Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312
#5319163

Чтобы восстановить форму бетонной поверхности.

Песок с цементом, 1 к 3 м или к 4 м. Можно плиточный клей добавить для пластичности.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Труженик
Так это та же штукатурка получается.
А чтобы попрочнее, и на тонкие слои, и тиксотропность чтоб была?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sergmih написал :
Так это та же штукатурка получается.

Это раствор. Добавите 3-4 части щебня получите бетон.
/
В магазин проще сходить.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

AndyMirror написал :

sergmih написал :
Так это та же штукатурка получается.

Это раствор. Добавите 3-4 части щебня получите бетон.
/
В магазин проще сходить.

Так не в столицах живем.Нет у нас ремонтных смесей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Второй вопрос - вам зачем?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :
Второй вопрос - вам зачем?

наверняка штрабы опять

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ussur написал :

AndyMirror написал :
Второй вопрос - вам зачем?

наверняка штрабы опять

Вот всё памятую советские учебники, где штраба это ступенчатая кладка для перевязки суточных или других захваток, а вот канавка в стене штроба.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Повторю свой же пост из другой темы.
Вообще ремсостав без претензий легко сварганить из подручных средств, не разыскивая что-то где-то далеко. Берём цемент маркой побольше, желательно марки 500, в 2,5-3 раза больше по объёму хорошего (очень желательно именно речного, без глины) песка, а также добавляем (при приготовлении строительных растворов, вообще говоря, очень приветствуются весы, они сейчас настолько дёшевы и настолько удобны, что странно их не иметь в хозяйстве):

  • Суперпластификатор, вроде С-3, согласно дозировке на упаковке конкретного продукта (его выпускает куча фирм с тем же примерно составом, он известен уже 40 лет)
  • клей обойный на основе метилцеллюлозы, желательно клей типа МЦ-100, который есть 100% метилцеллюлоза - как водоудерживающая добавка, 0,1-0,4% от цемента по массе - чем его больше, тем меньше надо будет держать мокрую тряпочку и тем в более узкие дыры можно будет пихать раствор без опасений насчёт того, что он потеряет воду и нарушится его нормальное твердение; растворять по инструкции, т.е. в холодную воду с грунтовкой и периодически в течение часа помешивать;
  • грунтовку вместо воды, разбавив где-то в 4 раза по отношению к рабочей концентрации - как клеющую добавку (пластер);
  • мыла 0,1% от цемента по массе - гидрофобизирующая добавка. Если есть гидрофобизатор на основе силиконатов, пригодный для применения в строительных растворах (их куча видов, продаётся, как и пластификаторы, в строймагах довольно широко, и, как и С-3, их очень желательно иметь в хозяйстве), то - его.
  • ускорители твердения и прочее, не обязательно, но желательно. Лучшее тут - нитрат кальция (= кальциевая селитра, около 1% цемента), улучшает очень многое в бетоне-растворах, включая прочность и водонепроницаемость, но его не очень легко достать в малых упаковках. Далее идут (гидро)алюминат натрия (алюминий растворяем в едком натре или соде, правда, это небыстро, порядка недели), он заодно здорово поднимает водонепроницаемость, далее сульфат натрия и обычная поваренная соль (для железобетона не пойдёт, т.к. хлорид = коррозия арматуры). Пробовал лично с "неизменно превосходным результатом" (с нитратом кальция). Во всяком случае, падение тяжёлых предметов эта смесь держит на ура, и гораздо твёрже штукатурок и плиточных клеев.
    Есть в продаже также различные полифункциональные добавки (ПФМ) для бетонов и растворов, там большинство из этого в определённых пропорциях уже есть.
    Только не переборщите с водой. На то и суперпластификатор, чтобы потребность в воде была не более где-то 50% от массы цемента, а лучше 40-45%. Если кажется, что смесь густая, перемешайте её мешалкой или шпателем хорошенько минутку-другую, пока начнёт работать пластификатор - при достаточном количестве воды (которое было бы совершенно недостаточным при отсутствии пластификатора) она будет разжижаться на глазах. Чем больше воды - тем хуже ВСЕ свойства смеси, кроме, пожалуй, адгезии в некоторых случаях. Как только кусочки смеси начнут не матово рассеивать свет, а жирно блестеть - харэ, воду лить только тогда, когда всё действительно густо. Если через полчаса-час смесь "загустеет" и появится мысль "надо добавить ещё воды", лучше вместо воды перемешайте ещё раз - она снова разжижится.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

psnsergey
Спасибо.
Супепластификаторов у нас нет в продаже.
Чем можно заменить?
А можно вместо МЦ использовать ПВА-строительный?

