Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5312320

Нужно возвести стены в сан. узлах и гардеробной. Рабочие говорят надо строго не меньше 100, знакомый архитектор говорит пойдет и 70 мм. Аргументируя тем, что дополнительные 30 мм. ни чего не дадут. Если возводить 70 мм. то одно помещение становится на 100 мм. шире, а там это весомо.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

На гардероб можно и это дерьмо, но лучше сотку и с армированием некоторых слоев, а вот на санузел лучше ПГП влагостойкий 8-ку, но пгп тяжелые и звонкие это их минус.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Feat, перекрытия у вас из чего?

Пеноблоки 70мм. и 100 мм. какие выбрать для перегородок?

а потом будете мучаться "как повесить на стену бойлер" или "рабочие оставили щели между блоками, чем заделать?"

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

andrewkhv написал :
Feat, перекрытия у вас из чего?

Пеноблоки 70мм. и 100 мм. какие выбрать для перегородок?

а потом будете мучаться "как повесить на стену бойлер" или "рабочие оставили щели между блоками, чем заделать?"

Вопрос одной темы бывает ответом для другой темы.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Лучше использовать влагостойкий ПГП - 700мм. Гораздо прочнее и воды не боится

Сифон написал :
На гардероб можно и это дерьмо

Почему дерьмо?
а потом будете мучаться "как повесить на стену бойлер" или "рабочие оставили щели между блоками, чем заделать?"}}
Какие щели? Стена же еще штукатурится?
Какие аргументы против пеноблока?

Регистрация: 17.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Feat, Конечно 70мм, потому что Вам даже не придется покупать доборы на коробки.

Если перекрытия позволяют, то лучше использовать пазогребни влагостойкие. Результат будет намного быстрее и если мастера трезвые, наамного качественнее.
Сейчас выкладываю стеночку из пеноблоков, это 3,14сец дорогая редакция. Некоторые блоки кривоваты, выставить их в горизонталь то ещё упражнение с 327й страницы камасутры. Плюс армировать надо, плюс штукатурить, плюс менее прочные, плюс рекомендуют выкладывать не больше трёх рядов за раз, чтобы не поплыло. И чо я дурень с пазогребнями полыми не связался ...

Стандарт 75 мм, а не 70 у пеноблоков. Берите ИТОНГ, кладка выводится сразу в допуск и в угол 90. Штукатурить не надо.
Но лучше пазогребень влагостойкий 80 мм, Кнауф

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

tom написал :
Лучше использовать влагостойкий ПГП - 700мм. Гораздо прочнее и воды не боится

Вы как-то преувеличили. 70 см на перегородку-сильно

ПГП стандарт 80 мм, если что ) И 100 мм есть )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Труженик, мне понравилась описка-70 см простенок в толщину. Да его можно будет нагружать по-полной.
Бойлер, к примеру, можно будет полностью вмуровать

Правильно ли я понял, что плитку можно класть сразу на блоки?
Не понял будет ли весомой разница между 75 мм. и 100 мм. пеноблоком?
И все же, чем плохи пеноблоки?
И чем лучше ПГП? Скорость возведения мне не важна. Как я понимаю кривизна не такая критичная, можно выровнять плиточным клеем.
Еще вопрос, а выдержит ли стена из пеноблока полки, телевизор?

Feat написал :
Не понял будет ли весомой разница между 75 мм. и 100 мм. пеноблоком?

Пеноблок 7,5 - 6 кило
Пеноблок 10 - 9 кило.
Пазогребень до 40 килограмм :-)

Feat написал :
Еще вопрос, а выдержит ли стена из пеноблока полки, телевизор?

В пазогребне намного проще закрепить. Он не крошится так как пеноблок. Достаточно хороших металлических дюбелей и правильно подобранных шурупов для тяжёлых вещей. Для более мелких вещей, достаточно общеупотребительных КАЧЕСТВЕННЫХ дюбелей типа fisher SX8. Для пеноблоков нужен только свой крепёж, который даже в мерлене поискать придётся.

Feat написал :
И чем лучше ПГП? Скорость возведения мне не важна. Как я понимаю кривизна не такая критичная, можно выровнять плиточным клеем.

Плитка с двух сторон? И опять же таки, смотря какая кривизна. Лучше найти нормальных строителей, которые потрахаются, но сделают действительно ровную стену, чем потом трахаться плиточнику, который будет пытаться на этот лунный ландшафт наклеить плитку.

