Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#5327195

ssolovov написал :

AndyMirror написал :
Через потолок теплопотери намного больше

Поясните, почему?

А куда у нас поднимается тёплый воздух в помещении?
/
Кстати, я помню наш разговор про точку росы. Вы мните себя профессионалом, но объяснить мне тогда ничего не смогли. Пришлось мне самому догадываться что вы имеет в виду.

AndyMirror написал :
А куда у нас поднимается тёплый воздух в помещении?

Тёплый воздух поднимается вверх. Вверху воздух несколько теплее, чем внизу. Насколько - зависит от правильности организации отопления. Если отопление организовано правильно, то перепад температур невелик.
Теплопотери зависят от перепада температур. Например, если температура снаружи -20, внутри у пола +19, а у потолка +21, то теплопотери через потолок будут больше, чем через пол, но не намного.

AndyMirror написал :
Кстати, я помню наш разговор про точку росы. Вы мните себя профессионалом, но объяснить мне тогда ничего не смогли. Пришлось мне самому догадываться что вы имеет в виду.

  1. Я не мню себя, я профессионал и есть, только не в той области, в которой Вы подумали
  2. Чтобы знать про точку росы, не нужно быть профессиональным тепло- газо- термодинамиком или что-там ещё. Надо было физику в детстве "щетилнее" учить
  3. То, что Вы не поняли объяснений - не моя вина, а Ваша беда

Регистрация: 04.08.2015 Владивосток Сообщений: 1

А как планируете бороться с потерями через окна?

AlexSidlin, Установлю 2-х камерные стеклопакеты с теплозащитным напылением. Вроде как немного лучше удерживают тепло.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ssolovov написал :
то теплопотери через потолок будут больше, чем через пол, но не намного.

Много - не намного. В данном случае важнее что больше.
/

ssolovov написал :
То, что Вы не поняли объяснений - не моя вина, а Ваша беда

Опять 25.

AndyMirror написал :
Пришлось мне самому догадываться что вы имеет в виду.

сергей 30,
А каким образом в этой зоне обеспечивается приток свежего воздуха?
Из прошлой жизни.
Когда строители изготовили кабинет председателя правления в здании зашитом алюминем со стеклами, принудительная приточка не справилась а внутренние окна и двери не позволяли открываться наружной фрамуге.
Вот меня срочно напрягли разрулить задачу - шеф очень любил даже в мороз работать с открытым окном.

Микитович, Три открывающихся окна в двух положениях, из шести.

Это хорошо, главное что бы внутренние новые не мешали открываться внешним.

Микитович, Так внешние будут заменены ПВХ стеклопакетами. Не будет двух ниток.

AndyMirror написал :
Много - не намного. В данном случае важнее что больше.

Важно то, что нет смысла делать утепление потолка на несколько миллиметров меньше, чем пола. Тем более, что нет смысла делать утепление стены переменной толщины: у пола больше, а у потолка меньше... Обычно берут худший вариант и по нему рассчитывают толщину утеплителя. Единственное исключение - стена лоджии, примыкающая к комнате.

Планирую утеплить балкон, в свое время его обшили пластиком на рейки, пена за это время усохла и дуло изо всех щелей, плюс стояло тонкое остекление, окна уже заказал, у меня вопрос по полу. На полу лежала доска и все гремело и скрипело,хотя лаги были часто и прикручены анкерами к полу, но почему-то разболтались. Думаю, чтобы такого не произошло положить на лаги фанеру, а лаги уголками к стене и полу прикрепить, у меня балкон не очень большой, нашел фанеру 3000х1500 , когда менять окна буду в принципе могу на свои 2700х1100 и одним целиковым куском её постелить, лаги у меня через приблизительно 40 см, фанеру хочу 21 мм, но проблема с доставкой возникает и в лифт этот кусок целиком не влезет, придется по лестнице заносить, ну и соответственно вопрос - имеет ли смысл насчет целикового куска переживать или можно попилить так, чтобы стыки на лагах были и на общую прочность это не повлияет? Сверху ещё будет скорее всего пакретная доска обрезками, обещали отдать куски по 40-50 см.

