Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1454198

VVell написал :
Случаи всякие бывают.

поэтому необходимо иметь несколько напильников...Цепи точить камнем ,необходим хороший станок, а не та дешевка, которая имеется у большенства, не говоря уже о каких то самодельных приспособлениях....Я например цепи с ведущим звеном 1,6 начинаю точить напильником 5,5 мм и по мере износа цепи перехожу на 5,2, 4,8 и 4,0мм... причем еще и варьирую напильниками с разными шаблонами, ...

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

.. а может лучше все таки напильником?...

Лучше. Есть одно но. Менял нижние венцы у дома. Старые ес-но выпиливал, ну и стулья под углами, все в песке. Ну и посадил все цепи. Хвать напильник, а он только скользит. А болгарка вот она. Случаи всякие бывают.

VVell написал :
Может лучше огрызок от больших диаметров?

.. а может лучше все таки напильником?...заточить цепь напильником 10 минут, а убить на станке 5 минут , как лучше?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

круг 125 от болгарки.

Он-же тонкий, мах 2,2 мм. Может лучше огрызок от больших диаметров? И вообще, диск от болгарки очень грубозернистый, насколько заточек хватит цепи. Кто держал в руках нормальные диски для заточки цепей, какое там зерно?

shpilka написал :
Страя соковыжималка (Електродвигатель)+ переходник для зажатия круга + круг 125 от болгарки. Включаеш, берёш цепь в руки выставляеш угол и точиш. Очень быстро.

Аналогично Только я без переходника обходился, круг зажимал теркой от этой же соковыжималки

Регистрация: 21.01.2008 Хмельницкий Сообщений: 6

Я точил штилевские цепи к бензопле дружба с помощью следующего станочка.
Страя соковыжималка (Електродвигатель)+ переходник для зажатия круга + круг 125 от болгарки.
Включаеш, берёш цепь в руки выставляеш угол и точиш.
Очень быстро.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Имхо, основная проблема при заточке цепи напильником это сами напильники. Точнее их качество, ещё точнее его отсутствие. Попадается напильник от Shtihl с надписью лазером. Никуда не годный. Тот-же напильник, надпись отчеканена. Нормально.
И ещё. Шаблон то тоже нужен для каждого размера вида цепи свой.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

На выставке MITEX с 10 по 13 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне компания «Блаунт» представит новый улучшенный профессиональный станок для заточки всех типов цепей от OREGON. Станок прост в регулировке, а для улучшения освещения зоны между заточным двигателем установлена 15-ваттная лампочка. Другие новинки - цепь OREGON 91VXL с длинным строгающим зубом и комбинация ШИНА-ЦЕПЬ 325, 1/3 для бензопил STIHL-250.

На выставке, кстати, будут и стенды производителей бензопил (Husqvarna, например).

вопрос снят этим роликом

как правильно работать круглым напильником в направляющей планке?
таким как //вверху который?

угол наклона 30 гр.
цепь 0,325 16 дюймов
диам. напилькника д.б. 4 либо 4,5 мм (так в инструкции написано(
пила олео-мак 941С

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Первый - точно профи. Очень похож на Орегоновский по конструкции. Да и второй и третий - нормальные станочки. Просто модификации разные.

Olegych написал :
А все станки на качалках. У меня один из самых дорогих - Штилевский, тот, что у них рекомендован для сервисов, - тоже на качалке.

вот фотки станка похожего на профи

Olegych написал :
Куда-то занюхали офигительную книжку, где была картинка зубика со всеми углами и радиусами

инструкция в свободном доступе на 1 стр

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Виноватый , картинка откладывается. Куда-то занюхали офигительную книжку, где была картинка зубика со всеми углами и радиусами . Найду...

2Olegych
Странно, видать не внимателен был, изучу Орегон стоящий в сервисе тщательней....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

sgtNemo написал :
поэтому плоскостей обработки не будет, будут дуги....

Нормально всё. Плоскостей там и не надо. Сторона круга, обращённая к режущей кромке зуба правится обязательно на радиус, т.е. плоскости не должно быть. Там все углы заточки, что рекомендованы, круглые. (во, зарядил ) Поищу завтра возможно более информативную картинку, попробую скинуть. А все станки на качалках. У меня один из самых дорогих - Штилевский, тот, что у них рекомендован для сервисов, - тоже на качалке. Главное - правильная заправка кромки круга и правильные углы установки самого станка - на профи - три шкалы и установки меняются в зависимости от типа и параметров цепи. Причём, самый прикол - это то, чтобы получить угол на зубе, допустим, рекомендованный 30 град., на станке надо ставить совсем другое. А рекомендованный угол "сбоку", допустим 80 град. достигается поворотом качалки на 48 град. плюс заправка круга. Там, блин, наука.
Отсюда, к стати, и НАРЕКАНИЯ НА КАЧЕСТВО ЗАТОЧКИ В СЕРВИСАХ . Просто ребята ставят то, что хотят получить, плюс не заправляют круги, да плюс экономят на самих кругах. Вот и получается, что заточенная на сервисе цепь иной раз пилит хуже, чем до того, как...

