Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5325171

Задумал одно дело, хочу посоветоваться. Хочу выровнять пол, но цементно-песочную стяжку делать долго и надо много материала носить, мешать, заливать - тяжело, надо что-то попроще. В основе у меня панельное перекрытие, кривое, горбатое. На нем лаги, на лагах паркетная доска. Я хочу все это дерево выкинуть и выровнять пол плитами ОСБ. Вот как: учитывая то, что пол очень неровный, навалю кучки цементного раствора на равном расстоянии друг от друга, и на них буду класть плиту ОСБ. Ровнять по уровню, постукивать, кучки под плитой будут сплющиваться и принимать ровно такую форму, как надо для выравнивания. После укладки каждой плиты, по периметру подкладывать под нее еще раствор, так чтобы в месте стыка этой и следующей плиты, был цемент. Таким образом плита будет лежать как бы на цементных ножках, а по периметру на цементной рамке. Дальше класть следующую плиту, аналогично, по центру на цементные ножки, по периметру цементную рамку. Экономия раствора значительная, скорость укладки высокая. Плиту думаю брать 22 мм. Я так еще не делал, но по идее все должно быть нормально. Цемент застынет и плиты будут лежать монолитом, на них можно будет укладывать ламинат. Что скажете? Кто-то так уже пробовал? Есть в этой технологии косяки?

Vlad2015, отпишитесь, как удалось выровнять пол? цемент не раскрошится под тяжестью со временем? если крепкий раствор сделать, то вполне можно думаю. У меня тоже проблема возникла, как выровнять пол в 0. Лаги то уже не положишь, а листы ДСП 2 см толщиной надо как то скреплять между собой. Тоже не знаю как делать ) Может посоветуете что-нибудь?

Vlad2015 написал :
Цемент застынет и плиты будут лежать монолитом, на них можно будет укладывать ламинат. Что скажете? Кто-то так уже пробовал? Есть в этой технологии косяки?

Косяк сплошной.
Не Вы первый кто пытались наступить на грабли.

  1. Толком не выровняете, кроме того ЦПС имеет усадку, значит где больший слой там после застывания будет и больший зазор ЦПС-ОСБ и последующее провисание.
    Кроме того ОСБ от влаги местами будет разбухать до 15%.
    К ОСБ не пристанет ни цемент ни гипс и вообще все что на воде и даже суперклей.
    .
    Таким способом не добьетесь необходимой неровности основания под ламинат - будет трещать и со временем порвет замки.
    .
    Проще, быстрее и в конечном итоге дешевле сделать стяжку от "0" с маяками и выравниванием правилом. Поверх тонкий слой самовыравнивающего раствора. Вот потом под ламинат очень хорошо класть на каучуковый клей ОСБ хоть 10 мм, ламинат на ОСБ ощущение куда комфортней и по звуку и по теплу чем ламинат на бетон. Еще лучше под ламинат укладывать ламинированную ДСП.