Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5318005

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот какое дело: имеется около 27 кв.м. штучного паркета, возраст - более 20 лет (остался с неоконченного ремонта начала 90-х годов, так и лежит в пачках в квартире). По поводу сорта древесины известно лишь то, что это смесь, причём не из самых простых пород (фактура и цвет некоторых паркетин видна на фотографиях). Также на фотографиях есть образец того, как часть этого паркета была уложена (с поправкой на небольшой опыт укладчика и состояние, т.к. за 20 лет не циклевался и повторно лаком не покрывался). Ещё известно, что при циклёвке были определённые трудности, т.к. дерево разной плотности, соответственно возникли "волны" (холмы на более твёрдых планках и впадины - на мягких; впрочем, это возможно в адрес инструмента или профессионализма циклёвщика). Размер паркетин - 2503515.
А вопрос, собственно, такой: знающие, подскажите, представляет ли этот паркет какую-либо ценность на текущий момент (насколько об этом можно судить по по фотографиям)? Хранение - квартирное, т.е. при комнатной температуре и нормальной влажности. Укладывать его сам не собираюсь, т.к. не вписывается в текущую концепцию. В идеале я бы предпочёл его продать за какие-то адекватные его возрасту и текущему состоянию рынка деньги. Если найдётся эксперт, способный оценить его состояние и ценность, могу подвезти пачку-другую на экспертизу (живу в Санкт-Петербурге).

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

ИМХО
Это дуб с тонированием и пропиткой под мербау.
Если не покрутило - вещь ценная, для знающих, потому как раритет и в дальнейшем будет себя вести очень стабильно.
Недостатки - ширина и длина планок возможно стала немного разная, потребуется дополнительная подгонка фрезером.
Хороший мастер из него сделает эксклюзивный пол на века для заказчика, который отличает новодел от ВЕЩИ.

D_Garry написал :
представляет ли этот паркет какую-либо ценность

На мой взгляд, нет.
Это обычный советский паркет. Точнее, винегрет из плашек, но тогда и этому были рады.
Коммерческой ценности не представляет, разве что, что бы не жалко было выбросить, кто-то себе возьмёт, и, в свободное от работы время, куда нибудь это приспособит. А скорее, у него это полежит, а потом он это попробует куда-то сплавить.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Недавно видел, как типа таких плашек, в продуктовом магазине, рядом с мангалами, углями и жидкостями для розжига, продавали в качестве дровишек) Под Питером. Видно у людей их очень много.А ТС-у - за 3 копейки продадите, а дороже, сейчас и так можно достойный приобрести - себе постелите или друзьям подарите. Имхо)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

D_Garry написал :
По поводу сорта древесины известно лишь то, что это смесь, причём не из самых простых пород

В те советские времена паркет по видам распила не сортировали. Всё шло в одну кучу (пачку).
Породы этой вьетнамской древесины называются МАЙ ПУА и ВАН ХАН ДИЕН. Достаточно пёстрый всегда и часто с признаками червоточины и следов короедов. Сейчас такого паркета уже нет. Породы а-ля экзотическое дерево.

D_Garry написал :
Размер паркетин - 2503515

Размер считался мелким для того времени, а на сегодняшний день, ну жуть какой мелкий! В одной пачке (50 штук) всего 0,4375 м2. Минус в том, что данный паркет не имеет торцевого гребня. Следовательно, торцевое соединение паркетин в паркетных рисунках отсутствует.
Паркет тех лет не отличался высоким качеством исполнения по размерам. Определённо при укладке потребуется доработка. Тем более что дерево ещё и лежало так долго. Деформация явно прошла. Довести до ума 60 пачек такой "мелочи" потребует умения, опыта и хорошего инструмента. Значит, работа по укладке данного паркета будет стоить значительно дороже.

D_Garry написал :
я бы предпочёл его продать за какие-то адекватные его возрасту и текущему состоянию рынка деньги

Ценность этих деревяшек очень низкая.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Всем большое спасибо, особенно parket_shik за подробное описание данного паркета. Это очень помогло составить правильное описание и в конечном итоге найти покупателя.