обычная) ЦПС. (но, спец.фирму не заинтересует объем, а у Ваших, видимо, недостаток квалификации.) Сроки твердения (различаются незначительно для однородных (оба цементные/гипсовые) вяжущих) и сроки высыхания (зависит от времени года и микроклимата помещеничя) далеко не одно и то же... 

3) Около 200шт.

Спасибо за ответ! А цпс это пескобетон? Не могли бы порекомендовать какие-нибудь конкретные смеси цпс и сколько их понадобится (200 мешков по 40кг)? Про сроки твердение и высыхания - разницу поняла, ремонт делаем сейчас, на улице 22, лето. Если залить пресловутые 5 см, через сколько можно будет продолжать работы? Сверху планируем плитку класть, это наверно тоже важно. 

С рекомендациями смесей затрудняюсь (не знаком с ассортиментом Москвы, в разных регионах свои). Надежнее - цемент-400-й/песок речной в соотношении 1:3,5.  Песка нужно 2.3 м3 (3т). 18 мешков цемента. Пластификатор.

Аккуратнее с водой и сквозняками. Количество готовых смесей ЦПС берется из заявления производителя на мешке (состав разниться, а оъем дает только песок).

Цементный раствор набирает проектную прочность 28 дней, но сохнет быстрее. Ходить можно после затвердевания (от 8 часов до суток), нагружать через неделю. Под плитку достаточно выждать 4-5 дней (иногда не ждут и этого...).

Спасибо огромное, теперь наверно буду знать лучше, чем сами строители. Но я видимо их как-то не правильно поняла, потому что они посчитали 29 мешков по 25 кг, это даже меньше тонны. А все неровности можно будет потом нивелировать плиточным клеем. Вот и спрашивается, зачем наливной пол, чтобы потом были неровности. И они сказали, что ждать стяжку - месяц ходить нельзя. Я просто опасаюсь, что все закончится тем, что наливной пол разведут 29 мешков и его не хватит с такими перепадами. И придется его докупать еще 2,5 тонны, что он сам станет золотым! 

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Цементные материалы имеют в уходе после заливки ДВА этапа:1. нельзя допускать ухода воды. Происходит химическая реакция твердения. Накрывают плёнкой и/или поливают периодически водой. Где-то неделя-две обычно со стяжкой. Кстати, этот этап здорово ускоряется нитратом кальция (nitcal), рекомендую при требованиях к скорости, не дорого и улучшает все свойства стяжки. Между прочим, суперпластификатор C-3 как минимум ещё надо использовать или прочие пластификаторы или добавки или полифункциональные модификаторы (термины разные, суть похожая). Иначе для той же укладываемости (жидкости, пластичности) придётся лить больше воды, а это означает больше трещин, меньше прочность и т.п.2. Высыхание - стяжку открывают и она просто высыхает, твердение при этом не прекращается, просто критический для итоговой прочности его этап уже миновал.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

 

Марина55555 написал :
Спасибо огромное, теперь наверно буду знать лучше, чем сами строители. Но я видимо их как-то не правильно поняла, потому что они посчитали 29 мешков по 25 кг, это даже меньше тонны. А все неровности можно будет потом нивелировать плиточным клеем. Вот и спрашивается, зачем наливной пол, чтобы потом были неровности. И они сказали, что ждать стяжку - месяц ходить нельзя. Я просто опасаюсь, что все закончится тем, что наливной пол разведут 29 мешков и его не хватит с такими перепадами. И придется его докупать еще 2,5 тонны, что он сам станет золотым! 

На сайте Старателей есть калькулятор по расчёту количества мешков, примерно не трудно прикинуть. Пример: недавно лил балкон 8,5 м2, толщина ~55-60мм с арм сеткой и кабелем, ушёл ровно 31 мешок по 25 кг быстросохнущего "Старатели". Вот и думайте.

У Вас смешаны мухи и котлеты.Если 44 квадрата вся квартира,а перепад 5см между комнатой и коридором,то зачем лить 5см всю квартиру? Достаточно подлить только коридор-я так понимаю он ниже,если упоминалась еще плитка.И лить не все 5 см,а5см минус толщина плитки и клея,т.е.грубо 3,5-4см в зависимости от того,какой пол будет в комнате.При такой толщине и при плошади коридора квадрат 7 у Вас уйдет до 20-ти мешков.

Если после заливки упоминают еще и про неровности,значит не собираются выставлять маяки,а быстренько отстреляться хотят самовыравнивайкой.

Лично я при такой толщине плитку кладу по наливному через 2-3 дня,по стяжке всего на сутки позже.

У меня везде плитка. Полы не теплые. Коридор наоборот самое высокое место. То есть, даже если прикинуть, что все это лить без коридора, то всё равно огромная площадь и расход, соответственно. Это рабочие хотят лить наливной пол, я то за стяжку. Вот и пытаюсь найти аргументы, чтобы их разубедить грамотно. Они мотивируют все скоростью и утверждают, что цена не изменится от использования наливного пола, а не пескобетона. Поэтому и обратилась к вам с вопросами, чтобы грамотно разубедить их

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

 

Марина55555 написал :
Они мотивируют все скоростью и утверждают, что цена не изменится от использования наливного пола, а не пескобетона.

 Ну это зависит от стоимости труда, обычную стяжку лить сложнее и дольше. И она (классическая) дольше твердеет, неделю под плёнкой надо. Полусухая быстрее, но прочность чаще всего ниже и не все её хорошо умеют делать. К тому же у стяжки минимальный слой (3-4 см) больше. Стоит скомбинировать: в помещениях с высоким полом - наливайку, в проваленных - стяжку, в один уровень.

Да, спасибо. Я тоже так думаю и надеюсь, что мне удастся убедить в этом рабочих. А через сколько можно будет по классической стяжке ходить, неделя? А то вдруг они не знают

на следующий день уже ходим, не нагружая

всё в голове (с)