Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6009981

Поставил на верх ветряка "колпак". светит ярко, даже на фоне зари, ночью прямо как маяк.

"решил пока генычь оставить на обмозгование"... решил оставить его вообще в теории. С моей конструкцией ветряка генератору там делать нечего. есть желание собрать горизонтальный - но на него нет времени даже в ближайшей перспективе.

А генератор?

п.с. тем летом в отпуск сделал на даче еще несколько проектов, собрал несколько скамеек на участок. пригодились березовые необрезные доски что лежали несколько лет без дела. каркас сварной из 40 уголка. собрал безедку и крольчатник. если кому интересно, могу подробно рассказать что и как.

На выходных поставлю сверху "колпак". В колпаке две солнечные панели и два мощных светодиода с батарейками и прочим сопутствующим. Сам колпак - какая-то советская то ли миска то ли ваза, решил ее пристроить заместо выкинуть на помойку. Идея простая - днем колпак заряжается, ночью светится. Если будет интересно - могу выложить детальную сборку.

Кстати, я так и не опубликовал, что же получилось в результате. Ветряк вращается, лопасти окрашены в триколор, правда уже потом выяснилось что вращаются они в обратном "триколорном" порядке. ветряк не шумит даже при ураганном ветре, вообще приятно смотреть, добавляет некую динамику к пасторальному сельскому пейзажу с коровами, полем и навозными кучами.

Если результат сделанной работы радует глаз, это уже отличный результат, даже если в данном случае получилось не совсем то что хотелось. в самом начале темы я писал что и для чего я хочу построить. и пофиг что электричество так и не дает, у меня на этот случай всегда 6кВт генератор стоит, которого хватает на весь участок с двумя насосами, чайником, всем освещением и прочим.

ГРАС.спб, спасибо! Я как-то не заморачивался и сделал все быстро. Буром пробурил на метр с лишним отверстия, сварил из валявшегося лома основы с петлями и забетонировал, времени буквально несколько часов с длинными перекурами. Теперь вот посмотрел как у народа растяжки стоят и жалею, что не приварил на мачту сразу второй пояс креплений, чтобы сделать растяжки к мачте в два уровня, к вершине и к середине.

Регистрация: 24.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Ufamak, Поздно увидел тему, так бы предложил для растяжек грунтовые анкера. Устанавливается и его готовность к работе всего за 30 минут. Нагрузку один анкер держит 1350 кг. Итог - из земли торчит петля стального троса длиной 20-30 см.

Дособиравываю))) собрал плечи и вырезал лопасти, все загрунтовал. потратил почти неделю на создание генератора и все тщетно. наверное потому что считал себя самым умным, и не разобрался детально в теме в которой свободно не ориентируюсь. и так, поплачусь.
Вариант первый собрал - два диска алюминиевых, на одном 20 магнитов 10102 квадратных, на втором 20 катушек намотанных проводом 0,3 по 60 витков. в итоге хрень, замерял мультиметром напряжение при вращении от руки максимально быстром - не более 0,5В, диоды стоят 540 обычные.
вариант второй - решил добавить второй диск с магнитами, чтобы неподвижный статор с катушками распологался между двумя вращающимися дисками с магнитами. второй диск оснастил магнитами 884, полюса на дисках чередуются, сами магниты на дисках в собранном состоянии притягиваются друг к другу, статор - текстолит 1мм, не нем наклеено 20 катушек проводом 0,3 по 50 витков, внутри еще каждой катушки по гайке, аля магнитопровод ))) (ай и хитрец я). опять хрень. напряжение 0,5 не более.
Теперь какие выводы после дерганья за волосы. диски надо было делать из стали а не алюминия. в первом варианте уже не помню направление намотки, а во втором я его сделал накой то ляд у каждой катушки в разные стороны, короче сам себе злой буратино... решил пока генычь оставить на обмозгование и посоветоваться с людьми в теме. буду пока собирать просто ветряк. к тому же идут ко мне солнечные панели не большие, я их хочу поставить наверх ветряка, и от них тоже сделать подсветку.