Я так понял.Берем воду, добавляем акриловую грунтовку,
далее гидрофобизатор(неамид h2o стоп),далее МЦ.
После готовности жидкости засыпать ЦПС.Так?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

AndyMirror написал :

ussur написал :

AndyMirror написал :
Второй вопрос - вам зачем?

наверняка штрабы опять

Вот всё памятую советские учебники, где штраба это ступенчатая кладка для перевязки суточных или других захваток, а вот канавка в стене штроба.

да я знаю -ошибочка вышла

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sergmih, ну поищите по терминам "пластификатор бетона". В качестве пластификаторов можно использовать до фига всякой органики. Вплоть до белка яиц, это уже полифункциональный модификатор.
ПВА строительный можно, но он не водостойкий, если там, где будете наносить, сыро, то будет не хорошо. Это скорее не водоудерживающий агент, а пластификатор в том числе, кстати.
Правильно, всё водорастворимое сперва растворяем в воде, примерно половина массы цемента.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

psnsergey,
Мц-100, как говориться, во всем городе не сыскать.
Все обойные клеи ,если пишут состав, то из
модифицированного крахмала.
Пойдет ли модифицированный крахмал в качестве водоудерживающей
добавки?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sergmih, МК в этом отношении весьма слабенький.

sergmih, опишите подробнее задачу. И укажите город ККрая. он большой, конечно, но в самом Красноярске ремсоставы есть и продаются по РТТ далее. могу узнать

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107


Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

sharapova,
Спасибо. Но мне немного надо, прядка 5 кг.

sergmih,
Ремонтная смесь - условное название разновидности строительных смесей на цементных, гипсовых, известковых, магнезитовых или других вяжущих.
Для Вас.
Цемент, речной песок или хорошо промытый (без глины и мусора) овражный, наполнитель - мелкий щебень или даже отсев, и добавки под разные задачи:

  • для смачивания - 1 капля Фейри на 1 литр воды;
  • пластификатор - любой, смачиватель уже в его составе;
  • гидрофобизатор - если сильно нужен;
  • ускоритель схватывания - например жидкое стекло (канцелярский силикатный клей) 0,1 - 2% от воды.
    Для некоторых задач применяют быстросхватывающие саморасширяющиеся цементы, я для анкеровки применял Церезит СХ-5, расфасовка 5 кг - 7 доляров.
    Итого для простых случаев :
  • песок 3 части по весу;
  • цемент М-500 - 1 часть;
  • щебень мелкий (отсев, керамзит, перлит - в зависимости от того что ремонтировать);
  • моющее средство (например для посуды);
  • силикатный клей.
    .
    Сами намешаете и не парьтесь.
    Успехов

Подниму тему. Сегодня замесил 20-литровое ведро ремонтной смеси следующего состава:

  1. Цемент - 6 кг
  2. Песок "Болларс" - 15 кг (2,5 веса цемента)
  3. Вода - 1,8 л (общее В/Ц = 0,4, п.3 + вода в дисперсии в п.7)
  4. КМЦ - 90 г (1,5% от цемента, водоудерживающая добавка)
  5. Нитрат кальция - 60 г (1% от цемента, ускоритель твердения)
  6. Фибра полипропиленовая - 13 г (из расчёта примерно 900 г на куб. м)
  7. Стирол-акриловая дисперсия 50%-я - 1200 мл (сухого вещества 10% от цемента, то есть 600 мл воды). Необходима для адгезии и эластичности ремонтного раствора после твердения.
  8. Пластификатор Арммикс Суперпласт - 15 г (0,25% от цемента, по инструкции), для уменьшения водо-цементного отношения.
  9. Пеногаситель - 5 г (примерно 0,5% от веса дисперсии). Необходим при применении дисперсии для нейтрализации воздухововлечения.

