Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5324987

Уважаемые форумчане, профессионалы паркетных работ, очень нужен ваш совет.
Хочу положить паркетную доску 3ех полосную Tarkett - Salsa Art - Touch of grey без порогов. Очень их не люблю, но денег на инженерку нет.
У меня возможны два типа порогов.
1) паркетная доска - плитка.
2) между дверей

У меня планировка такая. Три комнаты идут в один ряд. Центральная комната - гостиная и она проходная. Из двух спален двери ведут в гостиную. Двери одна напротив другой. Ширина гостиной примерно 5,5 м. Укладка паркетной доски планируется вдоль общей стены. То есть будет выкладываться линиями через все 3 комнаты. Хотелось бы узнать, возможно ли обойтись без порогов?
И как быть со стыком плитки. Доска длинной стороной будет укладываться вдоль плитки.

Читала, что инженерку клеят на какой-то подвижный клей. Хотела уложить первый ряд паркетной доски рядом с плиткой на такой клей, а остальное просто плавающим способом на подложке. Можно ли так сделать? Клеить всю доску не хочу. Так как клей дорогой и тогда нет особого смысла. Посоветуйте как быть!

Спасибо!

Правильно рассуждаете.
Только между комнатами порожки не нужны, лучше все в одну плоскость.
Но на большой длине влажностно-температурные изменения размеров паркет-доски (ламината, т.е. покрытия плавающим способом) может порвать замки паркет-доски, поэтому под дверью снимается зуб замка.
Я себе ставлю возвышающие пороги только в ванной и туалете.

А что такое зуб замка?

На торцах замкового соединения паркет-доски или ламината с одной стороны есть паз с выемкой с другой - гребень с выступом (зубом). Такая конструкция не позволяет досточкам разъезжаться. А Вам в зоне двери на одном гребне нужно этот зуб срезать до гребня.
Зимой планки немного усыхают, могут немного разъезжаться и создавать щель 2-3 мм. Летом расширяются и щель сжимается. Не будет свободы - порвет замки.
Если сильно напрягает вид щели - ставятся грибоподобные накладки-нащельники7

"Хотела уложить первый ряд паркетной доски рядом с плиткой на такой клей, а остальное просто плавающим способом на подложке."
А как будут стыковаться первый и второй ряды с учётом толщины подложки (min 2мм) ?

Думала за счет клея поднять на 2 мм

А увлажнитель воздуха может исправить ситуацию зимой или это только в теории??

afaka, Вам и

vago083050 написал :
Плавающий способ и пороги - неразлучны
Ненавидя пороги, логично ненавидеть плавающий способ укладки