RP написал :
лаги были часто и прикручены анкерами к полу, но почему-то разболтались.

RP написал :
лаги уголками к стене и полу прикрепить

Я лаги к полу не крепил. Поверх лаг стелил пароизоляцию, сверху - 1-й слой фанеры 15мм прикручивал шурупами к лагам с шагом сантиметров 15...20. Сверху фанеру намазывал тонким слоем силиконового герметика, на который вразбежку укладывал фанеру 12 мм и пришурупливал к нижнему листу квадратно-гнездовым способом с тем же шагом 15...20 см. Конструкция получается монолитная, жесткая и совершенно не скрипучая. Последняя лоджия с таким полом у меня является рабочим кабинетом, в котором я уже три года нахожусь, практически, целыми днями. Ничего не скрипит и не колышется.

ssolovov,
Я понимаю, что было бы замечательно в несколько слоев, но у меня если сверху на фанере ещё доска будет 15мм, порожек очень неудачный выйдет, а класть две десятки мне кажется не имеет смысла, 21 мм надежнее будет. Я так понимаю, что целиком или нет несущественно, можно распустить, главное, чтоб швы на лаги пришлись. Я скорее всего эти обрезки паркетной доски тоже на саморезы посажу, будет считай как второй слой фанеры как раз. Я вот только все думаю теперь, как лучше укладывать, по 5-6 кусков в длину или по 2-3 в ширину. Но это как вагонку пришью видно будет.

RP написал :
Я понимаю, что было бы замечательно в несколько слоев, но

Не принципиально. На маленькой лоджии положил 1 слой 15 мм, только лаги почаще уложил. претензий пока никаких, но хожу я там меньше.

ssolovov, в итоге купил 21 мм , положил тремя кусками, два просто в машину не влезли, распилил там же, где купил своей циркуляркой, у них там можно подключиться, положил, пока до пола дошло неделю выхаживал - ни скрипа, жесткость идеальная и уровень удалось сделать в 0, сейчас уже закончил со всем, постелил сверху фанеры обрезки паркетной массивной доски 18 мм, знакомый отдал какую-то бразильскую ....пиру, я и не знал, что такое дерево есть, честно говоря. Потом шкаф сделал и поставил на полбалкона огромный, итогово очень нравится, сейчас похолодало, но дверь на балкон не закрываем, он вышел теплый и очень уютен на наш взгляд. Шкаф тоже из фанеры сделал, очень материал понравился, в морилке и трех слоях глянцевого лака роскошно по-советски выглядит.

Почему переворачивает изображения ума не приложу...

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня балкон основание из профлиста

Рамы алюминиевые раздвижные как мне этот балкон лучше утеплить? Подскажите!

andreolino3 написал:
как мне этот балкон лучше утеплить?

никак. После того, что сотворили с плитой, теперь лучше вообще ни чего не выносить на балкон и не ходить на него. Через пару лет плита вся раскрошится от коррозии арматуры в теле плиты и её будет рвать изнутри распухающая ржавчина и вода. Неизвестно ещё в каком состоянии плита снизу. Насрать в руки тому, кто это сделал - разрушение защитного слоя бетона и оголение арматуры недопустимо. Если же плита была бы в норме, то такая конструкция ограждения не позволяет какое бы то ни было остекление, даже алюминькой в одно стекло - слишком хлипкая конструкция. А утеплять балкон, да ещё с развижкой в принципе идея глупая и абсолютно бесполезная.

По укреплению с низу плиты ставили мостера уголок по моему на 50х50 вот уже 2-ой год стоит пока что всё в порядке!
Будем надеяться на лучшее!

Подскажите хрущёвская пятиэтажек 67 года полы залиты везде но в квартире сквозняки ходят есть смысл утеплять с наружи будет толк?квартира не угловая!