Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5327905

Уважаемые форумчане, добрый день!

В настоящий момент имею...

Маленький таунхаус (2 этажа + жилая мансарда), стены из пеноблока.
3 этаж полностью отделан.
2 этаж - 2 жилых комнаты + ванная комната. В жилых комнатах осталось положить ламинат, поставить двери и натянуть потолки. В ванной осталось положить плитку на стены, подвесить потолок и установить сантехнику.
Монтаж тёплых полов/стяжки выполняла организация. На плиту перекрытия был уложен материал типа Изоспана-С, потом пенополистирол, потом "сэндвич" водяного тёплого пола, потом полусухая стяжка (в реальности - верхняя твёрдая корка лежит на слое несхватившегося пескобетона).

Неделю назад в ванной комнате в наше отсутствие лопнул шланг гибкой подводки. К моменту приезда имели большую протечку. Плиты перекрытия набрали в пустоты воду. Сливал через проделанные отверстия, не уверен, что всё слил изо всех пустот, но в настоящее время плиты потолка с первого этажа выглядят сухими.

Стжяжка в ванной промокла, промочка разошлась по стяжкам коридора и частично двух комнат второго этажа.
Сушу/продуваю второй этаж больше недели. Стяжки коридора и комнат сейчас выглядят сухими. Стяжка ванной в некоторых местах где нет напольной плитки (в углах, около стен) выглядит влажной.

На следующей неделе должны устанавливать лестницу со 2 на 3 этаж. Для этого я должен уложить ламинат на 2 этаже. И далее всё расписано (швы гипсокартона, обои, лестница с 1-го на 2-й и т.д.)

Если не ставлю лестницу на след. неделе - "уезжаю" по очереди на октябрь, ну и тд....
Потому планирую на выходных положить на стяжку коридора/комнат что-то типа Изоспана-Д, и сверху подложку-ламинат.

Что, собственно, я хочу спросить...

Вижу 3 варианта:
1.
Содрать в ванной напольную плитку, выполнить гидроизоляцию, положить плитку заново.
Умом понимаю, что это самый правильный вариант, но уж больно неприятный. Потому лихорадочно прикидываю, что ещё можно придумать.
2.
Забить, доделать ванную как есть и стараться не устраивать новых затоплений.
Принять этот вариант тоже не получается - хочется спать спокойно.
3.
Попробовать как-то по остаточному принципу при уложенной (но не затёртой) напольной плитке выполнить хоть какую-то гидроизоляцию.
Например, напихать под затирку по швам чего-то и обработать чем-то открытые места с заходом на стены.

Стараюсь читать форум.
Но.
Буду рад услышать любые мнения/советы/пожелания, т.к. времени для принятия принципиально решения осталось немного.

С уважением,
Алексей

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Allone написал :
Забить, доделать ванную как есть и стараться не устраивать новых затоплений.

Allone написал :
Забить, доделать ванную как есть и стараться не устраивать новых затоплений.

Это значит - доложить плитку, затереть швы и т.д., не предпринимая дополнительный действий по гидроизоляции...
(Если я верно понял смысл Вашего смайлика)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Смайлик больше относится к слову забить.
/
У вас сложная ситуация. Можно конечно всё начать сначала, но вы сами себе хозяин. Потом, вполне возможно, через 5 лет вы уже будете жить в большом доме.

AndyMirror написал :
У вас сложная ситуация. Можно конечно всё начать сначала, но вы сами себе хозяин. Потом, вполне возможно, через 5 лет вы уже будете жить в большом доме. [Радость]

На сегодня этот таунхаусик - самый большой мой дом в моей жизни. Не уверен, что у меня хватит "здоровья" в будущем поднять ещё что-то "более большое".

PS.
В настоящее время склоняюсь к варианту 3 (не снимая напольную плитку, как-то максимально герметизировать швы, плюс гидроизоляция пустых мест с заходом на стены.)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Allone написал :
В настоящее время склоняюсь к варианту 3 (не снимая напольную плитку, как-то максимально герметизировать швы, плюс гидроизоляция пустых мест с заходом на стены.)

Это надежда на чудо.

AndyMirror написал :
Это надежда на чудо.

Это да...

Читаю форум + ищу в интернете. Обилие информации по ГИ-материалам. Теряю ориентацию.

Стяжка в ванной выполнена по тёплому полу, с демпферной лентой вдоль стен.
Может кто просто "пальцем ткнёт", какой гидроизоляцией укрыть стяжку под клей/плитку с заходом на стены?
И как проклеить лентой переходы пол-стена в сочетании с гидроизоляционным слоем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Allone написал :
Может кто просто "пальцем ткнёт", какой гидроизоляцией укрыть стяжку под клей/плитку с заходом на стены?
И как проклеить лентой переходы пол-стена в сочетании с гидроизоляционным слоем?

В отделочных материалах есть топовая тема по плитке. Спросите там.
/

/
А так форум лежит. Он может и современным стал по движку, но спецы все разбежались.

Allone, Установите шаровой кран- защита от протечек НЕПТУН,и смело занимайтесь своими делами.Не надо себе морочить голову какими то переделками ,все это делается комплексно в начале работ- сейчас не стоит.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.