Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308238

Добрый вечер всем.Так вышло, что во время ремонта не сделали закладные в возводимой стене для того, чтобы повесить на нее телевизор.Телевизор 50 дюймов, плазма, весит довольно много - 25 кг.Подскажите, выдержит ли такой телевизор стена из газобетонных блоков 7см толщиной?Обязательно ли пробивать стену насквозь и делать крепления с обратно стороны (стена межкомнатная, обе ее стороны в квартире)?Если не обязательно пробивать стену, то какие крепления (дюбеля, анкеры) лучше использовать и сколько штук?

А к потолку не пробовали крепить? Ничем не хуже.

да вот хотелось бы на стену - все коммуникации проведены в стене: интернет, питание, приставка там же будет стоять (медиаплеер).

Пятка к потолку рядом со всеми этими причиндалами - и никаких проблем. Я у себя так тоже решила проблему газобетонной стенки.

 

devidart написал :
Добрый вечер всем.
Так вышло, что во время ремонта не сделали закладные в возводимой стене для того, чтобы повесить на нее телевизор.
Телевизор 50 дюймов, плазма, весит довольно много - 25 кг.
Подскажите, выдержит ли такой телевизор стена из газобетонных блоков 7см толщиной?
Обязательно ли пробивать стену насквозь и делать крепления с обратно стороны (стена межкомнатная, обе ее стороны в квартире)?
Если не обязательно пробивать стену, то какие крепления (дюбеля, анкеры) лучше использовать и сколько штук?

 Не обязательно... для "рыхлых" оснований - самый надежный хим анкер.... Т.к стена у Вас в готовом виде скорей всего, обклеиваете малярным скотчем место сверления, с запасом. Размечаете сразу все точки крепления. Сверлите дрелью с ограничителем (ессно + пылесос), отверстие под шпильку (например под шпильку м 8 отверстие 10 мм, для м10 - 12мм.) Пылесосом удаляете пыль из отверстий, заполняете хим анкером отверстия примерно на 3/4 и сразу вставляете заготовленные в размер шпильки. Аккуратно снимаем скотч. Нагружаем/прикручиваем на шпильки плазму через сутки. Все.Крепеж надежный, у меня на объекте, в домике из газосиликата, перекрытие деревянное на таких смонтировано... использовал такой хим анкер. 

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

@devidart, Еще вариант -покупаете анкера для газобетона на выбор, фото снизу , 14мм буром сверлите отверстия , обеспылив и увлажнив вдавить шпателем в  отверстие любым ремсоставом (стоит дешево, нужна маленькая упаковка) затем вдавить туда анкер,нужен скотч для аккуратности, проверить все ли по уровню ,  снять скотч и на завтра можно вешать телевизор.[

![]()]()

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

 

Цитата

@tomix****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308280#post5308280)

Пятка к потолку рядом со всеми этими причиндалами - и никаких проблем. Я у себя так тоже решила проблему газобетонной стенки.

  Не знаю, что такое пятка в этом случае, но все-равно хотелось бы стену использовать

Цитата

@Резон****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308294#post5308294)

 Не обязательно... для "рыхлых" оснований - самый надежный хим анкер.... Т.к стена у Вас в готовом виде скорей всего, обклеиваете малярным скотчем место сверления, с запасом. Размечаете сразу все точки крепления. Сверлите дрелью с ограничителем (ессно + пылесос), отверстие под шпильку (например под шпильку м 8 отверстие 10 мм, для м10 - 12мм.) Пылесосом удаляете пыль из отверстий, заполняете хим анкером отверстия примерно на 3/4 и сразу вставляете заготовленные в размер шпильки. Аккуратно снимаем скотч. Нагружаем/прикручиваем на шпильки плазму через сутки. Все.Крепеж надежный, у меня на объекте, в домике из газосиликата, перекрытие деревянное на таких смонтировано... использовал такой хим анкер.   