КМЦ развёл в 1,5 л воды, размешал и оставил пропитываться на 2 часа. Нитрат кальция развёл в 300 мл воды, довольно быстро растворился. После набухания КМЦ смешал все жидкие ингридиенты (гель из воды и КМЦ, дисперсия, пластификатор, пеногаситель, раствор КМЦ) и фибру, после чего засыпал цемент с песком и хорошо перемешал.

К сожалению, получилась фигня. По консистенции примерно как жёсткий пластилин, подвижность очень плохая, однако хорошо держит форму. Такое впечатление, что осадка конуса вообще отсутствует. Заделал смесью щели между плитами и пару мелких ям в бетонной плите. Приходилось проталкивать в щели пальцами, очень тяжело и муторно. Пока использовал эти 15 литров смеси, чуть не сдох.

Подозреваю, что В/Ц сделал очень слабое, надо делать около 0,5. Хотелось сделать прочный раствор, который не даст усадки и трещин, равномерно затвердеет без расслоения и плотно закупорит щели между плитами в квартире, а также хорошо и качественно заделает выбоины в полу и стенах (делаю кап. ремонт в квартире в панельном доме).

Завтра попробую замесить смесь с В/Ц отношением 0,5 и КМЦ около 1% от массы цемента.

Денис Лобко написал:
Хотелось сделать прочный раствор, который не даст усадки и трещин, равномерно затвердеет без расслоения и плотно закупорит щели между плитами в квартире,

Дык, в ремсоставах и анкеровочных растворах применяется напрягающий цемент, или безусадочный - разница в добавках.

Денис Лобко написал:
По консистенции примерно как жёсткий пластилин, подвижность очень плохая, однако хорошо держит форму.

Такую штуку можно сделать из Форбо 940 разведенной на грунтовке 050 (грунтовка концентрат - должна быть разведена 1 к 6...7)

Верю. На самом деле я таким макаром пытаюсь отработать смесь для стяжки пола. Дыр и щелей между плитами есть ещё на 3-4 попытки.

Пока попытки не очень хорошие, смесь получается "полусухая", работать ужасно неудобно, хотя в 1-й попытке (0,5 КМЦ без пеногасителя, все остальные пропорции те же) после заполнения выбоин и щелей смесь была твёрдой через сутки (царапалась ногтем), через двое суток ногтём уже не царапается, хотя воду по краями поглощает (цвет меняется). В середине ям (где толщина большая) через двое суток уже воду почти не поглощает, цвет почти не меняется.

Денис Лобко написал:
Нитрат кальция - 60 г (1% от цемента, ускоритель твердения)

кстати, напрягающие цементы достаточно быстрые

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко написал:
К сожалению, получилась фигня. По консистенции примерно как жёсткий пластилин, подвижность очень плохая, однако хорошо держит форму. Такое впечатление, что осадка конуса вообще отсутствует. Заделал смесью щели между плитами и пару мелких ям в бетонной плите. Приходилось проталкивать в щели пальцами, очень тяжело и муторно. Пока использовал эти 15 литров смеси, чуть не сдох.

Так чего вы ожидали от простого цпс?

Цемент-то свежий? Всё остальное ерунда. Подобные опыты к стяжке пола никакого отношения не имеют. Царапать надо не ногтём, а гвоздём. В домашних условиях выше 150 получить будет сложно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Денис Лобко написал:
Подниму тему. Сегодня замесил 20-литровое ведро ремонтной смеси следующего состава:

Денис Лобко, феерически...
но вы нарушили главную заповедь Амаяка Акопяна - он сказал - главное дунуть !
если не дунуть - волшебства не будет
такая заумная смесь ...
вы где рецептов то набрались ? судя по лихому замесу

  • в интернетике на ютубе ?