грохотайло написал :
Пользователь Feat написал :
Не понял будет ли весомой разница между 75 мм. и 100 мм. пеноблоком?
Пеноблок 7,5 - 6 кило
Пеноблок 10 - 9 кило.
Пазогребень до 40 килограмм :-)

Не правильно задал вопрос. Я имел введу кардинальная.

грохотайло написал :
Плитка с двух сторон? И опять же таки, смотря какая кривизна. Лучше найти нормальных строителей, которые потрахаются, но сделают действительно ровную стену, чем потом трахаться плиточнику, который будет пытаться на этот лунный ландшафт наклеить плитку.

Одна стена с одной стороны плитка, с другой короб вентиляции, вторая с двух сторон, третья стена с двух сторон плитка, четвертая там где три двери будут плитка и покраска.

Feat написал :

грохотайло написал :
Пользователь Feat написал :
Не понял будет ли весомой разница между 75 мм. и 100 мм. пеноблоком?
Пеноблок 7,5 - 6 кило
Пеноблок 10 - 9 кило.
Пазогребень до 40 килограмм :-)

Не правильно задал вопрос. Я имел введу кардинальная.

грохотайло написал :
Плитка с двух сторон? И опять же таки, смотря какая кривизна. Лучше найти нормальных строителей, которые потрахаются, но сделают действительно ровную стену, чем потом трахаться плиточнику, который будет пытаться на этот лунный ландшафт наклеить плитку.

Одна стена с одной стороны плитка, с другой короб вентиляции, вторая с двух сторон, третья стена с двух сторон плитка, четвертая там где три двери будут плитка и покраска.

Одну ногу я побрила, а вторая протез. Разница примерно такая же :-)
Я сейчас делаю сортир у себя в квартире, так вот у меня одна стена выложена из пазогребней 80, другую выкладываю из пеноблоков.
Пазогребни по сути дела уже готовы под покраску, кладку плитки и всё, что душе угодно. Только загрунтовать. Затрат - пазогребни и клей фуген. Уж не говоря о том, что сама стена сложилась чуть ли не моментально. Дольше в носу ковырял.
С пеноблоками мороки намного больше - во первых надо выложить десять рядов вместо пяти, во вторых каждый пеноблок надо подгонять относительно другого, гребней то нет. В третьих сами пеноблоки не шибко влезают в заявленную геометрию. Поэтому приходится с одной стороны выводить в ноль, а с другой подтачивать. В четвёртых придётся штукатурить. Вот прям сразу под обои не получится, хоть я и стараюсь сделать ровно.
Если бы в доме были нормальные перекрытия, я бы все стены сделал из пазогребней и не морочил себе мозги. Хотя по идее можно было ещё полыми пазогребнями сделать, но тут уже я тормоз.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Выложил в санузле одну стенку из пазогребней - очень "звонкие" они - эхо от закрытия двери слышится на всю квартиру. Пеноблоки, на мой слух, намного тише.

Feat написал :
Нужно возвести стены в сан. узлах и гардеробной. Рабочие говорят надо строго не меньше 100, знакомый архитектор говорит пойдет и 70 мм. Аргументируя тем, что дополнительные 30 мм. ни чего не дадут. Если возводить 70 мм. то одно помещение становится на 100 мм. шире, а там это весомо.

