Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5310135

Здравствуйте !!!
Завтра нужно будет делать армопояс под пустотелые плиты перекрытия весом в 2.2 тонны каждая плита.

Армопояс шириной в 1 керамический кирпич 2.1 NF RAUF (250120140 мм) и высотой тоже в этот же кирпич (или в два силикатных).

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов по изготовлению армопояса:

  1. Какая должна быть минимальная высота армопояса ?

  2. Сколько рядов арматуры нужно ложить если ширина армопояса 25 сантиметров?

  3. Сколько штук арматуры нужно ложить в 1 ряд ?

  4. нужно ли между облицовочной кладкой и армопоясом ложить пенопласт (пеноплекс оранжевый) чтобы не промерзал армопояс ?

  5. через какое время после заливки армопояса можно разбирать опалубку ?

  6. через какое время после снятия опалубки можно на армопояс ложить плиты перекрытия ?

  7. Как мне рассчитать пропорцию для изготовления раствора для армопояса ? Если например брать 1:3 и мерить литрами то например на 1 ведро 15 литров сухого цемента я добавляю 3 таких же ведра песка (не важно сухого или мокрого)+ щебенки 5 ведер, правильно ?

Ведром это единственный способ которым я могу отмерить правильное количество.

У меня строители раствор для кладки делают на глаз, как они определяют сколько чего сыпать я не знаю, одной лопатой они закладывают цемент в бетономешалку а другой лопатой песок. Высохший раствор в кладке получается светло серого цвета.

Для армопояса такой способ не пойдет и буду просить их отмерять ведром 15 литровым чтобы 100% пропорцию соблюдали.

Цемент м500

Заранее огромное спасибо за ответы !!!

Denis D,

  1. 20-25 см
    2,3. 4 прутка 12 мм по углам - перевязь поперечинами прямоугольными.
    • так же, как и на всей остальной стене.
  2. Через день-два.
  3. Не желательно ранее, чем через неделю-две. Пояс после заливки укрыть пленкой от испарения воды или каждый день поливать шлангом водою.
  4. Правильно. Но может быть дешевле миксер бетона, кран и бадью. Надо считать. По качеству - точно лучше будет.

Нумерацию ответов испортил редактор, а исправить - не дает.