могу вас разочаровать - полипропилен не работает в цементе
базальтовая фибра - выбор профессионалов
базальт дает плюс от 200 до 500% к свойствам

полипропилен дает только финансовую нагрузку на лошариков
...
было установлено, что изделия, армированные полипропиленовыми волокнами, характеризуются значительными деформациями даже при небольших нагрузках растяжения, что объясняется низкой адгезией полипропилена в цементной матрице. Кроме того, такие изделия с течением времени теряют свои прочностные свойства, имеют высокую истираемость поверхности
...
но на ютубе колхозники об этом не знают...
выкиньте ваши потуги из головы
купите нормальный состав готовый к применению

fhntv, рад, что вас повеселил!
Рецептов я набрался в интернетике, да. Скачал там советскую брошюру Попова "Полимерные и полимер цементные бетоны, растворы и мастики". Читал некоторое время на форуме Allbeton.ru посты и статьи Сергея Ружинского. А на ютубчике нету ничего ни про нитрат кальция, ни про КМЦ, кстати, так что там ловить нечего. "Колхозники" там фейри добавляют и прочее жидкое мыло.

Если у вас бугагашеньки только по поводу полипропиленовой фибры, то можете считать, что 500 рублей я потратил зря, купив её целых 2 кг.

Купить нормальный состав это дело, согласен. Но у меня дополнительная цель отработать рецептуру полимерцементного бетона для стяжки.

Спасибо за критику!

BV написал:

Денис Лобко написал:
Нитрат кальция - 60 г (1% от цемента, ускоритель твердения)

кстати, напрягающие цементы достаточно быстрые

BV, я думал про напрягающий цемент. В принципе, склоняюсь к тому, что для ремонтных смесей он лучше, поскольку гарантированно не даёт усадки и трещин. С другой стороны, я умудрился выдержать В/Ц = 0,4, что тоже даёт надежду на отсутствие усадки и трещин (с первого замеса прошло трое суток, трещин не обнаружено).

В любом случае, через пару недель будет окончательно ясно (когда всё хорошо затвердеет)

AndyMirror написал:
Так чего вы ожидали от простого цпс?

Это не простой ЦПС, там 10% стирол-акриловой дисперсии по сухому веществу. Это уже самый настоящий полимерцементный раствор.

Цемент куплен месяц назад, как проверить его свежесть, я к сожалению, не в курсе. Думаю, что основная проблема смеси, которую я сделал - это малое В/Ц = 0,4, из-за этого ей жутко неудобно работать. Попробую в следующем замесе увеличить до 0,5. Дыр и щелей для экспериментов осталось ещё на 3-4 замеса

Денис Лобко написал:

BV написал:

Денис Лобко написал:
Нитрат кальция - 60 г (1% от цемента, ускоритель твердения)

кстати, напрягающие цементы достаточно быстрые

BV, я думал про напрягающий цемент. В принципе, склоняюсь к тому, что для ремонтных смесей он лучше, поскольку гарантированно не даёт усадки и трещин. С другой стороны, я умудрился выдержать В/Ц = 0,4, что тоже даёт надежду на отсутствие усадки и трещин (с первого замеса прошло трое суток, трещин не обнаружено).

В любом случае, через пару недель будет окончательно ясно (когда всё хорошо затвердеет)

Денис Лобко,
При нормальном в/ц (набухали воды - не рассматриваем) в первую очередь на усадку влияет гранулометрический состав.
И уплотнение смеси (отсутствие зазора между зёрнами наполнителя) - смесь с слишком малым в/ц уплотнить не просто.

Денис Лобко написал:

AndyMirror написал:
Так чего вы ожидали от простого цпс?

Это не простой ЦПС, там 10% стирол-акриловой дисперсии по сухому веществу. Это уже самый настоящий полимерцементный раствор.

Цемент куплен месяц назад, как проверить его свежесть, я к сожалению, не в курсе. Думаю, что основная проблема смеси, которую я сделал - это малое В/Ц = 0,4, из-за этого ей жутко неудобно работать. Попробую в следующем замесе увеличить до 0,5. Дыр и щелей для экспериментов осталось ещё на 3-4 замеса

Денис Лобко,
Полимеры дают адгезию и прочность на изгиб, но могут увеличить усадку.
Чтобы одновременно контролировать все эти параметры надо иметь образование технолога и лабораторию под боком