Ufamak, Вы делаете, вам и виднее из чего и как. Просто несколько мыслей на эту тему. Может вместо трубы для лопастей подойдут резанные вдоль прямо с верхом и днищем, в сборе (для жёсткости ) ёмкости для жидкостей, пластиковые или металлические бочки или другие какие ёмкости. Генератор может стоит делать отдельно, рядом с мачтой, соединив ремённой передачей, сразу и редуктор. Самому делать генератор больно мудрёно.я бы взял двигатель серии ДПМ с максимальным напряжением и минимальными оборотами, например ДПМ 30.У Вас 24 магнита, а катушка может быть и одна, не обязательно тоже 24, и обязательно с сердечником, из трансформаторного железа, например в виде подковы, а магниты диска проходят между концами подковы. Аллюминиевые трубы раньше применялись в полевых дождевальных установках, наверно сейчас не найти. Удачи. Пусть всё заработает.

Ну собсна мачта установлена. ступица в работе. долго вертел ее, думал как собрать генератор чтоб и красиво и долговечно. в итоге надумал: генератор дисковой (т.е. состоит из двух дисков), ротор подвижный с магнитами крепится на ступицу, статор с намотанными катушками крепится к оси ступицы (там не все так просто, ось варить нельзя так как метал жесткий и вариться я уверен плохо), сверху на ступицу одевается тормозной диск с лопастями, т.е. генератор у нас фактически внутри торм.диска и защищен от солнца и ветра. накидал в компасе эскиз, сделал два диска, сижу вот теперь думаю сколько витков делать в катушках (генератор однофазный, 24 магнита квадратных 10*10"2, катушек соответственно тоже 24, есть куча эмаль провода 0,3 но сколько витков делать хз...)

Для растяжек был приобретен трос из нержавейки диаметром 3мм, разрывная нагрузка как написано 700кг, думаю хватит. также на недели будут приобретены коуши, талрепы и стяжки. хотел сначала купить их вместе с тросом в мерлене, но насторожила высокая цена и откровенно говнястое качество, вчера нашел в местном магазине спецоборудования в несколько раз дешевле и на порядок пристойнее выглядящие.

Это все было про мачту. Теперь собственно сам ветряк. основа - автомобильная ступица в сборе (ступица, диск, ось). на тормозной диск планирую наварить направляющие (хотел 4, но теперь сообразил как поставить 3). ось будет привариваться к стакану, который одевается на мачту. на высоту 6м я его смогу поднять. загвоздка пока в выборе материала для самих лопастей. форма лопасти - половина трубы порезанная вдоль. оцинкованные и пластиковые отпадают из за хлиплости, вариант поискать алюминиевую толстостенную. и генератор на неодимовых магнитах, чтоб ветряк сам себя ночью освещал для зрелищности. информации в сети удручающе мало, и большая часть это копипаст с копипаста, трудно найти первоисточник. в общем пока в разработке.

Оживлю свою тему. лето на носу, идея ветряка для души никуда не делать, за зиму было время не спеша все осмыслить. расскажу о результатах на сегодняшний день. основание - толстостенная труба диаметром 90мм была забетонирована еще осенью, недавно забетонировал три основания для растяжек. основание - сваренный вместе лом из кругляка, и забетонированный на глубину 130мм. растяжки расположены в радиусе 3 метров от будущей мачты. собрана мачта из трубы 57мм толщина 3,5 длиной 4 метра с двумя сваренными переходами на трубный фланец под трубу 90. у самого основания под фланец мачты приварена площадка с 4 болтами, тут я конечно дал серьезного маха, не нашел толстый метал 10-12мм, так что площадка получилась толщиной всего 5мм, правда с косынками. все же рассчитываю что основную нагрузку при раскачивании мачты на себя возьмут растяжки.