Цитата

@роман сирож****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308331#post5308331)

@devidart, Еще вариант -покупаете анкера для газобетона на выбор, фото снизу , 14мм буром сверлите отверстия , обеспылив и увлажнив вдавить шпателем в  отверстие любым ремсоставом (стоит дешево, нужна маленькая упаковка) затем вдавить туда анкер,нужен скотч для аккуратности, проверить все ли по уровню ,  снять скотч и на завтра можно вешать телевизор.

 

Большое спасибо за советы. Я слышал про оба этих варианта, но вот проблема: у меня стена всего 7см, т.е. длина анкера ограничена. 

Хватит ли глубины для удержания телевизора?

На какую глубину садить анкер? 

 

Цитата

@devidart****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308592#post5308592)

  Хватит ли глубины для удержания телевизора?

На какую глубину садить анкер? 

 Не хватит. При 7 см глубина хим анкера всего 6 см. Газосиликат перегородки вероятнее всего 400-й. Его вырвут полтора пуда телевизора вместе с клеем хим.анкера. В Вашем случае - только сквозной крепеж, причем с тыльной стороны отнюдь не шайбочки нужны, а приличной площади пластины. 7 см газосиликата в стене выбиваются ударом ноги совсем не десантника. В следующий выходной посмотрите, как пьяные ребята в тельняшках крушат кулаком (!) газосиликат толщиной в 10 см.

 

Цитата

@Vladimir_Vas****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308617#post5308617)

 Не хватит. При 7 см глубина хим анкера всего 6 см. Газосиликат перегородки вероятнее всего 400-й. Его вырвут полтора пуда телевизора вместе с клеем хим.анкера. В Вашем случае - только сквозной крепеж, причем с тыльной стороны отнюдь не шайбочки нужны, а приличной площади пластины. 7 см газосиликата в стене выбиваются ударом ноги совсем не десантника. В следующий выходной посмотрите, как пьяные ребята в тельняшках крушат кулаком (!) газосиликат толщиной в 10 см.

 Есть еще вариант купить телевизор полегче - 10-15 кг. Или тоже не выдержит?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант, крепить к стене крепкую  пластину на 3...4 дюбеля, с межцентровым расстоянием дюбелей от 10 сантиметров и более.Уже на эту пластину, распределяющую нагрузку, крепить телевизор.На всякий случай подсказка, используйте сверлильный инструмент в безударном режиме.

так а смысл пластину вешать, если кронштейн сам по себе будет выполнять ее функцию: расстояние между дюбелями больше 10 см и их количество 4 штуки. 

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

Цитата

@devidart****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308641#post5308641)

так а смысл пластину вешать, если кронштейн сам по себе будет выполнять ее функцию: расстояние между дюбелями больше 10 см и их количество 4 штуки. 

 Вот и чудненько, если кронштейн сразу так предусмотрительно сконструирован. *Было бы лучше, если дюбели вставлять в стену на любой органический клей или герметик для улучшения фиксации.

Проверьте (просверлите) отверстие в перегородке. Проверьте как держится дюбель. Если перегородка из керамзитобетона, то выдержит.Например, вот как эта 8 см стенка из пазо-гребневых плит (фото 1).

Если мягкая стенка,  которая протыкается шилом (хотя у меня сомнения, что она из газобетона, как моя на следующем фото). Тогда можно использовать такой дюбель см. фото 2 

![]()Главное, чтобы кронштейн имел больше трёх точек крепления к стене! Особенно верхняя сторона крепления,т.к вся масса ТВ будет давить на нижнее крепление в стену, а верхние испытывают больше всего нагрузки от стены.

Вряд ли я буду делать это самостоятельно. Нет ни инструментов, ни опыта

Хочу определиться с технологией и вызвать мастера.

Если насквозь стену пробивать, то чем лучше с обратной стороны крепить? Какие пластины и где их взять?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

 

Цитата

@devidart****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308688#post5308688)

Вряд ли я буду делать это самостоятельно. Нет ни инструментов, ни опыта Хочу определиться с технологией и вызвать мастера.

Если насквозь стену пробивать, то чем лучше с обратной стороны крепить? Какие пластины и где их взять?

 Разумный подход. Опишите обстоятельства дела мастеру и обговорите с ним вопрос приобретения дополнительных материалов.

Так нету еще мастера И, честно говоря, доверять на слова первому попавшемуся я не хочу, в этой связи будет как-то так: определяюсь с технологией, закупаю материалы, вызываю "яндекс мастера", говорю что конкретно и как делать.

 

Цитата

@devidart****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308259#post5308259)

да вот хотелось бы на стену - все коммуникации проведены в стене: интернет, питание, приставка там же будет стоять (медиаплеер).

 так пусть висит на потолке, а коммуникации идут из стены... или большое расстояние от потолка?

Еще вопрос - на каком расстоянии от стены будет телек? Висеть непосредственно на стене, или кронштейн с выносом и большой рычаг?

Есть еще вариант - к потолку на тросиках... 

Цитата

@devidart****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308641#post5308641)

так а смысл пластину вешать, если кронштейн сам по себе будет выполнять ее функцию: расстояние между дюбелями больше 10 см и их количество 4 штуки. 

 10 см - мало для газобетона 

Цитата

@devidart****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308714#post5308714)

Так нету еще мастера И, честно говоря, доверять на слова первому попавшемуся я не хочу, в этой связи будет как-то так: определяюсь с технологией, закупаю материалы, вызываю "яндекс мастера", говорю что конкретно и как делать.

 Фото кронштейна можно? Без фото, или чертежа - разговор ниочем

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Я делал так: сверлится (почти на всю толщину стены) отверстие (-я) 12-14 мм (без удара), тщательно (вплоть до засовывания влажного тряпичного жгута) обеспыливается, чуть сушится, туда пихаем хорошо перемешанную холодную сварку (не не было под рукой химанкеров) и вворачиваем (по шаблону, т.к. при сверлении вряд ли будет идеальная точность) до дна сантехническую шпильку 8*80 мм, после затвердевания ХС на следующий день торчащую из стены резьбу обрезаем.

 

Цитата

@psnsergey****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308740#post5308740)

 тщательно (вплоть до засовывания влажного тряпичного жгута) обеспыливается, чуть сушится, 

 Пылесосим через трубочку от коктейля, грунтуем ГГП - ваткой на проволоке. Такой вариант гарантирует полное отсутствие пыли и укрепление стенок отверстия.

Прочитал все посты и с ужасом вспомнил пятиэтажную гостиницу с несущими стенами из газобетона толщиной 30см.

 

Цитата

@Гастер28****[

](/forums/obshij/t236757-televizor-25kg-i-gazobeton-7sm/?p=5308807#post5308807)

Прочитал все посты и с ужасом вспомнил пятиэтажную гостиницу с несущими стенами из газобетона толщиной 30см.

 он бывает разной плотности

Совершенно верно. И нам неизвестна плотность газобетона ТС. ПОэтому все советы выше - фикция.

как проверить плотность?

Выпилить кусок, рассчитать объем и взвесить 

Или узнать характеристики там где покупали

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Сложно все как. Часть стены, конечно, выпиливать не буду, где покупался - не знаю.

Если насквозь пробить и с обратной стороны закрепить - не важно, какая плотность будет?

Кронштейн имеет же здоровую монтажную пластину? Ну прикрепить её не в четырёх точках, а в десяти. Или больше. Часть на химию, часть на физику. Нагрузить потом грузом килограмм 40. Бутылки с водой. Подержать недельку, посмотреть что будет.
Могу сделать в принципе.

Кронштейн еще не куплен. Надо сначала определиться как крепить. От этого зависит покупка второго телевизора (либо буду покупать его меньшим весом, чтобы на эту стену повесить, а этот тяжелый телек оставлю в гостиной, либо куплю в гостиную побольше, а этот повешу на стену).
Поэтому, надо определиться на 100% с вопросом, можно ли тяжелый телек на стену повесить.

Еще раз: если насквозь стену пробивать, то 25 кг она выдержит?

Вот вам делать нечего, чесслово. Прихреначил к перекрытию - и никаких проблем.

Цена вопроса - 2-3 т.р.