Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825
#5323238

Добрый день. Поздравляю строителей с профессиональным праздником.
Прошу ответить на вопрос над которым электрики бьются вторую неделю.
Штукатуры ответе плиз на вопросы:
Когда (с Вашей точки зрения или есть нормы) делаются штробы под кабель?
Когда ставятся подрозетники, распред.коробки? до штукатурки или после?
Кто заделывает штробы, если они сделаны после штукатурки?
Вот ссылка на тему

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Многое без разницы. Тут главное качество и цена.

megrad написал :
Когда ставятся подрозетники, распред.коробки? до штукатурки или после?

Логичнее после, ибо желательно ставить заподлицо с поверхностью.

В той и другой теме вроде все сказали.
Штукатурка толстая - электрика накладная по стенам.
Штукатурка тонкая - лучше штроборезить перед штукатуркой. Долбежка перфом может повлиять на адгезию штукатурки с основой.
Отверстия под подрозетники предварительно, можно установить предварительно, можно и потом, а отверстия закрыть газетами, кусками мешков, кругляками от пенопласта.
И в двух вариантах быстро и выгодно, и для заказчика и для мастеров.

Баш майсторът

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

megrad написал :
Прошу ответить на вопрос над которым электрики бьются вторую неделю.

а как вы отличили электриков среди всех, кто там пишет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andrewkhv написал :

megrad написал :
Прошу ответить на вопрос над которым электрики бьются вторую неделю.

а как вы отличили электриков среди всех, кто там пишет?

Сейчас читаю ту тему.

megrad написал :
Прошу ответить на вопрос над которым электрики бьются вторую неделю

какие электрики бьются ??? Ваши ??

Если на форуме обсуждение- так много лет уже не могут решить данный вопрос...

Я делаю штробы и ставлю подрозетники после штукатурки. Креплю кабель в штробе частично заделываю штробы

megrad написал :
Кто заделывает штробы, если они сделаны после штукатурки?

Отделочник (штукатур, маляр) заделывает штробы, а кто же ещё!?

Что бы знать, когда делать штробы и ставить подрозетники, надо понимать каким будет слой штукатурки.
Если 3-5мм, то можно и до оштукатуривания/шпатлевания, а если 3-5см, то ясное дело, что после штукатурных работ.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Что бы знать, когда делать штробы и ставить подрозетники, надо понимать каким будет слой штукатурки.
Если 3-5мм, то можно и до оштукатуривания/шпатлевания, а если 3-5см, то ясное дело, что после штукатурных работ.

И в чем заключается смысл прорезки штроб при штукатурке 3-5 см? Зачем лишний труд для электрика и маляра?

Баш майсторът

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jekasus написал :
И в чем заключается смысл прорезки штроб при штукатурке 3-5 см?

Чтобы скрыть проводку.

andrewkhv написал :

jekasus написал :
И в чем заключается смысл прорезки штроб при штукатурке 3-5 см?

Чтобы скрыть проводку.

Это понятно, но нах, когда кабель просто на стену можно до штукатурки... и электрику быстрее и маляру тоже

Баш майсторът

jekasus написал :

Revelator написал :
Что бы знать, когда делать штробы и ставить подрозетники, надо понимать каким будет слой штукатурки.
Если 3-5мм, то можно и до оштукатуривания/шпатлевания, а если 3-5см, то ясное дело, что после штукатурных работ.

И в чем заключается смысл прорезки штроб при штукатурке 3-5 см? Зачем лишний труд для электрика и маляра?

эта тема имеет простое экономическое обоснование.
если электрик режет после штукатурки, то

  • получает более легкий рез штукатурки и меньший износ алмазных дисков
  • ставит подрозетники в уровень сразу, т.е. делает одним этапом. сиречь экономия ресурса при том же доходе.
  • не закидывает штробы, якобы не царское это дело.
    хотя по моему мнению, если маляры уже закончили, то и заделывать штробы должен электрик.

sanya1965 написал :
эта тема имеет простое экономическое обоснование.

Жесткая логика -
заказчик - у меня будет штукатурка 3-5см.
электрик - не, мы после штукатурки режем и вы заплатите за штробы, а также малярам за их заделку.
Интересно, когда проверяют свою разводку? после финиша с обоями и краской? Я лично гарантирую, что можно "убить" кабель при заделке штроб...
С стороны прораба - невыгодно такой вариант, с стороны зака - зачем платить лишние деньги, с стороны технадзора( или по-нашему инвеститорски контрол)- разговор о работе прекратится сразу же при упоминании электрика после штукатурки.
Остаются только лохи-заказчики...

Баш майсторът

Чтобы было всё по уму, нужно обращаться к одной организации за комплексными работами.
А если маляры/штукатуры найдены в канаве, а электрики под забором, то и результат будет соответствующий.

Чтобы кабель при заделке штроб не был "убит" лично я прогладываю его в гофре, что и другим советую.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
нужно обращаться к одной организации за комплексными работами

Да - вождь, поводырь, прораб или технадзор нужен, а то стадо без присмотра...

Revelator написал :
А если маляры/штукатуры найдены в канаве, а электрики под забором, то и результат будет соответствующий.

В основном все истории про прорезанные кабели из этих отношений... Одни не утопили кабель , другие "погладили" по нему...

Revelator написал :
в гофре

Не поможет

Баш майсторът

jekasus написал :
Не поможет [Подмигивание]

ну штробы я сам заделываю и мне помогает

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Revelator написал :
А если маляры/штукатуры найдены в канаве, а электрики под забором, то и результат будет соответствующий.

/

jekasus написал :
В основном все истории про прорезанные кабели из этих отношений... Одни не утопили кабель , другие "погладили" по нему...

Да.

Revelator написал :

jekasus написал :
Не поможет [Подмигивание]

ну штробы я сам заделываю и мне помогает

другие электроцари этого не понимают. поэтому и тема возникает каждый месяц.

Свое мнение выскажу на примере. Сейчас у меня работают бригада(отец с двумя сыновьями), штробят штукатурют и т.д все сами, говорил им сначала штукатурьте потом штробы, во первых легче штробить, во вторых плиты меньше страдают. Они мне, мы почти всегда сначала штробим потом штукатурим, типа чтоб не мучить штукатурку сделанную. Да без проблем, делайте. Лазером посмотрели стены стены очень кривые, проштробили одну комнату( бетон ну очень качественный ), поставили маяки ... Оказалось почти 10 метров штроб на 1 см можно меньше глубину делать
короче подошли сказали мы передумали, сначала штукатурить будем.
Вообщем если не бригада, то сначала электрик с шробой, потом отделка, а ежели бригада, то сами разберуться