Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5315156

Знающее люди помогите разобраться в моем вопросе. Центральное отопление, двухтрубная разводка, частный сектор, двухквартирный дом. Изначально система была с размещением подающей трубы под потолком, в процессе замены труб по всей квартире я проложил трубу подачи вдоль пола, над трубой обратки. Какие ждут меня последствия из-за этой переделки, сантехник сказанул мне , что может не хватить давления что бы продавить батареи. Давление в системе сам мерял зимой 4,5 атм. Расстолкуйте пожалуйста, что и как, пока не поздно переделать

11NIK78 написал :
Какие ждут меня последствия из-за этой переделки, сантехник сказанул мне , что может не хватить давления что бы продавить батареи. Давление в системе сам мерял зимой 4,5 атм.

Правильно сказал. Только правильнее было бы сказать, что ПЕРЕПАДА давлений, а не давление. Общее давление здесь вообще не при чем. Так что без разницы, что Вы там меряли. Перепад давлений, Вы никак не могли измерить. Для этого нужен дорогостоящий прибор - дифференциальный манометр.

Возможно ваша система была сделана для гравитационной циркуляции под старый котел. А возможно на входе из ЦО практически нет перепада давлений. И систему сделали, чтобы ей вообще не нужен был перепад давлений на входе из ЦО. Она сама качала теплоноситель через себя за счет гравитации.

В таких случаях нужно делать гидравлический расчет, а не надеятся на авось. Для начала попытайтесь узнать у теплоснабжающей организации какое оборудование стоит на входе (элеватор там или что) и какой перепад давления Вашему дому предоставлен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Про перепад давлений именно моему дому мне никто не скажет, у нас одна котельная на весь поселок, раньше да их было несколько и мой дом был вблизи котельной. У товарища подающая труба проложена непосредственно над батареями и у них все работает, неужели эта разница в 50см. между уровнем его подачи и моей играет сильную роль, прошу сильно не пинать меня а может как то объяснить " на пальцах " если есть конечно желание

Если циркуляция принудительная,то будет работать.

Гастер28, Раз центральное отопление и котельная в 1 км. от дома по прямой, то я так понимаю принудительная. Еще школа трех этажная запитана с одного колодца с моим домом

11NIK78, Только про спуск воздуха не забудьте.

Гастер28, краны маевского я предусмотрел

11NIK78 написал :
неужели эта разница в 50см. между уровнем его подачи и моей играет сильную роль

Если система была сделана под гравитационную циркуляцию, то вполне возможно, что разница между центрами нагрева и центра охлаждения как раз и была только около 0,5 метра. Но этого перепада высот хватало для гравитационной циркуляции. На источнике тепла (входе с ЦО) перепад мог/может быть всего-лишь 0,05 м.в.столба.

А теперь после переделки, скорее всего ваша система стала рассчитана чисто на принудительную циркуляцию. А перепада давлений на входе не хватит для получения ПЦ.

Т.е. эти 50 см могли быть единственным, что обеспечивало циркуляцию.

И вполне возможно, что насос тоже не получиться (не разрешат) поставить на входе. Очень сомневаюсь, что на входе в дом стоит ИТП. Скорее всего, просто дроссельная шайба.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Нет ни какой дроссельной шайбы, спускался в колодец, секущие задвижки, прямо школа 3-х этажная, налево пошла линия к моему дому. Как одна котельная без принудительной циркуляции может прогнать воду по поселку с одноэтажными, двухэтажными, трехэтажными строениями, такое возможно? должен ведь быть какой то насос

Inch1964 написал :
ИТП

что такое?

11NIK78 написал :
Как одна котельная без принудительной циркуляции может прогнать воду по поселку с одноэтажными, двухэтажными, трехэтажными строениями, такое возможно? должен ведь быть какой то насос

С чего Вы решили, что из котельной не принудительная циркуляция? Конечно, в котельной есть насос, который и создаёт напор (перепад давлений) но это НЕ ДАВЛЕНИЕ!. Например 10 м.в.столба. Но к каждому потребителю приходит уже гораздо меньший напор.

И у каждого потребителя, как правило, напор снижают либо дроссельными шайбами (может Вы просто не нашли её) либо положением клиновых задвижек, либо просто вентилями типа КРПД, КРДШ, например до значения 0,5 м.в.столба. Может к Вашему дому приходил напор в 0,1 м.в.ст., а система Вашего дома без учета гравитации имела сопротивление в 0,5 м.в.ст. И работала исключительно на гравитации. А после вашей переделки может и не работать.

Короче, чтобы не молоть воду в ступе, и не обращаться к экстрасенсам, нужно знать:

  1. Гидросопротивление СО вашего дома с учётом гравитационного напора. Какое было по проекту и какое стало после ваших переделок. Сейчас вы переделали свою систему не делая проект. И последствия непредсказуемы. Может останетесь без отопления в зиму, а может и нет.

  2. Располагаемый напор на точке входа от котельной в Ваш дом. Этот напор можно узнать у главного инженера котельной или службы которая следит за теплотрассами. Либо измерить на входе в дом при закрытых задвижках в ВАш дом при работе котельной в обычном режиме (в отопительный сезон). Далеко не всегда этот напор можно измерить обычными манометрами, может потребоваться цифровой диф.манометр.

П.С. ИТП - индивидуальный тепловой пункт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,1. Гидросопротивление СО по проекту, сомневаюсь, а был ли этот проект, строили 41 год назад, отапливался дом от котельной которая обогревала поселковую баню, нынешнее гидросопротивление я конечно же сам не посчитаю.2. шайбы дроссельной точно нет, задвижки открыты на полную, не один раз приходилось туда спускаться.3. прейдется понадеяться на удачу, в сентябре запустят отопление и все станет ясно, переделывать или оставлять так, к тому же у соседей за стенкой все осталось по прежднему, будет с чем сравнить. Еще один вопрос, для чего снижают напор шайбами или задвижками?

11NIK78 написал :
Еще один вопрос, для чего снижают напор шайбами или задвижками?

  1. Чтобы при слишком большом напоре, Ваша система не ревела как реактивный самолет.
  2. Чтобы теплоноситель не пролетал через Вашу систему не остыв до проектного значения, и не пошел бы обратно в котельную недостаточно остывший, тем самым повышая себестоимость выработки тепла котельной. Если Вы не в курсе, то котельные (тепловырабатывающие организации) сильно штрафуют потребителей (УК) за слишком горячую обратку.
  3. Чтобы входящего напора хватало не только для Вашего дома, но и для школы и для других потребителей тепла.

И т.д. и т.п.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, И напоследок, повлияет ли на перепад давлений подачи и обратки поджим обратки на радиаторе винтелем

11NIK78 написал :
Inch1964, И напоследок, повлияет ли на перепад давлений подачи и обратки поджим обратки на радиаторе винтелем

Может да, а может и нет. Ибо на неконкретный вопрос, можно получить только неконкретный ответ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.