И еще, я хочу сказать, что просто ковш на крыле -это не совсем хорошо. Можно сделать и спираль, но парусные станции себя зарекомендовали , как не самые эффективные и дешевые. Делая парус, вы уходите в малые обороты по причине большого лобового сопротивления лопасти, а это в свою очередь ведет к дорогому генератору, либо вы много потеряете на редукторе (мультипликаторе).
Посмотрите станции на самолетном крыле. Может лучше по этому пути пробежаться. Там есть и четырехкрылые станции.


Делайте мачту складывающуюся. Значительно упростится обслуживание ротора в дальнейшем.

Труба 90 мм и 53 мм на мачту - очень маленькая. 102 мм труба высота 8 м на ветре 20 м/сек изгибается как веревка. мачту нужно делать основательную, иначе вся работа может пойти на смарку.

Может стоит делать лопасти из сантехнических канализационных труб, разрезав их вдоль.

Я просто сужу по опыту житья в Калифорнии. Там нигде ветрогенераторы не стояли так близко к жилью (даже 80 метров). А они там используются весьма часто.

50 м до ближайшей постройки. Именно жилье находится метрах в 80. Насколько понял из прочитанного в сети, выбранный мною вариант - оди н из негромких, по крайней мере намного тише чем горизонтальный вэу

А 50 метров от ближайшего жилья не мало? Все-таки ветряки штука шумная...

Хотелось бы и чтоб генератор был. С электричеством у меня все хорошо, резерв тоже есть - бензогенератор. Так что генератор на ветряке нужен в основном для освещения его же в темное время суток (какая нижудб красивая илюминация, светящиеся крылья и еще что то в этом духе), т.е. пусть будет даже 10Вт, напряжение желательно 12В на выходе. Была мысль использовать автомобильный, благо есть ненужный, но отказался в силу трудоемкости. Планирую собрать с нуля на основе неодимовых магнитов, т.е. ротор на мачте а статор на ступице, или наоборот.

У кого какие реальные наработки есть, есть желающие присоединиться для совместного мозгового штурма?

Того, что на картинке, только лопасти 4 (говорят что лучше 3, но будет именно 4). Мачта из двух частей, первая - толстостенная труба буровая д.90мм 3м (1 метр бетонируется в грунт) с площадкой под крепеж, вторая - труба поменьше диаметром (планирую 57мм) длиной 3м. подшипниковый узел - ось и ступица от авто с тормозным диском. Первая мачта уже есть, площадка приварена, в выходные буду ставить, вторая мачта и подшипниковый узел приобретутся в ближайшее время.
Пока стоит вопрос - из чего изготовить лопасти. Прорабатываю вопрос использования аллюминевых правил для стен с небольшой доработкой - установкой на них алюминиевой полосы чтобы были по форме в виде остроконечного ковша. Или делать лопасти именно в виде самолетного крыла? Что будет лучше? опять же длина лопастей и длина их крепежных штанг, соразмерно моему ветряку. Вот, собственно, где сейчас идет у меня мозговой штурм.

Желание построить ветряк возникло давным давно, к тому же не у меня одного. Но на тот момент не было возможности (ни по технической части, ни по размещению). Теперь все есть))). Осталось дело за малым. Я собираюсь построить ветряк в первую очередь для эстетических целей, нравиться мне на них смотреть, знаете ли... Во вторую уже снимать с него электричество, и делать это скорее в познавательных целях, т.е. вопрос о киловатах и высоких КПД не стоит, все это глубоко второстепенно.
Постройка неспешная, пока еще определяюсь с деталями и с генератором, общий набросок уже есть. К теме предлагаю присоединиться в первую очередь тем, кого также заинтересует реальная постройка, а не трепалово о кпд и прочим.

И так, что имеем. Большой участок, ветряк будет стоять в 50 метрах от ближайщего жилья. Ветер дует почти всегда, несильный, но часто достаточно прилично, скорость сказать не могу - нечем мерить.

Ветрогенератор будет только вертикального типа (эстетически хочу такой), находиться на высоте 4-5 метров. Конструкция наподобие