2DANS
Видел этот станочек, но он меня не вдохновил. Станина из упругого пластика, опускается абразивный диск на шарнире а не на направляющей, поэтому плоскостей обработки не будет, будут дуги....

Подробности и фотку, дорогой !

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Месяц назад купил в ОБИ электрическую заточку цепей. По сравнению с заточкой напильником, просто испытал кайф. Очень здорово и крепление цепи сделано , и перемещение звеньев. А главное идеальная заточка, а то с напильником и дольше , и весь в напряге, чтоб угол не сбить.

Всем привет ! Пробовал сегодня поправить цепь после гнилых гвоздиков, но процесс не пошел. Цепочка новая, запороть нехочется, посему просьба к москвичам : дайте урок по правке цепи ! Шаблоны, напильники, лучковая пила есть. Пиво с меня ! Жду с нетерпением приглашения, в личку.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Olegych написал :
если поискать, обязательно найдутся.

Значит будем искать

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Профан2 написал :
Я отечественным напильникам больше доверяю

Сам на правку ограничителя глубины беру отечественные напильники. Не всегда, правда, бывают подходящие, но если поискать, обязательно найдутся.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Olegych написал :
А если не будете ставить в рамку, так можно взять наш, отечественный. Са-а-амый мелкий.

Никаких не было. Я отечественным напильникам больше доверяю

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Профан2 написал :
не смог купить плоский напильник - дефицит однако!

Дилер Штиля есть? у них спрашивайте, должны иметь. А если не будете ставить в рамку, так можно взять наш, отечественный. Са-а-амый мелкий.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
Даже не задумывайтесь. Покупайте.

Сегодня случайно увидел в Ульяновске в " Спецтехнике". Китайская штучка. Упакован, надписи на нескольких языках, + инструкция короткая, но адекватная. Пришлось попрощаться с 700 рублями. Что удивило- не смог купить плоский напильник - дефицит однако!

baum написал :
Очнулся в Рио-де-Жанейро! блин.. на пляжах Копакабаны.., с бензопилой наперевес.., туземки поразбегалися по пляжу хто куды - только пятки да сиськи мелькали, ото страху нагнал на отдыхающих..

Какая была пилка??? Какая длина шины??? Был ли он в поляроидных очках? Наушники с приемником или без?

2baum
Люфты возникают изза износа пластмассовой направляющей, применение масел существенно замедляет этот процесс.
На прошлой неделе, первый раз опробовал приспособление. Заточил 3 цепи. 2 низкопрофильные и 1 с низкой отдачей.
В результате, низкопрофильные грызут "мама не горюй" но изза высокой отдачи тяжело точно запиливаться (пилил заготовки под окосячку окон), поэтому поставил цепь с низкой отдачей. Запиливалась с точностью до милиметра, грызла уверенно и с хорошим аппетитом После чего выбрался в лесок попилякать дровишек. Спалил 1.5л цепь осталась острой

Теперь озадачился влиянием угла заточки на процесс. Точил на 25°. Есть ощущение что чуть сильнее щепит распил.

А вот и нет!
А вот и не плевать!
Погрешность в 20 угловых секунд, при заточке продольной цепи, дает погрешность при пилении в 1 угонный метр на 1 погонный километр! Вадим не даст соврать! Он уже продольно напилил такое расстояние, что полтора раза земной шар обогнуть можна! (Ото досок человек настругал..Ё-ма-ё.. Мне бы так..)
Около 20 тыс км назад у него в станке появился люфт в те самые долбанные 20 секунд! Что привело к тому, что однажды, начав пилить в лесу на даче, увлекшись, он и не заметил как очутился в Сибири, далеко за Уралом!
Баум, идя следом со своим станком с теми же гребаными двадцатью секундами люфта, вообще потерялся и сбился с пути праведного! Очнулся в Рио-де-Жанейро! блин.. на пляжах Копакабаны.., с бензопилой наперевес.., туземки поразбегалися по пляжу хто куды - только пятки да сиськи мелькали, ото страху нагнал на отдыхающих..
..Вот так и уводит нашего брата-бензопИла в неизведанные дали обыкновенный, казалось бы, китайский заточной станочек

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

baum написал :
Да есть люфт у этого станка

Да и плевать на него. Даже большой люфт этого станка даёт вполне допустимую погрешность. Ими же точат продольные цепи, а там требования к точности заточки несколько выше, и хватает.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

valerich написал :
Спасибо. Бум брать.

У нас я такой не видел

baum написал :
Тогда, вероятно, часто пользуетесь, пилите-то много.

Вообще не пилю. Пила валяется без дела. Весной распустил полтора сосновых ствола на доски и всё. Получилось 11 шт. Всё лето они провалялись в лесу и только пару недель тому назад я эти доски на дачу притаранил. А для чего я их притащил и сам не знаю. Скоро наверное досками начну печку топить. Некуда складировать и пока не нужны особо.
Люфт конечно появился. Пластик. Но в любом случае, кромку напильник не скругляет. А это главное.