Делал такие стены между гардеробом и комнатой, гардеробом и прихожей, ванной и прихожей, ванной и кухней. ИТОНГ в 75 мм. Клал на универсальную смесь м150 с предварительным замачиванием блоков. Иначе всю воду из смеси враз высосут. Потом уже у Волмы вышел спецклей для таких дел. Там, по инструкции слой в 2-3 мм нужен и не надо ждать пока 3 ряда кладки встанут.
Потом штукатурка. Волма-Аквапласт (цемент) в ванной на бетонных стенах (кривые и заваленые были) и на стенах "ванная-прихожая", "ванная-кухня". Внутри ванной можно было и Волмой-Цоколь, но не нашел в малых количествах. На стенах в сухих помещениях Волма-Слой и шпатлевка Волма-Финиш (гипсовая). На стенах "ванная с чем-то" (со стороны этих помещений) сначала штукатурка Волма-Аквапласт, потом шпатлевка Волма-Аквастандарт (цементная). Сверху нее Волма-Финиш для гладкости.
По поводу прочности. Пеноблоки слабее по несущей способности - это факт. И простой дюбель за просто так совать в него нежелательно. Спецдюбелей и прочего крепежа навалом. В том же Леруа. С учетом наличия сверху очень прочной штукатурки подвесить полку не проблема. На Тьюбе дофига роликов (от той же Фишер) по крепежу в подобном материале. Иногда можно использовать и вариант с отрезанием литой "жопки" у обыкновенного дюбеля (чтобы внутри отверстия точно "розочкой" разошелся) и постановки его и шурупа на клей.
В принципе, а нафига в гардеробной что-то тяжелое прилеплять к стене? Я планирую сделать закрытые шкафы и полки. Основной каркас - враспор между полом и потолком. К пеноблоковой стене крепеж только для правильной фиксации отдельных частей конструкции.
И еще насчет прочности штукатурного слоя. Той же Волмой-Аквапласт делал откосы в дверном проеме входной двери. Делал хорошо. После прогрунтовал. Кстати, везде использовал грунтовку ТЕКС Универсал, а на бетоне - Волма-Контакт. Но, не сделал угол рассвета. Фигня вопрос. Щаз возьмем зубило и быстро лишний клинышек снимем. Ага ... Щаз-з-з-з ... Отскакивали кусочки меньше ногтя. Перфоратор сразу не котировался из-за тонкости работы. Выручила алмазная чашка. Попробовал в некоторых местах в ванной комнате отколупать ради интереса. Фиг сколешь.
Единственное, что не сделал - при кладке первого ряда между гардеробом и комнатой не положил звукоизолирующую полоску. А надо бы. Что бы соседей не особо беспокоить.

Вадим М написал :
Выложил в санузле одну стенку из пазогребней - очень "звонкие" они - эхо от закрытия двери слышится на всю квартиру. Пеноблоки, на мой слух, намного тише.

А вы на пол демпферную ленту клали? К стенам и потолку какое примыкание?

Сегодня сходил посмотрел как кладут стены. Говорят отклонения максимум 3 мм.

Как то криво загрузились фотографии.
Перезалил.
[url=]
[url=]
[url=]

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

У себя сделал строительный душ, выложив одну из стен из пеноблоков толщиной 50. Влагостойкость достигнута покрытием влагоизолятором. На ней висит стеклянная дверь 8 мм 1900 на 700. Прочность достигнута облицовкой керамогранитом с обоих сторон стены. Уже четыре года никаких проблем со стеной

Вот такие стены надо будет возводить.

Вот такие стены надо будет возводить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

грохотайло написал :

Вадим М написал :
Выложил в санузле одну стенку из пазогребней - очень "звонкие" они - эхо от закрытия двери слышится на всю квартиру. Пеноблоки, на мой слух, намного тише.

А вы на пол демпферную ленту клали? К стенам и потолку какое примыкание?

Демпферную ленту не клал - блоки ставились на поддон. К стенам примыкает с арматурой, к потолку - щель запенена. С пеноблоками было бы однозначно тише...

Feat, так вы напишите для начала плотность пеноблоков. И пеноблок это, или газоблок. А то обсуждаем неизвестно что.

Игорь С написал :
Feat, так вы напишите для начала плотность пеноблоков. И пеноблок это, или газоблок. А то обсуждаем неизвестно что.

Газобетонные блоки YTONG D500 625 x 250 x 75 мм. Вес: 7,9 кг.

Feat, тогда уж лучше пазогребень. Сталкивался с газоблоком.

  1. Тянет воду, как не в себя
  2. Крепить задолбаетесь на него чего нибудь.
  3. В конце концов - что вы собираетесь теплоизолировать внутри квартиры?
    Все это - только если у вас нет ограничений по нагрузке на перекрытия, из-за которых и применяете газоблок.

Игорь С написал :
Крепить задолбаетесь на него чего нибудь.
В конце концов - что вы собираетесь теплоизолировать внутри квартиры?
Все это - только если у вас нет ограничений по нагрузке на перекрытия, из-за которых и применяете газоблок.

Крепить максимум душ и полочку.
Теплоизолировать ничего не собираюсь. Это просто стены.
Ограничений нет.
Просто все почему то, у нас делают газобетонные блоки. Хотя изначально был ПГП.
Сегодня спрашивал у рабочих почему они выбирают газобетонные.

  1. Как я понял им тупо его легче класть.
  2. ПГП звонкий, шумоизоляция плохая.
  3. На счет крепления, сказали ПГП тоже далеко не идеальный. Лопается, крошатся, вылетает куски с обратной стороны при штроблении.
  4. На него сразу нельзя класть плитку, надо обязательно штукатурить.

Мне не нравится только цена. ПГП ровно в два раза дороже. Вот и думаю.