Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5316861

Нашел кучу инфы, все пишут про стяжку с фиброй и не могу понять, в чем ее преимущество?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

По форуму не искали?

loik10, Ну эта фибра типа арматуру заменяет, намного удобнее и дешевле выходит

фиброволокно играет злую шутку изза него на стяжке появляются трещины...я у технологов спрашивал они подддтвердили это побочный эфект фибры
оно добовляется для армирования
встречал у бирсс-8с
основит т41 высокопрочный
но это не те трещины которые появляются от перелива воды ...они просто трещины и не бухтят не звенят

loik10, альтернатива армированию, но в квартире стяжку толщиной от 6 до 10 см я делал без и армирования сеткой, не бухтит, не трескается

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Альтернатива армированию это разве что стальная анкерная фибра в конских количествах, а так фибра, особенно распространённая дешёвая полипропиленовая, разве что трещинообразование способна немного предотвратить, и то не конструктивных, а усадочных трещин. Во многих случаях фибра так вообще несколько снижает прочность на сжатие (но на растяжение, конечно, она растёт).
Стяжку на стабильное основание можно класть и без арматуры, это-то не секрет.

Greg Kimov написал :
loik10, Ну эта фибра типа арматуру заменяет, намного удобнее и дешевле выходит

Фибра бывает разная, ту что применяют для цпс растворов, не может заменить арматуру и дорожную сетку, у этих материалов совершенно разные назначения. Фибра предназначена минимизировать усадочные трещины при наборе прочности раствора, снизить напряжение при высыхании. Точно также как и сетка не лекарство от появления трещин, ей назначение сопротивление на изгиб, по трещинам тут мимо.

  • Фиброволокно Fibermesh 300 не должно использоваться в качестве
  • замещения структурной, несущей арматуры.
  • Фиброволокно Fibermesh 300 не должно использоваться в качестве
  • средства сокращающего толщину поперечного сечения железобе-
  • тонного элемента, указанного в оригинальном дизайне. Фиброво-
  • локно Fibermesh 300 не должно использоваться для увеличения
  • расстояния между швами выше тех размеров,
  • которые предложены в промышленных стандартах PCA и ACI

Ссылка на авторитетного производителя (eng) сам применяю исключительно данный материал.

stepanov1111 написал :
фиброволокно играет злую шутку изза него на стяжке появляются трещины...я у технологов спрашивал

Передайте своему технологу, чьи заключения тут транслируете, что он явно не на своем месте, вы к стати тоже не той профессией занимаетесь. Потому что, фиброволокно (смешанные филаментные волокна) уже давно успешно применяют в паркингах, складах, взлетно-посадочных полосах вместо стальной фибры, но как вспомогательное.

Не теми вопросами заморачиваетесь - если делаете обычную стяжку в квартире!
Намного важнее качество и марка смеси для стяжки, выдержанная технология заливки, вес полученной стяжки!
Фибра десятое дело!

TARLEV написал :
Передайте своему технологу, чьи заключения тут транслируете, что он явно не на своем месте

все вопросы к технологам бирсса

Greg Kimov, Всмысле, так ее что, без сетки льют, именно в таком виде как она есть?

Типа того, я лил стяжку, брал смесь Besto, остался доволен, на глянь

vitek 85, Ок спасибо, сейчас почитаю что к чему, а то я отстал от жизни )

loik10, По деньгам просто разница неслабая, мне предлагали я отказался, просто некоторые смеси с фиброй в разы дороже выходят

vitek 85, Тут на сайте у них написано, что ставить арматуру это типа прошлый век и так уже не делают, короче надо со строяками говорить, пусть советуют что- то, они-то всяко лучше меня шарят