Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5313726

Здравствуйте,

У меня кухонная мойка удалена на ~8 метров от канал. стояка, поэтому слив раковины подключен через насос Sololift C-3. Больше к насосу ничего не подключено. В семье 5 человек, готовим/моем посуду умеренно. Раковина из иск. гранита, слив раковины большого диаметра со съемной решеткой, задерживающей еду, под раковиной обычный кухонный сифон из леруа.

Проблема в следующем - насос забивается жировыми отложениями. Рано или поздно они блокируют поплавок включения (и, кажется, поплавок вентклапана), и заканчивается это тем, что в какой-то момент насос не включется совсем и пол под кухней заливает водой (вытекает, как я понял, из под крышечки вентиляции насоса).
Приходится насос отключать, доставать, разбирать и тщательно промывать, выгребая и вычищая весь этот жировой ил. Скапливается его там прилично.
Первый раз это случилось через год после установки насоса, второй - через 4 месяца после первого раза.
Лазать в насос каждый квартал не хочется. Посоветуйте, как быть:

  • чем и как его промывать профилактически через слив раковины без отключения? Что из доступной бытовой химии хорошо расворяет жиры и не растворяет прокладки и пластик насоса?
  • можно/стоит ли поставить под раковину какой то хитрый сифон, чтобы весь жир и мелкие частицы еды задерживались в нем и не попадали в насос?
  • что делать и как жить?

Заранее спасибо, Андрей

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

AndrewVV, можно вывести в насос слив посудомоечной или стиральной машины - будет промываться. Если нет такой возможности, то хотя бы таблетки для посудомойки периодически бросайте. У меня перед сололифтом еще и измельчитель стоит, и за 6 с лишним лет такой проблемы не было ни разу.

Вадим М, очевидно измельчитель не избавляет от жира.

Вадим М написал :
таблетки для посудомойки периодически бросайте

Спасибо, это хорошая идея. Ее, конечно, сразу выдует насосом, если продолжать лить воду, но я что-нибудь придумаю - последним сливом на ночь например.

А насос правильно подключен? Сначала вверх, а дальше самотёком по большему диаметру? Или труба по полу бежит и насос пыхтит её пытается протолкнуть и не может, вот и скапливает всё в себе.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Mazayac написал :
Вадим М, очевидно измельчитель не избавляет от жира.

Правда? Mazayac, а я думал, все дело в нем!

ser000, вопрос вообще не в этом. насос подключен правильно, т. к участка вверх нет, насос подает по горизонтальной сварной трубе 7-8 метров и вообще не напрягается. Сравнивал производительность, звук работы и длительность цикла по месту установки и с неподключенным выводом (насос стоял в ванной со снятым выпуском, ходовые испытания).

насос подключен правильно, т. к участка вверх нет

Это нарушение, а Вы не в теме.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Mazayac написал :

насос подключен правильно, т. к участка вверх нет

Это нарушение, а Вы не в теме.

Mazayac, не стоит так категорично:

Вадим М написал :

62santehnik написал :
... в стяжке от сололифта трубу не пропустить, нужно поднимать до потолка...

Судя по рекламе, можно и опустить...


{{post:4390580}}

Mazayac, это вы не в теме. инструкцию перевели криво, и теперь все это мусолят годами на всех форумах, мол "обязательно сразу вверх". вы вчитайтесь в инструкцию, лучше в оригинале, там написано что если в трассе есть вертикалный участок, он должен быть сразу (почти сразу) от насоса, а не потом. А не то, что вертикальный участок должен быть обязательно, как вы поняли, читая форумы
А если вам это непонятно, можете сравнить производительность насоса, которая нужна, чтобы поднять 6 литров воды на 5 метров Vs протолкнуть 6 литров по 7-метровому горизонтальному участку без подъема вообще.

Вычитал пару интересных моментов в инструкции:

    1. Перекачиваемые жидкости
      Серые стоки с температурой до 90 °C.
      Жидкости для очистки сантехнических устройств.
      Значение pH: 4-10.
      ( т.е. жидкости от засоров применять можно)
  1. Если насосная установка
    подключена к стиральной машине
    или кухонной раковние,
    рекомендуется регулярно
    проверять поплавковый
    выключатель на наличие волокон,
    грязи и жира.
    :-(

  1. Промывать горячей водой.
  2. Гуглить «жироуловитель для канализации».
  3. По поводу необязательности вертикального участка: пруфлинк (ссылку на оригинальную инструкцию) можно?

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176


Труба желательно должна быть вертикально. Так что, скорее всего, можно монтировать горизонтально. Хотя я никогда так не делал, прокладываю трассы под потолком. Но в квартирах ставить не приходилось, обычно в ресторанах/барах. Там нет проблем с прокладкой трассы.

Имхо не совсем корректное сравнение 5 метров высоты против 6 метров длины. Где вы видели 5 метров высоты у нас в квартирах? 3 максимум.

Я бы придерживался картинок из инструкции и рекомендации "The first part of the discharge pipe should preferably be vertical"

Опять же пишут, но тут уже must - обязательно: "All horizontal pipes must have a fall of minimum 1% to the main soil pipe"
Соблюдается ли уклон в стяжке? Так везде, где я видел такой монтаж (на ютубах) трубы просто прикручивали к полу перфолентой.

z1roo написал :
Труба желательно должна быть вертикально. Так что, скорее всего, можно монтировать горизонтально.

z1roo написал :
но тут уже must - обязательно: "All horizontal pipes must have a fall of minimum 1% to the main soil pipe"
Соблюдается ли уклон в стяжке?}}

а при таких условиях уклона (иногда меньше) в сторону стояка и насос не нужен.

ser000, из чего следует вывод обязательности подъёма первого участка трубы. Т.к. иначе обязательный уклон горизонтальной не соблюсти.

Для некоторых моделей указано must be vertical (обязательно должна быть вертикальной), но для этой модели указано should preferably be vertical (желательно).

Спасибо за советы и мнения, пока планирую периодически толочь в слив таблетки для посудомойки и обязательно после мыться посуды не выключать воду сразу, а дождаться срабатывания насоса, чтобы жирная вода слилась, и он наполнился чистой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вадим М написал :

Mazayac написал :

насос подключен правильно, т. к участка вверх нет

Это нарушение, а Вы не в теме.

Mazayac, не стоит так категорично:

Вот видео, судя по которому теперь можно выводить трубу от сололифта и вниз: